Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Учет и экономия воды в доме : Железо

25.04.2024 15:52


23.03.2015 20:50
OlegON
 
Подскажите, пожалуйста, кто-то озадачивался вопросом экономии воды? У кого какой расход?

У меня (стиральная машина + посудомойка, 3 человека) - 3 куба горячей и 5-6 холодной в месяц.

У знакомого при том же раскладе - 9 и 15 соответственно.

Он поставил аэротары (это вообще что?) и ломает голову, каким образом и куда утекает вода. Что и где можно проверить?
23.03.2015 21:13
KirillHome
 
Аэратор - насадка-разбрызгиватель на кран.


Цитата:
Принцип работы экономичного аэратора

Поток воды, который протекает через аэратор, получает ускорение в его узком месте и при входе, благодаря его специальной конструкции, создает вакуум. Соответственно разница давлений втягивает воздух из окружающей среды через специальные отверстия по периметру аэратора и насыщает воду воздушными пузырьками.

Таким образом, экономичный аэратор Turbo от немецкого производителя создает поток воздушно-водной смеси в пропорции 2/3 воздуха на 1/3 воды.

Если вы желаете сократить расход воды в доме, обеспечив себе достаточное количество воды для различных нужд, стоит подумать о приобретении аэраторов для кранов и душей. Или обзавестись водоразборными кранами с уже готовыми аэраторами.

Все дело в том, что аэратор воды, известный также под названием «минимайзер потока», вполне способен ограничить поток воды без всякого снижения давления водной струи в кране.

В принципе, все познается в сравнении. Поэтому давайте сравним: обычный кран обеспечивает поток воды в 15 литров воды в минуту. Редко кто прикручивает воду, чтобы уменьшить этот поток. И тут на помощь приходит аэратор, способный снизить расход воды до 6 литров в минуту, с поддержанием прежнего потока воды. Вся хитрость в том, что аэратор обеспечивает циркулирование воздуха через воду, что создает такой же по ощущениям поток воды, который у нас есть в обычном кране.

Для мытья рук, бритья, мытья посуды этого с головой хватает. Отметим, что в основном аэраторы используются в ванной комнате, в кухнях. Кроме экономии самой воды, вы, само собой, получаете ощутимую экономию средств, особенно, если у вас стоит счетчик.
Разный расход воды?
К примеру - ты принимаешь душ, а у него - только ванную.
23.03.2015 21:36
konst
 
живем вдвоем
стиралка + посудомойка (последний год)
вода только холодная (стоит газовый котел для горячей воды и отопления)
стабильно около 20 кубов в месяц
сейчас еще посмотрел в квитанции - за 5 лет средний расход 17 куб.м.
23.03.2015 22:52
OlegON
 
Спасибо, про аэратор я, конечно и не подумал с таким исковерканным вариантом :) Душ с аэратором, да, правда, как называется эта штука раньше и не знал, сильный напор не включаю... С газовым котлом, я понимаю - что-то отдельное вроде тауна или дома? Тогда понятен повышенный расход, на земле всегда так.
23.03.2015 23:23
twix
 
Цитата:
OlegON Спасибо, про аэратор я, конечно и не подумал с таким исковерканным вариантом :) Душ с аэратором, да, правда, как называется эта штука раньше и не знал, сильный напор не включаю... С газовым котлом, я понимаю - что-то отдельное вроде тауна или дома? Тогда понятен повышенный расход, на земле всегда так.
Зачем дом? Есть ж компактные, проточные. По-советски их колонкой газовой можно назвать, потому как принцип примерно тот же. Выглядят, конечно, получше сталинских големов. Я так у одного товарища видел такой агрегат - он был спрятан в один из подвесных шкафчиков на кухне (одностворчатый такой, стандартный шкафчег на две полки, со своей вытяжкой, конечно) - места там оставалось ещё дофига, но из соображений безопасности там ничего не хранилось. По размерам сопоставим, пожалуй, с отечественным газовым счётчиком, что я у родителей видел - если и больше, то совсем не на много.
24.03.2015 06:13
konst
 
Цитата:
OlegON С газовым котлом, я понимаю - что-то отдельное вроде тауна или дома? Тогда понятен повышенный расход, на земле всегда так.
обыкновенный многоквартирный дом. в Белгороде практически все новостройки делают с индивидуальным отоплением... если дом панельный - то труба прямо через балконы проходит - по диаметру - еще один мусоропровод... в моем случае дом кирпичный и все убрано в стены...
Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.