27.05.2015 09:23
OlegON
 
Вчера без особой помпы объявили о том, что используемый мной дистрибутив обновился. Обновляется чрезвычайно просто:
Код:
fedup --network 22
собственно, эту утилиту надо поставить, перед ее использованием обязательно обновить систему
Код:
dnf --refresh upgrade
(убедитесь, что оно прошло, а не заругалось и вышло.

Среди возможностей утилиты fedup - возможность обновляться с носителя (диска или iso), но рекомендуется делать именно сетевое обновление.

Сначала запустил, оно достаточно долго скачивало, настраивало новые репозитории и повисло. Не стал разбираться, возможно, что просто застряло какое-то зеркало. Ctrl-C и запустил заново (это все в консоли происходит). Отработало достаточно быстро и вышло с сообщением, что требуется ребут. Понятное дело, что все это время я нормально работал в других окошках.

После перезагрузки в grub появляется новый пункт меню, выбираемый по умолчанию и сам запустившийся через несколько секунд. И вот тут, внезапно, Windows-style, т.е. монопольное обновление системы. Значок Fedora и бегущая полоска. На i7/SSD процесс занял около 20 минут, после чего автоматическая перезагрузка и я в новой версии, Fedora 22.
В целом можно завести процесс апгрейда так:
Код:
dnf --refresh -y upgrade && fedup --network 22 && reboot
придете - все обновленное будет.
Для очистки результатов обновления рекомендуется выполнить
Код:
sudo rpm --rebuilddb
sudo dnf distro-sync --setopt=deltarpm=0
и почистить старые конфиги
Код:
sudo dnf install rpmconf
Код:
sudo rpmconf -a
Рекомендовалось еще так же удалить и установить заново chrome, если он у вас есть.
Да, VirtualBox надо переустановить, как и другие пакеты с ядерными модулями.
27.05.2015 09:38
OlegON
 
Теперь отзывы о Fedora 22.
Иконки на рабочем столе и в Files стали ГИГАНТСКИМИ, судя по всему 256х256. В Files их удалось чуть уменьшить, но не до мелких, как мне нравилось.

Уведомления теперь выскакивают наверху и о появляющихся окнах - на значительно меньшее время.

Win-M теперь не двигает экран в верх с затемнением, нет проблем и с касанием мышкой нижнего края экрана, двигавшим экран в трей, как раньше. Вместо этого уведомления выдвигаются из часов вниз, как раньше показывался календарик, так теперь в нем еще и уведомления и мировые часы. Удобно.

Трей стал странным (Toptray или как тот плагин назывался, что показывал трей-иконки вверху, отвалился, как несовместимый с версией), теперь он выковыривается движением в левый нижний угол основного монитора, где видно, что что-то торчит.Как это настраивается, пока не понял. Подожду новой версии или поправлю старый плагин, торчащий не к месту трей не нравится.

Ура, включение раскладки предыдущего окна убрали. Т.е. если я пишу в браузере по-русски и запускаю консольку, в ней английский, а не русский.

Заголовки стали здоровыми опять :( И на этот раз размером шрифта заголовка не меняются.

yum выпилили окончательно, теперь все через dnf, вместо yum - обертка, запускающая dnf с теми же параметрами.
27.05.2015 13:41
OlegON
 
Убрал иконки, где были:
Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.