Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

периодическая недостача по одной кассе : УКМ-2

23.04.2024 21:38


27.02.2015 15:57
BotMan
 
парк из 7 касс, УКМ_3.
на одной из касс, на одной и той же, со случайной периодичностью(через месяц, через два) происходит недостача денежных средств.
отчет в СМ и Контрольные ленты сверялись, все пляшет. недостача выходит в круглых цифрах, 100.000 бел руб или 200.000 бел руб.

на кассе всегда работает по два кассира, одновременно(за прилавком).
кассиры кладут кресты, что никто деньги не тянет , но факт остается фактом. Просто поражает, что всегда круглые суммы!

Собственно, возможно ли, что и вправду какой-то сбой у кассы? есть какие варианты? думал махнуть две кассы местами.
27.02.2015 16:16
Iggy
 
У меня был аналогичный случай, когда на кассе неоднократно выявлялась недостача суммы около 500 или 1000 руб. Директора магазина настаивала на том, что девочки ошибаться не могут, "это твои кассы врут". Касса простояла сутки в ЦТО, естественно ребята никаких сбоев не выявили. Короче: к кассе подходила женщина южной наружности, с какой нибудь мелочью (жевачка, игрушка), при это в руках она вертела крупную купюру, при этом не отдавая ее кассиру. Глядя, как кролик на удава, девочка выдавала сдачу с несуществующих денег.
Позже, просматривая видео со своим участием, кассир восклицала: "Как я это делаю?! Я ничего не помню!"
Возможно, что и в вашем случае - обычное мошенничество.
27.02.2015 16:25
OlegON
 
Голосую за мошенничество или несознательную манипуляцию. Лучше махнуть кассы местами, причем, желательно, тайно.
27.02.2015 18:35
MWWRuza
 
+1 Однозначно! Хоть бы воровали не круглые суммы, можно было-бы задуматься... А так...
05.03.2015 17:00
SergS
 
Были недостачи по 500 рублей, редко 1000. Все прошло при переходе на УКМ 4. Это не мошенничество, т.к. одна и та же сумма светилась в разных магазинах.
05.03.2015 17:02
OlegON
 
интересно, чем кончилось...
05.03.2015 19:53
konst
 
был похожий случай, в одном из магазинов в течении 2 недель на каждой из 3 касс пропали суммы
от 1500 до 5000 руб. поменяли во всех денежных ящиках замки. после этого пропажи прекратились...
связать недостачи с работой УКМ-2 мне кажется нелогичным... т.к. есть чеки, есть з-очтет из фискальника...
не может же сам УКМ добавить неизвестно куда эту сумму... и почему только на одном магазине...
я считаю что это 100% человеческий фактор.
11.03.2015 16:49
akonev
 
Еще вариант из практики: выдвижной денежный ящик со сломанным прижимом купюр.
Достал однажды пластиковую кассету из такого, заглянул в потроха - там больше 10тыс.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.