22.03.2007 09:23
BlackLykich
 
Возможно ли разделить базу данных супермага на 2 части: в первой сделать как бы архив на 2005-2006 год, а во второй работать - т.е. база за 2007 год.
Это нужно для оптимизации времени выполнения отчетов, и чтобы backup не так много места занимал. Действительно зачем делать back up данных за 2005 год? один раз сделать и все. там ведь ничего не меняется. Возможно ли поднять на одном сервере 2 базы, используя только один ключ? Операторы при этом выбирали бы при старте супермага базу а потом вводили бы пароль?
22.03.2007 09:28
Propil
 
по первой части вопроса - в административном модуле есть процедура закрытия периода, а также обрезки базы
ключ выдают на одну копию базы (обычно)
22.03.2007 09:43
OlegON
 
По поводу разделения баз - оракловая тема, называется partition, по поводу двух баз на одном ключе - можно, только на одном сервере их держать не хорошо. А вот обрезку баз я бы себе делать не стал.
22.03.2007 09:45
Talisman
 
Цитата:
olegon По поводу разделения баз - оракловая тема, называется partition, по поводу двух баз на одном ключе - можно, только на одном сервере их держать не хорошо. А вот обрезку баз я бы себе делать не стал.
Олег, вопрос в тему, но не в том топике.. извените за оффтоп.. У нас в прошлом году три раза бывший админ закрывал период.. вообще в чём неудобство такой схемы? И как мона урезать по другому базу? Документацию читал, но пока не понял нифига про это *18
22.03.2007 09:56
BlackLykich
 
Цитата:
olegon По поводу разделения баз - оракловая тема, называется partition, по поводу двух баз на одном ключе - можно, только на одном сервере их держать не хорошо. А вот обрезку баз я бы себе делать не стал.
если поднять второй сервер, то как быть с ключом?
я не думаю что будет накладно на сервер держать 2 базы , ибо с старой базе будет обращатся отсилы 1 пользователь в месяц
22.03.2007 09:58
BlackLykich
 
или допустим 2005 год в архив сделать только нужно предусмотреть быстрый доступ к этому архиву...
22.03.2007 10:09
OlegON
 
Цитата:
Talisman У нас в прошлом году три раза бывший админ закрывал период.. вообще в чём неудобство такой схемы? И как мона урезать по другому базу? Документацию читал, но пока не понял нифига про это *18
Зыкрытие периода <> обрезка базы. Я сторонник мнения, что базу не нужно резать ни при каких обстоятельствах. Только лишний повод для глюка. По поводу партиций я уже сказал, читать, еще раз читать, но до базы в 50Гб, думаю, можно не суетиться и изучать теоретическую часть.
22.03.2007 10:11
OlegON
 
Цитата:
BlackLykich
Цитата:
olegon По поводу разделения баз - оракловая тема, называется partition, по поводу двух баз на одном ключе - можно, только на одном сервере их держать не хорошо. А вот обрезку баз я бы себе делать не стал.
если поднять второй сервер, то как быть с ключом?
я не думаю что будет накладно на сервер держать 2 базы , ибо с старой базе будет обращатся отсилы 1 пользователь в месяц
... но ресурсы твоего сервера она займет все равно, т.е. память, например. Сервер супермага - сетевая утилита. Т.е. может работать отдельно от базы, но не отдельно от ключа. Более того, я бы рекомендовал базы держать раздельно друг от друга и от Сервера СМ.
22.03.2007 10:12
Talisman
 
может восстановить закрытые периоды по одному.. Но тогда и рассчёты, допустим тавародвижения или статистики, будут дольше проходить. Вот не написано про это в доках *15 .. написано как делать, а нафига это нужно и что в результате получиться - не написано! Ладно, всё, это другая тема, прошу прощёния.
22.03.2007 10:14
OlegON
 
Цитата:
BlackLykich или допустим 2005 год в архив сделать только нужно предусмотреть быстрый доступ к этому архиву...
Еще раз. Цель? Уменьшение бекапа за счет усложнения структуры хранилища? А глюков не боишься? Если готов усложнять - ставь rman и инкрементальные бекапы помогут твоему стремлению пожмотничать на бекапах. Но я на твоем месте этого бы делать не стал. Не потянешь. Архив за год, это гигов 10 от силы? Смешно. А своими метаниями ты того гляди базу уронишь. И вместо ускорения устроишь юзерам простой на пару дней, а то и неделю. Тебе это надо?
Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.