Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Обзор браузера Vivaldi: возвращение к классике Opera : Беседка

27.04.2024 12:53


17.07.2015 10:30
baggio
 


С того дня, когда в Opera произошла маленькая революция, и вместо браузера на движке Presto был представлен одноименный веб-обозреватель на Chromium, прошло почти два года. Поначалу были те, кто еще надеялся, что со временем Opera станет прежней и получит всю ту массу функций, которые делали браузер на Presto уникальным. Однако совсем скоро стало ясно, что у разработчиков браузера нет такого намерения. Казалось, у Opera Software иная цель: не удержать старую пользовательскую базу гиков, а привлечь совсем другую категорию пользователей — тех, кто всерьез воспринимает список рекомендованных сайтов, и обсуждает, какую тему лучше подобрать для окна браузера.

Приверженцы старой «Оперы» расползлись кто куда: некоторые до сих пор используют Opera 12, которая уже скрипит по всем швам и не хочет корректно отображать часть современных сайтов. Другие переехали на современный, но уж слишком минималистичный Google Chrome, попытавшись его «подпилить» при помощи расширений (см. материал «Точка невозврата, или Переезд из Opera 12 в Chrome на ПМЖ»). Но, возможно, совсем скоро и те и другие смогут снова собраться вокруг одного браузера. Нет, на восстановление Opera надежд никаких нет, однако любимый миллионами браузер в ближайшем будущем возродится под новым именем — Vivaldi.
17.07.2015 13:45
OlegON
 
Да уж Вивальди этот несколько раз фанаты старой оперы закапывали... Вплоть до падучести, нет?
17.07.2015 14:34
baggio
 
нет.. работает кстати сносно...
17.07.2015 16:07
twix
 
Вот уж точно "текникал превью". Крашнул на первой же странице (олегон, кстати).
Перезапустил, пока работает.

Провёл некоторые бенчмарки:

--- Sunspider (javascript) ---
https://www.webkit.org/perf/sunspider/sunspider.html
* меньше - лучше*
vivaldi - 239мс
chome - 232мс
firefox - 212мс
ie - 109мс

--- BMark (canvas + webgl) ---

* больше - лучше*
vivaldi - 1307
chrome - 2605
firefox - 1015
ie - 619 (webgl не его, да)

--- Smashcat performance test (canvas) ---
http://www.smashcat.org/av/canvas_test/
* больше - лучше*
vivaldi - 216 fps
chrome - 217 fps
firefox - 145 fps
ie - 301 fps
17.07.2015 18:06
twix
 
В общем, выявилась некоторая закономерность: браузер частенько крашит полностью при обращении к хранилищу паролей. В случая: когда на странице есть форма, и браузер пытается найти сохранённый пароль (даже если его нет); при попытке сохранить успешно введённый пароль.
В остальном пользоваться как бы можно, но страницы грузятся ощутимо медленнее, чем в том же хромом.
17.07.2015 18:31
baggio
 
хз... у меня разницы между хромом ... вивалди... и экплорером нет...
пока ни разу у меня не крашился...
а интерфейс ради которого всё затевалось удобный и мне нравится...
всем советую...
17.07.2015 19:37
OlegON
 
а мне не нравится... тяжелый комбайн из кучи всего в одном, что мне совсем не нужно...
и еще интерфейс... это... неинтуитивный :)
чем он лучше хрома или фокса?
17.07.2015 19:39
twix
 
Не вижу пока в этом вивальди ничего полезного. Выглядит лучше хромого, да (особенно с тёмной темой). Но плюшек я не вижу.
Даже тот же Baidu Browser мне понравился куда больше. Один только встроенный торрент-клиент чего стоит!
17.07.2015 19:44
twix
 
А ещё мне в вивальди не нравится, что его надо перетаскивать за тоненькую полосочку в самом верху. Если попытаться "схватить" окно справа от последней вкладки, то, в отличие от хрома или фокса, ничего не произойдёт.
17.07.2015 21:14
twix
 
Пле! Да у него вкладки не отцепляются!
Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.