Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Пост и прочие ограничения питания, польза и вред : Беседка

28.03.2024 13:15


01.04.2015 13:02
OlegON
 
Не помню, была ли уже подобная тема, но достаточно многие вокруг в определенные моменты времени начинают зудеть о том, что сейчас пост, то нельзя, это нельзя, это полезно, это нам предки завещали...

Что я думаю по поводу поста. Как и многое, что в малых дозах полезно, в больших дозах - яд. Предкам было проще в плане экологии, чистоте и питательности тех продуктов, которые они ели. И, наконец, думаю, что пост по весне, самый большой и строгий, нам завещали просто в силу того, что бедолагам без холодильников и прочих средств хранения просто тупо нечего было есть. А что особенно под запретом было - мясо, например, так же тупо могло сильно испортиться и потравить большое количество рабочей силы. Да и ритм жизни был другой. Зимой работ особых не было, энергозатрат - тоже.

Я пост не соблюдаю и соблюдать не собираюсь. Долгое голодание считаю вредным и бессмысленным (разгрузочный день - да, но не пост). В наше время организм работает круглогодично. Силы и источники для регенерации тканей нужны постоянно. Ограничивать себя во всякой дряни вроде пепси-колы, понятное дело, надо. Объедаться, особенно на ночь и мучным - глупо. Но соблюдать условности, придуманные много веков назад непонятно кем и для кого... Думаю, что не нужно.
01.04.2015 14:46
sh00r00p
 
Согласен. Думаю, что православный пост еще куда ни шло, что-то да можно есть, производя таким образом своеобразную чистку организма. Что касается же поста "ураза" с полным отказом от еды в течение светового дня, то это уже перебор.
01.04.2015 15:29
akonev
 
человеки - очень живучие зверьки. долгое голодание - совершенно спокойно переносится организмом.
есть противопоказания, конечно. это определенные хронические болезни. или расстройства, имеющиеся прямо сейчас.
так или иначе - нарушения здоровья.

продуманное голодание дает хороший оздоровительный эффект.

с чем соглашусь безоговорочно - с отказом следовать чужим древним установкам.
неважно, касается ли это питания или чего-то ещё
02.04.2015 11:57
Павел Сосновских
 
суть поста в отказе от греха. в плане еды грехом считается чревоугодие.
а если из-за голода ты со всеми окружающими переругаешься, это гораздо хуже чем котлеты перед сном
02.04.2015 12:31
OlegON
 
Так я от чревоугодия в виде обжорства вообще предлагаю отказаться... Ем, когда хочется и сколько хочется...
И про то, что переносится организмом - это одно, вопрос в том, кому надо переносить и зачем? И так стрессов для живучих зверьков предостаточно...
02.04.2015 13:46
grannie
 
Цитата:
OlegON вопрос в том, кому надо переносить и зачем? И так стрессов для живучих зверьков предостаточно...
Есть мнение, что стрессы повышают иммунитет. Например, во время ВОВ простудных заболеваний фиксировалось меньше, чем в мирное время.
02.04.2015 14:06
Vovantus
 
Цитата:
grannie Есть мнение, что стрессы повышают иммунитет.
стрессы не просто повышают иммунитет, они стимулируют эндокринную систему. однако, если стресс продолжается длительное время, то эндокринная система истощается и наступает обратный эффект - упадок сил, болезни и т.д. кстати, я в своём блоке про это .
02.04.2015 15:04
akonev
 
Цитата:
OlegON ..., вопрос в том, кому надо переносить и зачем? И так стрессов для живучих зверьков предостаточно...
один из стрессов - бестолковая кормежка :)

временное ограничение питания многим современным городским человекам только на пользу. и пусть. лишь бы не старались под свою мерку всех окружающих подгонять.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.