06.04.2015 10:39
barsss
 
На на процессоре на матплате нескольких Digi SM-101 вылетело по несколько портов. Как результат часть функционала отвалилась (где то нет печати, где то еще чего то не работает).
Дело ясное - либо матплату под замену, либо процессор. Проц Renesas UPD70F3746. Как выяснилось по даташитам проц прошиваемый. Не факт, что прошивка необходима, хотя тут не уверен.
Вопрос в следующем: можно ли заменить процессор на новый не прошивая его? Т.е. взять "чистый" камень и посадить на место старого? Или нужно еще и прошивку его искать?
Дело в том, что такой камень, только без прошивки, стоит порядка 400 рублей. А вот все поставщики ЗИПа его продают уже начиная от х15 - х20 раз дороже.
Кто то сталкивался с таким? Есть информация?
07.04.2015 15:40
barsss
 
В общем всё оказалось гораздо печальнее:
Родной процессор UPD70F3746 содержит в себе некую минимальную инструкцию - прошивку. Прошивка эта в силу специфичности процессора не читается, не модифицируется - только полная перезапись. Заменить процессор на новый, не прошитый, не получится. Прошивок под процессор нигде нет. Есть только уже готовые прошитые процессоры.
Печаль заключается в том, что судя по схемам (термоголовка почти напрямую заведена на процессор) любой удар статики по термоголовке может привести к выгоранию портов на процессоре и, как результат, к отсутствию печати целиком или частично.
Но есть и положительные моменты. Если при прошивке весов стандартными утилитами что то не задалось и весы после прошивки перестали оживать, то можно запросто демонтировать флешку из платы и, прошив её на программаторе, поставить обратно. Все должно заработать. Естественно, что прошивки от минипрограммера не подходят - нужна своя, заточенная под программатор. Стоимость самой флешки - копейки.
19.11.2015 13:07
vasapuz
 
Где можно взять прошивку для флешки ?
19.11.2015 15:25
barsss
 
Мы просили в АСЦН, они без проблем высылают.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.