Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Мифы интернета. Верим ли мы цитатам от туда : Беседка

19.04.2024 20:19


27.05.2015 09:17
AndreyZh
 
Довольно, как мне кажется интересная тема? У себя в бложке разместил притчу (миф) о доказательстве (методике доказательства) существования бога и его доброты, приписываемый к Альберту Эйнштейну: Отдохнём? Или - философское чтиво

Меня поправили!... и перенесу диалог сюда, т.к. не обсуждая авторство и персонаж мифа для меня в главном была суть и схема доказательства, а прочее вторично. Думаю таких не стыковок много в интернете?
27.05.2015 09:30
AndreyZh
 






Цитата:
sh00r00p ... и этой девочкой был Альберт Эйнштейн.
Цитата:
AndreyZh а где "девочку" нашли? и не возражаете, если удалю нашу беседу?
Цитата:
sh00r00p Возражаю.
Дико извиняюсь за перенос темы



Далее была ссылка на "исследование" вопроса:

Цитата:
При первом знакомстве этот диалог вызывает мудрую улыбку на лицах опытных, закаленных жизнью скитальцев. Взяв паузу, сглотнув слюны, отведя взгляд в окно и многозначительно нахмурив брови, через несколько мгновений эти скитальцы выдают что-нибудь вроде "даааа, чертяка Эйнштейн", или "вот голова", или просто кивают, соглашаясь с непроверенной информацией. Теперь они тоже думают, что Эйнштейн это говорил и что он верил в Бога. А раз сам Эйнштейн верил в Бога, то как я, жалкая человечина, могу не верить?

Развенчание мифа: Такого диалога не было. Ничего подобного в биографии Эйнштейна зафиксировано не было. Более того, этот диалог идет вразрез с высказываниями Эйнштейна о Боге.

Например:
В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн в письме к немецкому философу Эрику Гуткинду так охарактеризовал своё отношение к религии:
"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его."

Или вот ещё:
«Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить».

Оригинальный текст: The word God is for me nothing more than the expression and product of human weaknesses, the Bible a collection of honourable, but still primitive legends which are nevertheless pretty childish. No interpretation no matter how subtle can (for me) change this.

Иточник: вики.


Чему верить? Ведь - "нельзя всему верить, что пишут в интернете"
30.05.2015 12:46
OlegON
 
Цитаты известных людей в инете однозначно должны подвергаться многократной проверке :) Люди от балды рисуют что-то умное и приписывают какому-то из своих авторитетов или просто известным личностям, даже иногда не заморачиваясь состыковкой по историческим фактам.
01.06.2015 09:37
AndreyZh
 
Цитата:
OlegON Цитаты известных людей в инете однозначно должны подвергаться многократной проверке
Зачем?

а. Многие цитаты, вырванные из контекста могут иметь абсолютно противоположный смысл;
б. У любого великого человека в жизни есть абсолютно разные мысли по каждому из предметов, что зависит от возраста, настроения, опыта;
в. В большинстве случаев использование цитат призвано увеличить ЧСВ человека, использующего их или попытки "доказательства авторитетом".

Цитата:
OlegON Люди от балды рисуют что-то умное и приписывают какому-то из своих авторитетов или просто известным личностям, даже иногда не заморачиваясь состыковкой по историческим фактам.
По приведенному "опровержению" из бложика:

а. Бездоказательный набор утверждений;
б. Использование единственной цитаты, сказанной якобы в предсмертном письме для обоснования своего доказательства;
в. Протесты против формальной канвы мифа, а не против его сути...
01.06.2015 11:20
grannie
 
Согласен с "Многие цитаты, вырванные из контекста могут иметь абсолютно противоположный смысл".

Например.
Широко известна в соцсетях цитата А.Эйнштейна про патриотизм, обычно приводящаяся в форме близкой к
Цитата:
ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом "патриотизм"
из которой якобы следует, что для Эйнштейна "патриотизм" - это нонсенс и т.п.
На самом деле, в «Мир каким я его вижу» дословно сказано так:

Цитата:
This topic brings me to that worst outcrop of the herd nature, the military system, which I abhor. That a man can take pleasure in marching in formation to the strains of a band is enough to make me despise him. He has only been given his big brain by mistake; a backbone was all he needed. This plague-spot of civilization ought to be abolished with all possible speed. Heroism by order, senseless violence, and all the pestilent nonsense that goes by the name of patriotism-how I hate them! War seems to me a mean, contemptible thing; I would rather be hacked in pieces than take part in such an abominable business. And yet so high, in spite of everything, is my opinion of the human race that I believe this bogey would have disappeared long ago, had the sound sense of the nations not been systematically corrupted by commercial and political interests acting through the schools and the Press
В более-менее приличном (не максимум дословном, но максимум близким к смыслу сказанного) переводе Юлия Шейнкера это звучит так:
Цитата:
Я думаю, что главные человеческие ценности – это не политические декларации, а творчество мыслящих и чувствующих личностей.

Это приводит меня к мысли, что к наихудшему проявлению стадной жизни – к милитаристской системе, я питаю отвращение. Для меня достаточно одной способности этих людей получать удовольствие от маршировки по четыре в виде воинственной банды, чтобы презирать их. Их головной мозг достался им по недоразумению – им достаточно одного спинного мозга. Это чумное пятно на человеческой цивилизации должно быть уничтожено с наиболее возможной скоростью.

Героизм по команде, бессмысленное насилие и весь отвратительный комплекс действий, которые творятся во имя патриотизма – как страстно я ненавижу все это. Каким презренным, подлым и гнусным делом видится мне война. Я скорее дам разрубить себя на куски, чем соглашусь участвовать в этой мерзости. Мое мнение о человеческой расе достаточно высоко, чтобы поверить, что этот мерзкий призрак давно бы исчез, если бы здравый смысл народов не подавлялся систематически оголтелой пропагандой.
Т.е. Эйнштенй не к патриотизму отрицательно относится, а к тем (якобы) безмозглым людям милитаристского толка, которые им прикрываются.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.