Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Сколько времени можно хранить данные на CD/DVD? : Железо

19.04.2024 5:08


14.05.2015 13:23
OlegON
 
Какой срок хранения данных на CD/DVD? Прошу без "я слышал", а конкретные выкладки, желательно с указанием бренда и типа диска. Вообще, используете ли этот способ хранения? Я, например, намучился, выкидывая свои залежи большим мешком.

Чтобы диск дольше хранил записанное, необходимо соблюдать условия его хранения (причем, не только после, но и до записи информации), да и к записывающему устройству тоже достаточно много требований. Старая убитая писалка с запыленной головкой пишет хреново не только для текущего чтения, но и для хранения данных. Помимо всего прочего, важен, конечно, бренд. Всякие Imation на бобине по 100 штук у меня жили куда меньше TDK.

Мое мнение, что при хорошей писалке, нормальном состоянии диска и коробочном хранении, RW-диск протянет год-два, R-диск - года три-пять, с колебаниями в зависимости от вышеперечисленных условий. Возможно, что имеют место какие-то колебания стандартов и форматов.

TDK и Verbatim еще хоть как-то жили, Imation и всякие Noname - дохли достаточно быстро. Говорим только о хранении. Т.е. записали и положили на полку в коробке. При выборке из почти 1000 дисков с 2000 года, в 2013 выяснилось, что где-то треть из них имеет проблемы с чтением. В общем, с этим типом хранения я завязал. Теперь нет ни одного диска.
14.05.2015 13:42
KirillHome
 
Тоже было такое - "складировал" на DVD (пытался собрать коллекцию фильмов - соответственно, файлы 700Мб-1.4Гб).
Писал на DVD-R, в основном - Verbatium.
Хранились на "шпинделе"
Года через 3-4 у, наверное, процентов 30-40 дисков были проблемы с чтением с них файлов (правда, проблемы были не более, чем с одним файлом на диске).
14.05.2015 15:46
Vovantus
 
от болванки и условий, в которых она находится, зависит. есть альбомы рамштайна, купленные через инет лет 15 назад. так вот, последние 5 в машине катаются и в жару и в холод. до этого эксплуатировались нещадно и до сих пор считываются.
14.05.2015 15:55
OlegON
 
Я так полагаю, что альбомы рамштайна обычные, не mp3? К обычным аудио-CD куда меньше требований, ты ошибки можешь и не замечать.
14.05.2015 16:09
KirillHome
 
Я думаю, что есть разница между записанными фабричным методом болванками и болванками, записанными дома.
15.05.2015 00:34
Vovantus
 
вероятно, разница есть, но она заключается скорее в качестве болванки, нежели в способе её прожига. те, который из тубы по 100 шт. жили не долго, особенно если на солнышке полежат. а перезаписываемые вообще нельзя использовать для долговременного хранения. у них коэффициент отражения гораздо хуже, нежели у одноразовых.
15.05.2015 07:25
OlegON
 
Где-то было, что в способе прожига они как раз и различаются, фабричные R печатаются на станке, а не прожигаются, там красящее вещество какое-то специальное.
15.05.2015 07:46
student
 
Цитата:
OlegON Я так полагаю, что альбомы рамштайна обычные, не mp3?
тот же рамштайн :), только мр3 сборник, живет уже во второй машине, в общем виде более 8 лет - нормально читается штатной магнитолой (время от времени), другой сборник - агата кристи и кино - тоже мр3 - собирал все что нравится на один диск - около 6 лет играет постоянно - практически не вынимаю (радио только когда жена в машине ) писалось все на обычные болванки с упаковки в 100 шт на шпинделе - на плексторе
Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.