Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Празднование 9 мая 2015 года : Беседка

19.03.2024 13:23


10.05.2015 10:11
OlegON
 
В общем, этот день Победы по общему ликованию был чуть ли не самым "победным" из всех в моей жизни.
Всеобщее настроение, настрой, и, возможно, определяющее - ТОЛПЫ народа. При том, что я особо часто на такие мероприятия не выбираюсь, чувствуется, как увеличилось население. Но, начнем с Парада.

В первый раз я сразу поймал ссылку на онлайн-трансляцию с ютуба, что позволило смотреть в нормальном качестве. Одновременно со мной это сделали 30000+ человек. Тем не менее, утро выходного дня, захотелось поваляться и посмотреть на ТВ. У оператора была масса косяков, как с резкостью, так и с наведением, особенно в самом начале. Традиционно порадовали кадры с движущейся техники. Одну из камер вмонтировали в мостовую, что в свете танков меня немного озадачило, но, видимо, глубоко запихнули. Показывали и марширующих, затаптывающих эту камеру, показывали во время движения танков, во время марширующих девочек не показывали, но я даже не догадываюсь, что они думали, обнаружив это на своем пути. Летал квадрокоптер, один раз заело голос диктора, но это не омрачило впечатление, несмотря на длительность парада больше обычного. Занятно, что в соцсетях засветились "звезды" шоу-бизнеса с фотографиями на трибуне. Сразу последовали вопросы, откуда у них приглашения... Где-то в толпе засветился Стивен Сигал. Судя по всему, диктором выступал Игорь Кириллов, такого голоса, дикции и правильного изложения больше нет ни у кого.

Обычно из пешей части парада ничего особенного для 50 минут его проведения не выделяется. Молодцы ребята, но не более, а по ушам маршем так долго лупить тяжело. В этот раз пошли иностранные солдаты, особо порадовали четким строем китайцы (хитрость в мелком шаге и плотном строе), асинхронное размахивание руками у индусов и солнечные очки у Азербайджана. Как пробежало в соцсетях, даже их земляки такой формы не видели.

Началась моя любимая часть парада - техника. Неожиданно - с проезда Т-34 и САУ-100, на ходу несколько экземпляров. Интересно. Проехали "Арматы", уж как и пытались их облить грязью, весчь. Перечислять не буду, самая зрелищная часть мероприятия.

Далее - традиционный пролет авиации. Кстати, небо над Москвой перекрыли для этого. Особо порадовали кадры из кабин. Всю жизнь мечтал поуправлять чем-то таким, не сложилось. Скорость и отсутствие ограничений передвижения - вещь. Расцветили небо в российский флаг, распыляя что-то цветное истребители. Из техники побольше порадовал Ту-160. Жаль, что похоронили конкурента Конкорда - Ту-144, замечательные машины.

Парад удался, хоть я и переживал. По окончании камеры засекли разговор какого-то толстенького генерала с Путиным, видимо, просил о чем-то. Путин разводил руками и кивал на Шойгу. Любопытно.

На протяжении всего парада Путин вовсю общался с китайцем через переводчика.

После парада было возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата. Клумба и убранство - выше всяких.

Что могу сказать - парад понравился. Прошу в политику не скатываться, но мое мнение, что неприехавшие на него - скоты и/или идиоты. Как не относись к текущему руководству страны, но война была. И Парад Победы в 1945 был на Красной Площади. Но ладно, ССЗБ.
10.05.2015 10:23
Propil
 
У нас в городке тоже был парад, правда масштабом поменьше.
За неимением боевой техники, выкручивались как могли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6024rpp.jpg
Просмотров: 626
Размер:	1.74 Мб
ID:	4636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6011.jpg
Просмотров: 606
Размер:	1.67 Мб
ID:	4637   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6010.jpg
Просмотров: 574
Размер:	1.75 Мб
ID:	4638   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6006.jpg
Просмотров: 714
Размер:	1.62 Мб
ID:	4639   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC5998.jpg
Просмотров: 612
Размер:	1.48 Мб
ID:	4640  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6007.jpg
Просмотров: 572
Размер:	1.54 Мб
ID:	4641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6028.jpg
Просмотров: 634
Размер:	2.13 Мб
ID:	4642  
10.05.2015 10:40
OlegON
 
Вечером был салют. Во-первых, запишу себе, что он в 22:00, все время путаюсь.
Во-вторых, выезжать надо с запасом часа в три. Пробки на дороге - одно, проблемы с проездом на месте - другое. Подъехали, понарушали по мелочи, чтобы как-то протиснуться. Давка дикая, а потом и вообще почти все встало. В качестве радостного бонуса - перекрыли сквозной проход по Косыгина, где мы бросили машину (как бросили - это вообще другое дело, на перекрестке в толпе на мосту Косыгина через Вернадского). В итоге - пришлось чуть ли не бегом по перелескам парка топать через Университетский, бааальшим крюком, ппц. Учитывая, что после пробок оставалось полчаса, прикол такой идеи был непонятен.

Женщина из оцепления порадовала, что "тут пушек нет", дескать салют будет на Поклонной и на Красной Площади. Я тут челюсть и потерял. Учитывая, сколько я протащил по кустарникам своих, оставалось 15 минут и при всем желании протащить обратно и долететь до салюта было невозможно. В общем, сник, но не уходили, расстроился, конечно. Мне-то, что, я салют тут уже видел. Народ кричал "ура" на взлетающие фонарики и в целом веселился. Кто-то расположился на земле.

Сначала салют начался на Красной Площади. Я совсем угас, что ничего не видно из-за толпы, как бабахнуло с Воробьевской набережной. Народ радостно завопил.
Зрелище удалось на славу. Одновременно палили четыре или пять установок, все красиво, переливалось, хрустело и хлопало так, что сотрясался воздух даже в легких. Салют продолжался долго, народ даже угас кричать и вопил только когда зрелище менялось. Несмотря на то, что на Красной площади началось раньше, там оно позже и закончилось, ровно на один залп.

Пытались усовестить бойцов в оцеплении, но понятно, их поставили. Однако, когда стоящий рядом отвлекся, я двинул забор в сторону, скомандовал своим и мы прорвались :) Надо сказать, не одни. Народу прорывалось с разных сторон много - людей в оцеплении не хватало.

До дома добрались вообще без примечательного чего-то... Съездили не зря.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.