Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Приход на одну карточку, расход с другой : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

26.04.2024 21:48


27.03.2007 18:08
fbdp
 
Как быть в даной ситуации, есть Товар (в часности виноград), операторы по своей глупости приходуют его на одну карточку, а продают его как другой, соответственно на одной карточке остаток +, на другой - и себестоимость где - неустановлена, как быть в даной ситуации, причем таких позицый много.
27.03.2007 18:12
baggio
 
Произвести инвентаризацию, а приход и расход по сличилке провести задним числом, с которого пошел пересорт... если тебе нужно поправить себестоимость это единсвеннонегеморройностандартный вариант... *04
27.03.2007 18:41
Shiba
 
как правило - это товары которым присвоем внутренний штрихкод.
Как правило виноградов с одним названием двух и более видов не бывает (не ручаюсь, описываю собственную колокольню)
с дубликатов снять галочку прием разрешен и грузить в весы (не блокировать, вдруг расфасованный товар есть в торговом зале)
провести инвентаризацию как описано выше
27.03.2007 18:42
OlegON
 
Предупрежу сразу - не знаю, что будет, спрашиваю. Что если выгрести кривые приходки (номера на бумажку) и, выгнав всех, попеременно менять дату на сервере, поправляя приходки? Дата создания доков будет красивой, даты в истории - тоже. В чем грабли, кроме геморроя в случае большого количества этих приходок? Я просто в качестве производного от правки истории и дат доков в таблицах предлагаю. Не забывать акты переоценки проводить, подконтрольно, естественно. Почтовик вырубить.
27.03.2007 19:02
bob
 
2olegon, Единственно не понимаю, а зачем дату на сервере перводить? Можно просто править задней датой по большому счету.
2fbdp, Мы обычно в таких случаях делаем фиктивный приход датой, более ранней, чем продажа и выставляем ту цену, которою обозначит коммерческий отдел. Ну и закрываем эту карточку, пока менеджер с ней не разберется.
27.03.2007 22:26
OlegON
 
Цитата:
bob 2olegon, Единственно не понимаю, а зачем дату на сервере перводить? Можно просто править задней датой по большому счету.
военная хитрость :) без этого, имхо, поползет история документов, а на нее тоже где-то завязки есть.
28.03.2007 00:19
baggio
 
При расчете себестоимости данные военные хитрости без надобности... если перенос документов после правки сделать нормально, т.е. время изменения документов поставить позднее времени фактической правки.

Не думаю (мое личное мнение), что править документы задним числом хорошее дело... и вот почему:
1. Делать это будет человек - он всегда (подчеркиваю) всегда ошибается, вопрос только вот когда, может документ не той датой провести, может не то исправить, и придется править то что исправили.. не пойдет...
2. У некоторых людей возникает иллюзия что все в этой жизни (базе) поправимо, а это не совсем так... или очень близко к томую В итоге ты по указанию менеджеров будешь сливать из двух карточек все документы в одну только потому, что менеджер не подумал сразу как сделать все энто по нормальному а не через ....proxy^-).
3. Исправление документов до проведения ревизии вообще не имеет никакого смысла, откуда ты знаешь какое виноград у тебя посчитают в учет??? можно ставки делать... в результате у тебя в излишках окажется виноград который ты из всех приходок уже выкинул.. и опять плывет себестоимоть.

Я думаю трех пунктов достаточно... если мало скажи еще придумаю *02
28.03.2007 07:44
bob
 
Цитата:
baggio При расчете себестоимости данные военные хитрости без надобности... если перенос документов после правки сделать нормально, т.е. время изменения документов поставить позднее времени фактической правки.

Не думаю (мое личное мнение), что править документы задним числом хорошее дело... и вот почему:
1. Делать это будет человек - он всегда (подчеркиваю) всегда ошибается, вопрос только вот когда, может документ не той датой провести, может не то исправить, и придется править то что исправили.. не пойдет...
2. У некоторых людей возникает иллюзия что все в этой жизни (базе) поправимо, а это не совсем так... или очень близко к томую В итоге ты по указанию менеджеров будешь сливать из двух карточек все документы в одну только потому, что менеджер не подумал сразу как сделать все энто по нормальному а не через ....proxy^-).
3. Исправление документов до проведения ревизии вообще не имеет никакого смысла, откуда ты знаешь какое виноград у тебя посчитают в учет??? можно ставки делать... в результате у тебя в излишках окажется виноград который ты из всех приходок уже выкинул.. и опять плывет себестоимоть.
Я думаю трех пунктов достаточно... если мало скажи еще придумаю *02
Да нет для нулевой себестоимости все-таки лучше править по мере выявления этого факта, не дожидаясь ревизии.
28.03.2007 13:28
baggio
 
bob,
давай посмотрим:
У нас есть виноград1 и виноград2
01.01.2005 оприходывали виноград1 10кг, виноград2 5кг.
02.01.2005 продавцы все(15кг) продали как виноград1
03.01.2005 ты расчитал себестоимость и менеджеры увидели страшное....
04.01.2005 с утра ты правишь накладную от 02.01.2005 и вбиваешь виноград1 15кг.
04.01.2005 в обед привозят виноград1 5 кг, виноград2 10 кг
04.01.2005 вечером продавцы продают: виноград1 10кг, виноград2 5кг (пересорт в коробках,был)
05.01.2005 с утра делаем ревизию... и видим: винград1 в остатках -5кг по факту 0, виноград2 в остатках 5кг по факту 0
Возникает проблема с привязкой партий и сново все ползет....
Да я тут забыл сказать, что 03.01.2005 сделали расходку (списали) виноград2, грам так 50... весело приходку править придется.

Гораздо, проше и правильнее сформаровать приход и расход по сличилке от 05.01.2005 и провести их датой 01.01.2005, для полного счастья заполняем расходку и приходку "Ценами последнего прихода" (когда у них дата еще 05.01.2005), данная операция позволяет нам избежать неустановленной себестоимости по ВСЕМ товарам учавствующим в инвентаризации, и получить более менее правдоподобные результаты по себестоимости.
28.03.2007 15:29
bob
 
Но если по карточке был только приход но не было расхода, то все-таки корректнее править именно документ прихода.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.