Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Короткое замыкание в люстре : Железо

28.03.2024 22:32


04.04.2015 08:51
OlegON
 
Интересная штука. Вчера выколупывал лампочку, что-то китайское в чем-то китайском, кухонная люстра из нескольких светильников.
Приблизительно такое

несколько лампочек на раме. Не суть.
Сами лампочки на толстых ножках, уж не знаю, как они называются. Прикипела, ножки остались в патроне. Ну, что же делать, лезу в рюкзак за мультитулом, разворачиваю в цельнометаллические пассатижи, выключаю люстру выключателем, берусь за металлическую часть люстры одной рукой, пассатижами за остаток ножки и выкручиваю его наружу. Все хорошо до того момента, пока пассатижами не касаюсь той же оболочки патрона, за которую держусь рукой. Во всей квартире гаснет свет. Срабатывают автоматы. Хм... Чешу репу, повторяю процедуру, в ходе которой специально замыкаю ножку на корпус. Ни искры, ничего - автоматы опять срабатывают.
Я электрик-то хреновый, но объяснить это не могу. Почему меня не шарахнуло - понятно, эти лампочки низковольтовые. По этой же причине понятно, почему не коротило через меня, сопротивление достаточное. Не понимаю, почему при обычном выключателе (обычный двухпозиционный выключатель, переключил - все лампочки в люстре погасли), выключенной люстре, закорачивается цепь? Есть идеи, что это может быть? Люстру делал не я, может быть в ней что-то, может быть и с виду обычный секционный выключатель - не обычный. Но что это?
04.04.2015 09:27
konst
 
скорее всего к люстре дополнительно подведено заземление (у меня именно так), а в щитке стоит УЗО - вот оно и срабатывает.
04.04.2015 09:41
OlegON
 
Допускаю, но, как я понимаю, УЗО от касания к земле срабатывать не должно? А цепь выключателем разорвана?
04.04.2015 10:27
Iggy
 
Олег, а ты уверен, что электрики поставили выключатель в разрыв фазы, а не нулевого провода? Это можно проверить тестером с "неонкой" в самом выключателе. Однажды в съемной квартире, обнаружил неприятную новость, что автомат разрывал ноль, а не фазу.
04.04.2015 10:39
OlegON
 
Что-то я ступил, после сообщения Iggy все в голове встало на места. Скорее всего, да, выключатель рвет ноль, а на корпусе дополнительное заземление.
05.04.2015 11:10
termit68ru
 
Кстати не факт что через выключатель не фаза торчит.
Я так понимаю,что раз УЗО выбивает,то есть гальваническая связь от счетчика до лампочки.Если бы Олег зацепился за контакт лампочки и за корпус люстры,заземленной не знаю через что,может через арматуру,то он бы почувствовал)))Потому как при отсутствии нуля там должны быть 220)))Хотя опять же непонятно как там понижение идет.
Выбить могло из-за того,что на нуле не ноль.При большой нагрузке на электросеть видел на нуле и 100 вольт.0 вольт на нуле это у подстанции.А у потребителя всегда есть напряжение между нулем и землей.Потому то корпуса и заземляют локально,а не вешают корпус на ноль.
05.04.2015 11:13
OlegON
 
Лампочка-то 5-вольтовая, что еще озадачивает, почему автомат сработал...
05.04.2015 12:39
baggio
 
ты с чего решил что она 5 вольт? 5 вольт никогда и не где не использовалось.. акромя фонариков в СССР... ты по моему путаешь 5W и 5V... это как теплое и мягкое... лампа скорее всего 220 вольт... ну на край 12
05.04.2015 14:42
termit68ru
 
Да мы про его люстру вообще ничего не знаем)))
05.04.2015 16:26
OlegON
 
Как это акромя фонариков, у меня в ванной комнате когда-то были 5-вольтовые, через трансформатор... И сейчас, да, 12 еще есть, попутал. Но, посмотрел, не 12, 220 там. Ну, даже не тряхнуло меня, красота :)
Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.