Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Утвержден план импортозамещения программного обеспечения до 2025 года : Правовые вопросы

19.03.2024 9:45


07.04.2015 16:06
KirillHome
 


Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации подписан приказ от «Об утверждении плана импортозамещения программного обеспечения» №96 от 01.04.2015. .

Согласно плану, к 2025 году максимальная доля импорта должна составить:
Бизнес-приложения (ERP, CRM, BI, СЭД, управление проектами и т.д.) – 25%
Антивирусное программное обеспечение и программное обеспечение информационной безопасности – 40%
Интернет-сервисы, применяемые в корпоративной среде (электронная почта, сервис файлового обмена, интернет-браузер, картографический сервис, сервис обмена мгновенными сообщениями и т.д.) – 10%
Серверные операционные системы, Системы управления базами данных, Средства управления «облачной» инфраструктурой и виртуализацией и прочее – 50%



С одной стороны, хорошее начинание с точки зрения поддержки «отечественного ПО». С другой стороны, уйма вопросов после прочтения этого приказа: что такое «импорт ПО», как и кем будут рассчитываться проценты, о какой «некоммерческой организации, деятельность которой будет направлена на организацию коллективной разработки программного обеспечения» идет речь, и прочее, прочее, прочее. При всем этом не забываем, что до сих пор не утверждены критерии отнесения ПО к «отечественному».

Единственное, что приказ дает четко понять, так это то, какие именно отрасли рынка программного обеспечения являются наиболее приоритетными для государства (на данный момент).
07.04.2015 19:11
baggio
 
1. отечественным считаеться то что принадлежит более чем на 50% российской компании зарегистрированной в россии (чтоб можно было отжать если что)
2. Некомерческая организация это РОСА...
10.04.2015 08:21
Maximus
 
теперь известна примерная дата запуска золотого щита в россии))
Часовой пояс GMT +3, время: 09:45.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.