Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Онлайн сервис - производительности ПК : Железо

29.03.2024 1:17


09.07.2015 04:52
aldemko
 
Добрый день.
Скажите есть ли такие онлайн сервисы, что бы туда загнать конфигурацию своего пк, была показана его производительность по какой то шкале, что бы можно было визуально представить прирост производительности (для разных целей) при смене того или иного компонента ?
09.07.2015 09:14
OlegON
 
Сомневаюсь в существовании такого сервиса, поскольку это все мыслимые и немыслимые комбинации железа пришлось бы тестировать отдельно и каким-то очень комплексным тестом, одновременно тестирующим компоненты отдельно и в сумме. Ведь нельзя, например, сказать, что вот эта модель SSD добавит тебе 5.95 пункта, а эта - 3.99. На какой-то мамке оно даст больше прирост, на какой-то меньше, плюс еще гора несовместимостей, которые разгадываются только на уровне чипов. Железо же моментально устаревает. Да и понятие производительности очень такое своеобразное. Кому-то игры важны, кому-то расчеты. Титанический труд для того, чтобы сервис был бесплатным или даже окупался.

Так что лучше спрашивай здесь, теоретически можем что-то и подсказать. Но ты изначально нацелен не на ту задачу, мне кажется.
09.07.2015 09:48
aldemko
 
Ну в общем меня моя конфигурация в принципе устраивает
asus lga 1155 p8Z77-V LX Z77 - мать бюджетная - но себя оправдывает
на которой установлен i3-3220 - проц тоже не огонь. но вполне хватает
видеокарта msi GeForce GTX 750 Ti [N750Ti TF 2GD5/ОС] - за те деньги что я взял вообще огонь а не видеокарта
16 ОЗу
Тесты в Win проходят хорошо, но самое слабое звено это HDD 5.9 балла

Изначально у меня стоял 250 Гб сигейт
Но как я не давно писал у меня появились 2 диска
WD Caviar Red IntelliPower WD30EFRX 3 Тб - довольно свежий (использовался не много)
и второй 2 Tb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda <ST2000DM001> 3.5" 7200rpm 64Mb - он уже отработал в режиме 24/7 много часов.
Тогда же я понял что мне 2 таких Гиганта нафиг не нужно, и продать что то и купить что то.
Но так сложилось что Сигу можно продать только за 2-3 тысячи и то продавцов достаточно
Я его проверил, на нем отсутствуют беды и "заюзаные сектора" и решил оставить сигу а красный продать (он все же более свежий к тому же под систему как я тогда понял не совсем то)

Да я помню предостережения что сейчас Сиги отваливаются и прочее, но я так же помню что были и хорошие сиги, и так как этой сиге ST2000DM001 уже около 2 лет и он еще не рассыпался я решил его оставить для своего домашнего ПК (показатель ли это что винту 2 года в работе а бедов ???)
Так же он выдает нормальные данные по записи чтению


Хотя по параметрам чтения записи он намного превосходит сигу 250 гб которая у меня была, в тестах производительности Windows 8.1, жесткий диск имеет оценку как и раньше 5.9

Я все же еще надеюсь что красненький продастся и я смогу себе приобрести SSD - но это не критично.

Так вышло что, у меня может в паре оказаться еще одна сига - этой же модели и прошивки и обьема тоже.
И тут я вспомнил про Raid 0.
Нашел ролик в ютубе (ссылку не помню но не суть) - там человек (правда используя систему Mac) установил 2 таких диска в райд 0 и получил в итоге скорость SSD 540 чтение и 450 запись.

Возможно ли такое ?
и измениться ли показатель производительности в Win 8.1
09.07.2015 10:11
OlegON
 
Как я понял, все вышенаписанное - попытка убедить самого себя в том, что Seagate - это хорошо, в то время, как рядом тема, где минимум трое сказали, что Seagate - это очень плохо? Да, возможно, что на iOS кто-то склеил три (не два, а три) диска и получил такую скорость. Остается пожелать ему не хранить ничего ценного там, поскольку если один диск Seagate может вылететь с большой долей вероятности, а три диска - в три раза более вероятно, чем большая доля вероятности. Причем, вылет одного диска убьет данные сразу на всех трех. Кому-то хочется развлекаться - его право. Я бы не рекомендовал.
Все хотят избавиться от сигейтов, как бы еще один намек... Синтетические тесты и прочие баллы в винде выкинь...
09.07.2015 10:36
aldemko
 
Да Олег я понимаю что это не лучшая марка, и убеждать я себя не пытаюсь, я пытаюсь воспользоваться тем что имею.
на SDD увы денег нет - к тому же после твоих доводов в сторону Интел
я себе уже присмотрел - может не лучший вариант
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 21 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

но и этот стоит не мало.
Продам "красный" куплю Интел.
Но пока решил остановиться на том что есть (к тому же я Raid ни разу не делал)
Получается оставался у меня ток сига - я на него воткнул винду - линукс, и увидел что скорость по тестам выше, а оценка 5.9
09.07.2015 10:42
OlegON
 
Еще раз, тесты и оценки рекомендую всерьез не воспринимать.
09.07.2015 10:43
aldemko
 
А что про тот SSD скажешь который показал ? нормальный ?
120 Гб правда (((
09.07.2015 10:52
OlegON
 
120Гб SSD обозначает, что реально ты сможешь задействовать 60Гб. Остальное - надо посмотреть... Может, тут есть обладатели этого девайса, ты бы модель писал, а не ссылками кидался. По идее неплохая штука.
09.07.2015 11:00
baggio
 
ровно такой стоитна рабочем компе с которго пишу...
работает нормально...
звезд не хвататет но работает нормально...
Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.