12.08.2015 03:06
aldemko
 
решил наконец-то пробовать устанавливать Linux, пока только для интереса, а так же демонстрации простоты, сей процедуры, и что получает обычный пользователь, и с чем сталкивается.
Подопытным буду я.
(все ответы, на возникающие вопросы, я пытался решить поиском по гуглу, так как у нас разница во времени в большинстве случаев, и хотелось просто установить и посмотреть)

я скачал себе разных сборок, от "дружелюбных" до не понятных.
Начал я с установки Kali (ну есть такая сборка)
Образ конечно был скачан с официального сайта.
весит образ около 3 Гб (включает в себя возможность грузиться с флешки в режиме Live)
образ на флешку я записывал маленькой программой Rufus
(раньше я использовал UltraIso, но в какой-то момент во время установки OS с флешки обработанной UltraIso у меня возникла проблема, которая решилась установкой образа на флешку Rufusом)

и так загрузившись с флешки, появляется меню (дизайн конечно в 90ых, но нам то не он нужен)
меню предлагает пару вариантов загрузки как Live версии, так и установки. Я конечно выбрал графический инсталятор
И так некоторые отличия от установки Окошка:
настройка сети, имя пользователя и других плюшек - настраивается до установки самого дистрибутива (хорошо или плохо это не знаю, но меня по началу это ввело в заблуждение, так как я подумал что установщик уже сам решил куда ему что устанавливать и вот вот затрет мою винду)
Но следующим этапом был выбор раздела для установки.
Опять таки не без сюрпризов, пришлось ребутится и отделять кусок для Linux при помощи Акрониса.
В общем выделил я ему место, загрузился по новой в установщик, нашел этот раздел, отформатировал его в предлагаемый по умолчанию Ext4 (если не ошибаюсь) затем хитромудрое меню, опять меня ввело в заблуждение, с разделом я закончил, но указать конкретный раздел я так и не понял как (действовал на свой страх и риск), далее инсталятор сказал что нужно выбрать раздел с корневой директорией, а выбирается он путем метки после форматирования, из списка нужно выбрать что это за раздел.
В общем разобрался, и перешел к следующему пункту, выбор загрузчика, здесь все просто он сказал что нашел еще одну Ось, и если я хочу он оставит ее в списке выбора в загрузчике.
В общем ура, он загрузился (Олег как то упоминал про установку за 10 минут, правда там другая сборка была, но эту за 10 не реально поставить, тем более тому кто ставит первый раз)
Мои первые проблемы при загрузке, это нифига не вмещающееся в экран меню и рабочий стол (у меня телевизор 32 дюйма), как оказалось видеокарту он не обнаружил.
Благо он хотя бы драйвера на сетевую карту нашел, и при помощи браузера я начал искать пути решений.
Если собрать информацию с 3 разных источников, вышло в принципе не так уже и сложно (в теории)
На практике куда сложнее.
Во первых нужно знать команды, ну или нагуглить
Но опять, я столкнулся с проблемой, что команды вроде и работали, но толку не было, пришлось искать все с самого начала.
Для начала
Код:
apt-get update
благо работает я так понял для всех линуксов
он там что то пошурстил, и я решил что на этом все. Решил ставить дрова, но они отказывались становится.
оказывается что эта команда по сути ничего не делает, выводит только список что можно подгрузить.
Следующая команда
Код:
apt-get upgrade
он опять пошурстил что-то, и задал вопрос скачать или нет.
(в командной строке мелькали разного вида пакеты которые он грузил, что за пакеты, их цель и предназначение остается лишь загадкой).
Грузил этот гад долго. Но и после этого драйвер не устанавливался ни в какую (у меня уже болели глаза от очень низкого разрешения, и мало того часть рабочей области у меня была за границами видимости, а разрешение он ни в какую не хотел менять, точнее даже выбирать не было из чего)

На стороннем сайте нашел рекомендацию по расширению депозитория (кажется так называется), в консоли вроде как получилось все добавить в документ отвечающий за это.
Первые две команды повторил. Опять ждал.
Да и не главное сделать после этого reboot (в первый раз я тоже делал)иначе изменения не будут еще работать.

Затем, что бы установить драйвер Nvidia мне нужно было установить какие-то заголовки для установки драйвера.
Код:
aptitude -r install linux-headers-$(uname -r)
после я опять сделал reboot

Дальше я приступил к установке ядра Nvidia(я уже бесился, потому что до драйверов еще так дело и не дошло)
Код:
apt-get install nvidia-kernel-$(uname -r)
Затем драйвер ядра Nvidia
Код:
aptitude install nvidia-kernel-dkms
затем драйвер приложения nvidia
Код:
aptitude install nvidia-xconfig
после нужно файл конфига создать
Код:
nvidia-xconfig
после сделать reboot
и наконец, то я увидел нормальное разрешение экрана, и даже звук заработал на телевизоре (но до первой перезагрузки)

Это пригодилось только для установки одной видеокарты, причем процесс не окончен, нужно было дальше продолжить - добавить PCI шину в файл конфига и прочие манипуляции, я уже не стал этого делать, так как я понял что это линукс нифига не дружелюбный.
Мало того. я еще не знал установилось ли у меня другое оборудование вообще или работает не правильно.
Получать список оборудования в символьном коде в консоли, не совсем удобно, тем более для новичка.

В общем если сравнивать удобство этой сборки, ее дружелюбность, и форточку, то форточка выигрывает однозначно.

Единственное что мое на данный момент понравилось в пингвине, это то, что зная команду для консоли, не нужно рыскать по интернету в поисках этого драйвера или софтины. ввел подождал забыл.
На этой сборке все, дальше нет смысла, я не считаю что она является простым дистрибутивом и дружелюбным к пользователю.
На очереди Минт. Тема будет дополнятся.
Принимаю вопросы и замечания )
12.08.2015 06:53
OlegON
 
Да вы маньяк, батенька :) Я расписывал и советовал же, зачем надо было ставить Kali? Он вообще не для установки по большей части, это Live-CD для хакерских тестов. Как он попал тебе в список претендентов на установку?

Второе, apt-get и прочие aptitude используются в Debian и производных от них, в твоем случае - производной от Ubuntu (которая когда-то очень давно началась с Debian). На Fedora это будет dnf (бывший yum).

Третье, это все же репозиторий.

Чтобы не было отторжения, ты лучше не ставь себе задачу стать хакером за час. В Ubuntu/Mint, если что, не надо командами дрова по отдельности собирать. Лезешь в панельку управления или как ее там, выбираешь из доступных вариантов, все, как мышкомахателям нравится.

И, да, почитай общие темы этого раздела, я приводил же уже видео, что ставится Linux за 2 минуты. Это Ubuntu.

12.08.2015 07:14
aldemko
 
Дык у меня теперь места вагон и тележка, ставлю все, просто посмотреть на различия.
Тупо установка занимает не долго времени, это потом бубны с этими командами, но думаю знание основных команд, упростят путь.
Пока конечно по приятности мне минт ближе всех, но установить хочу всякие.
+ вопрос, когда я буду ставить на другой раздел другого пингвина, он мне тоже предложит, оставить предыдущие OS в выборах загрузки ?
а как он ко мне попал, случайно наткнулся, на сравнение некоторого спец софта, на окне и на пингвине
так вот окошко проигрывает процентов так на 90 и стабильней и еффективней, вот и решил просто взглянуть на чудо инженерной мысли
12.08.2015 07:30
aldemko
 
Хотел бы добавить, что хотя и редакция этого пингвина довольно тяжело дается в ее освоении.
Понравилось то что, команды веденные в консоли запоминаются, и отображаются даже после перезагрузки ПК.
Мне это очень помогло, так как в один момент я не смог найти вкладку в браузере с этой командой.
надеюсь так во всех пингвинах
12.08.2015 07:47
OlegON
 
Когда будешь ставить другого пингвина, он спросит, что делать, да. Даже если будешь того же ставить, он спросит.
Окошко не проигрывает только в количестве игр и очень специализированного софта, т.е. если таковой написан только под винду и в единственном экземпляре в принципе.

Рекомендую редакцию этого пингвина, т.е. Kali выкинуть и взять что-то попроще. Тут, получается, ни то, ни се. Если хочешь систему изучить, то ставь Gentoo. Только не основной системой, а в виртуалке, будешь всю систему с нуля делать сам. С Kali, еще раз повторю, она не для юзерского использования и не для повседневного использования вообще. Как Rescue disk, загрузиться с него и поработать над конкретным вопросом.

Что касается запоминания команд, то это, скорее всего, bash. О нем можешь почитать здесь: Хитрости bash и его тонкая настройка
Например, поиск по запомненным командам - Ctrl-R, это вообще, что называется, киллер-фича.

Чтобы легче было воспринимать файловую систему в консоли поставь mc (Midnight Commander).
12.08.2015 07:52
OlegON
 
Большая просьба, не вали все в одну тему. Предлагаю назвать эту тему "Пробная установка Kali Linux", а все остальные пробы - в отдельных темах. Иначе каша начнется.
12.08.2015 08:00
aldemko
 
Ну можно и так.
кстати заметил на разных редакциях пингвинов, кнопки в окнах (закрыть свернуть - развернуть) находятся слева (что не привычно для окошковода)))) + мало того, что слева, так еще и на оборот, к примеру первым по привычке идет значек свернуть окно, а линуксе может быть на оборот.
Это настраивается? или в каждой линейке пингвинов так как предпочтительней разработчику ?
12.08.2015 09:33
OlegON
 
Это Убунту так под МакОС косит, видимо. Меня тоже это бесило, но кому-то ставил и оставил. Юзер привыкает быстро, а что-то в этом есть, т.е. с точки зрения эргономики мышка больше в левой части экрана, залезая вправо только за крестиками.

Но и это настраивается. Есть еще и всяческие плюсики, крестики, стрелочки и прочее. Большинство окружений поддерживают шкурки, т.е. интерфейс выглядит, как ты хочешь, это ты и увидел. Есть шкурки и под ХР (с кнопкой Старт), и под тот же Мак с цветными точками. Я этим не болею, поэтому пользуюсь всегда дефолтными. Обрати внимание, что в Линуксе есть не только развернутое/свернутое окошко, но и shade, т.е. когда окно сворачивается в заголовок. Кроме того, есть прибитие окна "поверх всех" прямо в штатных элементах попадается. Удобно. Там много, что есть удобного. Несколько рабочих столов, конечно, сказка. Не зря винда это решение скопировала.
12.08.2015 11:13
aldemko
 
Чут ьпозже буду дома, попробую переустановить Kali
так как я уже некоторые моменты и команды себе выписал - а вчера много лишнего наделал (как по мне)
просто я там один глюк заметил, хочу проверить повторится или нет
Глюк собственно в том что после всех манипуляций обновлений установок и прочего, интерфейс изменился - не в лучшую для меня сторону.
А так как диск у меня теперь большой я себе еще вчера нарезал разделов по 25Гб
буду на каждый ставить сравнивать. потом на чем то остановлюсь.
Не против если я в каждой ветке буду задавать вопросы по конкретной ситуации и пути решения конкретной сборки ?
12.08.2015 11:22
aldemko
 
хотелось бы узнать пока пару общих вопросов
Как понять - на какое оборудование установились драйвера а на какие нет ?
можно ли как то найти не опознанные устройства ?
(я так понимаю в этой сборке нужно в консоли это делать)
Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.