Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода > Motorola (Symbol)

Отваливается сканера Symbol ls2208 на чипсете Intel H81 : Motorola (Symbol)

18.04.2024 14:34


21.05.2015 17:18
Thrillseeker
 
Добрый день!

Столкнулся с такой проблемой. На новой материнке Asus H81M-K, после перезагрузки компа отваливается сканер Symbol ls2208. Устанавливаю драйвер "Symbol COM Port Emulation Driver v 1.8.5", программирую сканер и все работает, но стоит перезагрузить комп и HyperTrm уже не видит COM порт, причем в диспетчере устройств все ОК, без восклицательных. Если вытаскиваю и вставляю USB, то порт появляется и сканер работает, но опять до перезагрузки.

Биос стоит последний (пробовал на разных), драйвера самые свежие (пробовал на старых), ОС - Win7Pro лицензия (пробовал и др. дистибутивы, и сборки уже пробовал) ничего не помогает.

Думал проблема в сканере, но на других машинах с более старым чипсетом, такой проблемы нет. Почему уверен, что это проблема с новыми чипсетами, т.к. есть 3 компа с Asus H81M-K и на всех такая проблема.
Может кто сталкивался с такой проблемой и знает как решить?
21.05.2015 17:26
OlegON
 
Давно с убогими ОС не работаю, но, если не изменяет память, то проблема не в материнке, а в том, как дергает устройство BIOS. Т.е. USB в Legacy надо поставить или наоборот, в общем, поковырять настройки USB в биосе. Кроме того, хоть и смущает несколько компов, но, может, включить отображение скрытых устройств в менеджере устройств и повыкидывать неактуальное? Энергосбережение выключить для USB в винде и BIOS?
21.05.2015 17:38
grannie
 
Если LS2208 не шибко старый (производства сентября 2011 и свежее, прошивка NBRMSAAG и старше) - можно попробовать CDC-драйвер:

Хранилище

Сканер надо будет перепрограммировать на CDC (см. мануал)
21.05.2015 18:21
Thrillseeker
 
Цитата:
OlegON Давно с убогими ОС не работаю, но, если не изменяет память, то проблема не в материнке, а в том, как дергает устройство BIOS. Т.е. USB в Legacy надо поставить или наоборот, в общем, поковырять настройки USB в биосе. Кроме того, хоть и смущает несколько компов, но, может, включить отображение скрытых устройств в менеджере устройств и повыкидывать неактуальное? Энергосбережение выключить для USB в винде и BIOS?
В Биосе перепробовал все настройки и ВКЛ. поддержку старых USB устройсвт и выключал. Всё что связано с USB в Биосе уже перепробовал и не я только один, еще 3 человека пытались реанимировать ) Помог только через Devcon решить, но это костыль и пока только на 2х компах. На третьем хочу найти причину и решить без Devcon.
Энергосбережение выключено на USB.
21.05.2015 18:55
Thrillseeker
 
Цитата:
grannie Если LS2208 не шибко старый (производства сентября 2011 и свежее, прошивка NBRMSAAG и старше) - можно попробовать CDC-драйвер:

Хранилище

Сканер надо будет перепрограммировать на CDC (см. мануал)
Это тоже уже пробовал. Не помогло (
21.05.2015 21:44
Thrillseeker
 
Цитата:
grannie Если LS2208 не шибко старый (производства сентября 2011 и свежее, прошивка NBRMSAAG и старше) - можно попробовать CDC-драйвер:

Хранилище

Сканер надо будет перепрограммировать на CDC (см. мануал)
Спасибо, друг!!!

CDC-Драйвера раньше ставил, но в интрукцию не заглядывал, а там есть штрих код, который переключает сканер в режим USB CDC драйвера )

Просто отсканировал и сканер перестал отваливаться.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
22.05.2015 10:10
grannie
 
Драйвер "Simple Com port emulation" - древний как дерьмо мамонта, не обновлялся бог знает сколько времени, и ничего удивительного, что на новых чипсетах может работать "как-то не так".
CDC - драйвер новый, но увы, некоторые старые сканеры не поддерживает. Если поддерживает - НУЖНО юзать его, он более прямой и более "честный", первый неслучайно называется simple, он эмулирует COM-порт не полностью.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.