Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Карточка "Старший кассир" для УКМ-2? : УКМ-2

19.04.2024 22:04


29.07.2015 23:52
MWWRuza
 
Искал, но с наскоку не нашел...
Что нужно прописать, на какую дорожку, и т.д. для авторизации пользователя "Старший кассир" магнитной карточкой в УКМ-2? Есть какие-то обязательные требования к магнитной полосе?
До этого, делал такие карты для АРМ ККС 2.0, работают у меня во многих магазинах. Там все просто, на вторую дорожку любой 13-ти значный код, главное, что-бы не пересекался со скидочными картами, и все дела... Как с этим в УКМ-2, подскажите, плиз, кто делал...
30.07.2015 10:28
MWWRuza
 
Спасибо, я эту тему видел, давно когда-то... Но, все равно, у меня остался вопрос - а какую конкретно информацию записывать на карту?
Что значит:
Цитата:
при этом пароль (содержащий набор прав)
где это описано?

А нельзя разьве проще сделать, задать нужному пользователю просто права, а самом УКМ, а картой просто вводить пароль для входа?
И кроме того, если установить параметр "_SCANPSWONLY" в положение, отличное от нуля, то карточки(ну, или штрихкоды для 1) надо будет делать всем, а не только "Старшему кассиру"?
У меня, как администратора, пароль задан, я вполне могу ввести его руками, так, как делаю это редко. У кассиров, тоже пароли, "условные", они как самые бесправные их друг от друга не прячут - это просто не нужно. Но, есть необходимость ограничить кассиров на некоторые операции - удаление позиций, уменьшение количества, отмены, возвраты. Это все надо оставить только "Старшему кассиру". Хочется это сделать картой, только для него. Ключ не пойдет - они за несколько лет просто утеряны, и есть только один, который на все положения замок переключает. Ридер, естественно, клавиатурный, встроенный.
Вот и хочется понять, как это сделать с минимальными затратами - своего принтера карточек у меня нет, ближайший доступный в Москве, не накатаешься более
30.07.2015 10:31
MWWRuza
 
~100Км.
Хочется без лишних "экспериментов по прошиванию разных кодов" запрограммировать карты, одним разом, без лиших мотаний в столицу...
30.07.2015 10:33
Dim
 
у С+ есть такой документ Разграничение прав доступа. там описан алгоритм формирования паролей
Вложения
Тип файла: pdf Разграничение прав доступа.pdf (128.0 Кб, 242 просмотров)
30.07.2015 10:48
MWWRuza
 
Цитата:
Dim алгоритм формирования паролей
Уууу.... Как все сложно... Наскоком, сразу и не победить... Придется "экспериментировать" по любому, я думаю проще будет печатать штрихкоды для сканера, и когда уже все будет отлажено, заказать магнитные карты.

Блин, накрутили.... Почему-бы не сделать просто привязку прав к пользователю, а уже пользователя авторизовывать по паролю произвольному?
Или всетаки можно, как-то по другому, не вдаваясь в дебри алгоритма формирования паролей?
30.07.2015 12:29
konst
 
в хранилище лежит несколько программ для генерации паролей.
там на самом деле все просто, в начале мы вообще в экселе обработку делали
30.07.2015 13:54
MWWRuza
 
Скачал... 2 шт. Посмотрел, проставляются "галочки", и генерится пароль...

Но, я видимо логику работы УКМ недопонимаю, так мне яснее не стало:

Как сделать так, чтобы пользователь "Кассир", работая, при попытке удалить позицию, уменьшить количество, сделать отмену или возврат, получал сообщение, что "Недостаточно прав", и после авторизации "Старшего кассира" картой операция выполнялась, в ином случае был отказ... Просто мне УКМы достались от прежней обслуживавшей фирмы в готовом виде, я сам не настраивал клавиатуру(они были настроены) и права доступа(все по умолчанию - администраторские), и сейчас мне не понятно, что делать надо...

В ККСовском АРМе кассира, все просто - есть группы пользователей, которым назначаются соответствующие права установкой галочек против нужных функций, пользователь включается в нужную группу, и все работает, именно так, как я описал в вопросе!

Тут-же, какие-то режимы, положения ключа, и т.д... К чему все это?
Можно в двух словах направление дать, как добиться нужного мне эффекта, или ткните где почитать вменяемое описание???
30.07.2015 14:04
konst
 
какая версия УКМ ??
30.07.2015 14:07
Mtirt
 
По идее, в инструкции, которую выложил Dim все правильно написано.
Просто УКМ2 шел не от должности, а от "положения ключа".

Назначаете на "положение ключа 1" операции, которые могут делать кассиры.
На "положение ключа 2" - операции, которые могут делать старшие кассиры.

А потом теряете ключ и прописываете посредством штрих-кода или магнитной полосы, кому этот пароль принадлежит: кассиру или старшему кассиру.

И не забудьте, пожалуйста, про администратора, которому надо дать много прав. А то настройки не поменяете потом.
Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.