10.06.2015 11:13
aldemko
 
Вопрос не столько вопрос, а рассуждение - с возможным поиском решения.
Раньше когда я был маленький, я не мог себе позволить (мои родители) купить мне дорогостоящий Пк (к тому же в то время каждые 2-3 месяца выходило новое железо и твой комп устаревал)
В общем у меня был Semptron 2.2 Гц по моему, видео 256 Мб (не самое лучшее но тогда огонь было) и 2 Гб Озу
Стояла тогда у меня Форточка XP, и так как параметры были вроде как никак - но хотелось как то уменьшить нагрузку на систему и увеличить производительность - в ход шли отключения служб и так далее.
Я еще тогда заметил что Форточка с минимальным набором софта запущенным (браузер шмаузер) кушали порядка 35-45% ОЗУ

Я подрос купил себе какой никакой комп, но у меня уже 16 ГБ озу
Стоит Win 8 - и все равно умудряется кушать 35-45%

При этом стояла WIn 7 на этом же ПК - так же прожорливо.
Если я вытащу 3 планки - останется 4 ГБ - это чудо все равно будет кушать 35-45% от общей памяти

Скажите это у меня только так ?
Как то можно бороться - или смириться ?
10.06.2015 11:23
OlegON
 
Надо понимать, что во-первых, есть такое понятие, как точность измерений. И многие программы под Windows банально не умеют измерять занятую память, а штатный Task Manager еще и глючил в свое время.

Во-вторых, занятая память - это не плохо. У меня 32Гб, свободно сейчас около 10Гб, обычно значительно меньше. Система должна рулить кешами и прочими делами, разгружая диск. И для этого использовать память. Не надо ни бороться, ни мириться. Обращай внимание на то, что у тебя тормозит и почему. А неудовлетворенность каким-то счетчиком - плохой признак :)
10.06.2015 11:28
baggio
 
оно кэширует... т.е. то что ты запустил а потом закрыл все равно висит в памяти... и если еще раз запустишь откроется мгновенно...
спорный подход но этим в разной степени занимаются все ОС...
10.06.2015 13:12
Micle
 

у меня вот так вот выглядит в текущий момент времени использование памяти 7 виндой
из картинки понятно, что:
- 3,7G занято программами
- 304M ожидает записи на диск (дисковый кеш записи) ... хз откуда столько меньше обычно не бывает
- 5,6G дисковый кеш на чтение. может быть в любой момент освобождён, если память потребуется для программ
Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.