Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Как выбрать складной нож : Беседка

27.04.2024 2:00


15.06.2015 08:01
OlegON
 
Случайно увидел Cold Steel Pocket Bushman на прилавке. Сам с детства приучаем к ножам и всегда их носил с собой, как-то всплыло. Копнул немного глубже, действительно, большое количество народу фанатеет от собственных или чужих коллекций ножей. Выкидные меня не очень интересуют, как и ножи, которыми, например, нельзя консервную банку открыть, а мультитул я ножом не считаю, это отдельный инструмент. Сейчас в пользовании безбрендовый какой-то маленький ножик со стопором, что не нравится - короткое лезвие. Кто чем пользуется и почему? Всеобщая любовь к Spyderco Military мне не очень понятна, поскольку не люблю широкое лезвие и впечатляет цена для ножа на каждый день.

Пока прицеливаюсь к Cold Steel Pocket Bushman



Чем нравится - толстая сталь, большой (у меня рукоятки многих ножей кончаются в ладони). Чем категорически не нравится - ржавеет. Такие ножи я не приемлю.

Ну и тот знаменитый Spyderco Military

15.06.2015 08:57
Propil
 
Мне лет 12-13 назад подарили, так и пользуюсь.
Занимает мало места, не ржавеет, со стопором.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1875.JPG
Просмотров: 494
Размер:	143.9 Кб
ID:	4749  
15.06.2015 09:23
OlegON
 
Что-то из Victorinox, судя по крестику? Коробок бы рядом для понимания размера...
15.06.2015 09:49
termit68ru
 
Wenger же вроде
15.06.2015 11:01
Propil
 
Wenger Delemont
Общая длина 22 см
Рукояти - 12
29.06.2015 16:51
akonev
 
у самого с собой обычно что-то из мелких викториноксов-"мультитулов"
ну как "мульти"... ножницы, штопор, открывальник для консервов - программа минимум.

из колдстилов долгое время поглядывал на спартан. кум у меня - найфер душой. у него насмотрелся.
замок под нагрузку в 100 кг и вэйв на обухе под большой палец удачно ложится, когда с усилием надо резать.
хотя придуман-то чтобы при вытаскивании за край кармана зацепить и достать нож уже открытым.

но спартан - по дизайну очень "хищный".
первое впечатление от него у всех и всегда будет как об оружии, не инструменте.
и цена, конечно, совсем негуманная

покет бушмен - как инструмент на каждый день - не в пример симпатичнее по обоим показателям.
29.06.2015 17:15
OlegON
 
про Spartan очень понравилось видео, как кто-то пытался его сломать

07.08.2015 08:03
OlegON
 
В общем, был вчера в магазине. Мультитул у меня уже есть и я вообще сторонник Unix-way, т.е. телефон должен быть телефоном, а нож - ножом, большим и без кучи фенек, которые мешают его открывать и держать. Шел, собственно, за Pocket Bushman. Взял в руки - ну, нормально. Попробовал закрыть - ппц. Во-первых, снять темляк не получится, поскольку без него практически невозможно сдвинуть запирающий механизм. Можно пыхтеть, но зачем... Во-вторых, даже с темляком, поскольку он достаточно длинный, а тянуть надо в разные стороны, есть достаточно большой риск либо просто порезаться, либо схлопнуть нож себе на пальцы. Нафик. Хорошо, что вслепую не купил.

Из любопытства посмотрел на Spiderco, не понравились. Вообще. Просто не лежит душа, еще и с таким ценником.

Взял Spartan в руки и купил его. Вещь. Во-первых, у большинства демонстрирующих его в трубе людей какие-то маленькие руки. На самом деле он не такой громоздкий, как в роликах, надо смотреть вживую. У меня он обоими зацепами вплотную и очень удобен. В кармане джинсов лежит ровно и на ура подходит для ежедневного ношения. Ну и в целом качество изделия просто радует, по крайней мере на сию минуту. Заводская заточка очень хорошая. Ну и внешний вид, конечно... Жена кричит, чтобы я убрал этот ужас :)
07.08.2015 08:50
sh00r00p
 
1. Сколько стоит?
2. Зачем носить с собой нож в кармане ежедневно?
07.08.2015 09:06
OlegON
 
1. 5000-6000
2. Он, как правило, требуется, когда ты его не взял :)
Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.