Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > Сканеры штрихкода

Помогите выбрать сканер штрих-кодов : Сканеры штрихкода

25.04.2024 9:43


01.04.2007 12:18
Rusel
 
У нас продовольственный гастроном (500 кв.м.). Установили на узлы расчета сканеры Метролоджик Горизонт. Не очень устраивает скорость считывания. С+ рекомендует Магелан. Помогите соорентироваться по моделям: горизонтальный или биоптический? А может биоптический Метролоджик?
01.04.2007 12:24
Mtirt
 
Интересно, что имел ввиду автор под словом биоптический? Многоплоскостной? Или с двумя рабочими поверхностями (полнокруговой)?
01.04.2007 20:36
Rusel
 
Биоптический - с двумя рабочими поверхностями
02.04.2007 07:07
Mtirt
 
Rusel, слишком дорого оно. Да и я думаю, что продавцы тебя проклянут из-за большого количества ложных срабатываний. Радиус действия у него не маленький...
02.04.2007 08:11
akonev
 
в разное время проводил несколько замеров времени обработки чека на живых магазинах:
ставил на разные кассы разные сканеры. на две недели, чтобы кассир перед хронометражем успевал к сканеру приспособиться.
опять же, про некоторые сканеры производители уверяют, что после некоторого периода "обучения" на потоке товара, они начинают увереннее считывать "бракованные" штрихкоды.

получалось так:
1) замеряем время работы на определенном наборе товара.
2) оставляем кассира работать три-четыре дня
3) хронометрируем повторно
4) меняем сканер и возвращаемся к пункту 1.

результаты:
заметных отличий по времени обслуживания между горизонтальными, вертикальными и биоптическими сканерами не обнаружено.
очень сильно влияет "качество" самого кассира: хороший кассир на любом сканере работает быстрее. разница между худшим и лучшим - в три раза.
на чеке в 10-12 позиций половину времени занимает работа с наличными. так что если у вас в среднем чеке товара меньше - даже не пытайтесь ускорить работу дорогими сканерами.

естественно, выборка сканеров была не всеобъемлющая, но общая тенденция, думаю, понятна:
в большинстве случаев правильнее вложиться не в биоптику, а в тренаж кассиров.
02.04.2007 11:28
baggio
 
Для ускорения:
1. Кассир должен иметь надежный ручной контактный ПЗС сканез для избежания ручного ввода ШК.
2. PSC лучше Metrologic , знаю по опыту, сам перешел, у меня стоит VS2200.
3. обычная или фронтальная посадка? Для обычной обычный PSC и не надо несколько рабочих плоскостей...


PS Andrew_Konev, надо вывести твои слова как "апрельские" тезисы, все очень правильно... дай копирайт буду руководству так отвечать... *07
02.04.2007 11:30
Mtirt
 
baggio, практически все, сказанное Коневым можно выносить в "апрельские" тезисы.
Не зря ему так часто здесь объясняются в любви.
02.04.2007 20:44
Rusel
 
Тогда подскажите - что увереннее работает: Метролоджик Горизонт или Магеллан 2300 (оба горизонтальные стационарные встраиваемые с одной рабочей поверхностью) при следующих условиях: количество чеков в день (с 8 до 20) 500, средняя сумма чека 100 рублей, кассиры не самые опытные и не достаточно квалифицированные. И есть ли необходимость в сапфировом стекле?
03.04.2007 05:27
Mtirt
 
Честно? Лично я беру вертикальные настольные сканеры. Сапфировое стекло через полгода-год царапается и сканер не читает ничего.
А разницы между Метроложиками и PSC особой не замечено, кроме: метроложик гарантировано через 2 года встанет, PSC у меня пока столько непроработал, но он сильно вибрирует при работе, гул его раздражает.
03.04.2007 05:44
Dim
 
У нас стоят VS1200 уже 4,5 года. Никаких проблем не замечено.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.