28.08.2015 05:04
aldemko
 
Всем привет, и так прошло некоторое время с тех пор как я пользуюсь Linux Mint.
С чего все началось вообще в целом и для кого эта статья может быть интересна, а может и полезна
Во первых, еще давно в школе, нам показывали Red Hat, версии 5ой или 6 ой не помню, он казался грубым и не отесаным.
Немного позже, появился пингвин Сибись (по моему так) более приветливый, но я тогда был мал и вывод, а там нет игр :(
Затем я совсем забил на этого пингвина, появлялось новые окошки и они меня всем устраивали.
Для кого эта тема ? да собственно ни для кого, для самого себя, но возможно кто то найдет в ней себя (схожую ситуацию)
и тогда эта статья ему будет интересна.
Для начала предисловие: Я не линуксоид, параноидной зависимостью от пингвина не страдаю, я не собираюсь расхваливать линукс, и убеждать отказатся от окошка, просто расскажу почему я стал его использовать.
Так же хотел бы отметить, что дома я не отказался от окошка - у меня там все в порядке, мне хватает ресурсов для работоспособности окна
(i3, 12 Гб. видео 2 Гб)
Вообще изначально все началось, просматривая форум, я наткнулся на тему где велись дисскусии о превосходстве (даже не так, о том насколько разные Окошко и Пингвин)
Так к чему я веду. веду к тому что что бы вставить свои пять копеек, нужно было хотя бы понимать о чем речь.
Собственно больше хотелось не указать на недостатки той или иной ОС, хотя может просто хотелось даже принизить пингвина или возвысить окошко, в любом случае все сводилось к тому, что бы это сделать, нужно самому попробовать - а затем оперировать фактами.
Во первых, я не поверил что Олег установил линукс за 10 минут.
Да есть видео где он устанавливает линукс примерно за 10 минут (мог бы немного быстрее, но все же 10 минут)
да фактичесски это так, только ставил он как я понял не с внешнего носителя, а не посредственно с самого жесткого диска - собственно на тот же жесткий диск, конечно формально он установил его за 10 минут.
Но если вести речь о общем процессе установки, с нуля клиенту (допустим) за 10 минут он не уложится, в любом случае он потратит не которое время на копирование данных на HDD, что бы потом произвести впечатление на клиента - с намеком а окошко так не может.
Тем не менее вполне реально установить без предварительных (ну или почти) работ, линукс (беру на примере Linux Mint 17.2 Версии ) минут за 20-25 (с Флешки с начального этапа до финиша), причем в итоге установится и офис и дургие программы (это правда)
Конечно Олег и другие могут возразить, оперируя тем же видео с установкой за 10 минут, но лично я считаю, что окошко установится так же быстро, при одинаковых условиях (с HDD на тот же HDD)- но, окошко будет голым (без софта)
В общем прошло время, и я уже забыл и про ту тему, и про 10 заявленных минут установки пингвина.
Забил потому что мне это не нужно было, у меня (сейчас речь про домашний ПК) вполне все исправно работает в окошке при моих ресурсах + игры, можете не согласится, мол игры зло, или на пингвине игры тоже могут идти - я вам скажу так, в те игры которые идут на пингвине играйте сами :) (они уже морально устарели, либо не оптимизированы, в общем не то это и тут врятли поспоришь. Окошко для игр и нет альтернатив)
Дома я использую Win 8.1 пропатченую и с установленными заплатками - не от официального производителя.
В общем на вид Win 7 но работает быстрее (в тонкости не вдавался)
Здесь я конечно еще могу долго рассуждать и писать чушь (по мнению некоторых)
Но ситуация о приоритете ОС, изменилась при использовании рабочего ПК.
И так немного о ситуации, 4 Гб Озу, i3 простецкая видюха.
Спец софт не использую - я про 1с и прочее - это все через RDP, поэтому все равно какая ОС лишь бы был RDP.
Меня жутко начали бесить тормоза, постоянные предупреждения окошка, о том что он сейчас какоето ПО закроет - что бы освободить место.
Бывало закрывал то что мне нужно было использовать - и приходилось открывать все с начала.
И тут я (имея уже опыт установки Mint дома, да я себе его дома тоже ставил, второй системой)
решил на следующий день поставить (на работе) вместо окошка тот же Mint 17.2, но спустя 20 минут у меня опять закрылись нужные ПО, и я не стал откладывать на завтра, скачал дистрибудив и начал установку.
Установка как обычно заняла у меня минут 20 +-.
После установки, я уже получил с коробки, офис, приложения для графики, браузер (который яснес и установил хромиум)
Скажу так, при одинаковом колве ПО в окошке и пингвине - пингвин кушал почти в 2 раза меньше ресурсов - меня это устроило.
Я решил остаться на Пингвине (на работе)
"Пуск" практичесски такой же - а может и такой же как и в окошке, так что сложностей с навигацией у меня не возникло
На удивление - дрова для видеокарты нашлись сами (вид.ха старенькая), дома пришлось еще несколько манипуляций сделать.
В общем сложности в интерфейсе после окошка, я не заметил, что то называлось не так, выглядело по другому, но в принципе все тоже самое.
Здесь есть удобная программа Менеджер приложений - в нем находится в принципе много программ.
Удобно что не нужно искать сайты откуда скачать, не удобно то что некоторые программы (а может и большинство) имеют другое название нежели в окошке, поэтому пользуясь браузером приходится искать к примеру в поиске аналог notepad++ для linux
И я нашел Geany - легкий простой текстовый редактор с не меньшими возможностями чем в Notepad++
Сейчас на работе - я не собираюсь переходить обратно на окошко - в силу того что ресурсы имеющиеся на моем ПК не резиновые, а для тех же задач меня устраивает Пингвин.
Современный Linux без проблем понимает любые вставленные в USB накопители - и если раньше нужно было как то изворачиваться, писать всякие mnt и так далее, сейчас все просто.
Так же он без проблем, видит диски обьемом 2 и более ТБ.
Я не писатель статей, получается у меня не очень писать.
В кратце суть:
Я не Линуксоид, я не призываю вас бросать Windows и переходить массово на Linux
Я никогда раньше не пользовался Linux (в школе пару уроков было ознакомительных что такая OS существует)
Но если вы все же решитесь что вы получите:
(при условии что у вас не очень мощный ПК а работать надо)
Более удобный процесс работы (меньше или отсутствие тормозов)
Безопасный и проверенный на совместимость софт (через менеджер приложений)
Отсутствие Вирусов (или практичесски отсутствие)
Более защищенную среду (Windows по крайней мере до 7ого запускается без вашего праоля с помощью флешки), ваша личная папка шифруется (без стороннего софта)
На что прийдется потратить время:
Возможно для адаптации вам прийдется потратить время на изучение системы
(Но если вам установили и настроили, вам не нужно ковырятся в параметрах и к чему то привыкать, рабочий стол и окружение ничем не отличаются и займут пару минут времени на изучение)

Кому это может не пригодится:
Если у вас можное железо - я не вижу смысла ставить Linux (так как я на работе поставил только изза ограничености ресурсов)
Конечно Linux будет все равно меньше есть ресурсов, но если у вас хватает их для комфортной работы то смысл ?
Если вы используете спец софт 1с или еще что то, что работает только на Windows (да кто то умудряется бубнами как то присобачить программы но они либо криво работают либо не долго либо еще что то)
Если ПК для вас только игрвоой цент - в Linuxe нет игр а те что есть это старье (вышедшее пару лет назад), свежие игры это максимум 5% от тех что только что вышли на Windows (причем половина из них требует танцев с бубном), игры которые вышли пару лет назад и более постепенно адаптируют под Linux

если в кратце то все )))
28.08.2015 09:11
OlegON
 
1. Есть видео, где он ставит Linux за 2 (две!) минуты, за 10 минут не было видео :) Уже не первый раз повторяю.



и ставил я его хоть и не с внешнего носителя, но в виртуалке и из ISO. Это не быстрее, чем со свистка, а наоборот, медленнее. Окошко, с учетом маразматических обновлений в монопольном режиме, так не может.

2. Дома ты используешь ворованный софт, чтобы убить время. Понятно. Тут вопросов нет.
3. Программы не имеют другое название, они в принципе другие. Специально для тех, кто не осилил командную строку, сделали менеджер программ. С картинками, разделами, описаниями и отзывами. На счет "раз" ищутся различные блокноты и прочая хрень. Просто заходишь и выбираешь, что по вкусу.
4. Эх... mnt... mount! Неосилятор :(

У меня мощное железо, i7/32Гб/SSD, не вижу смысла ставить Windows... Смысл? Комфортная работа подразумевает понимание работы системы и нормальные возможности предлагаемые системой, а не бесконечные требования к пользователю "система работает - отстаньте" или "программа упала в ошибку 0х09093320, давайте перезагрузимся". Хренасе. Это мой комп, а не чудаков из MS.

Если вкратце, то, извини, отзыв школьника, которого в первый раз посадили за компьютер :( После прочтения статьи резюмирую: "попробовал, поставил и не нравится, потому, что не понимаю нифига и свистоперделки новые отсутствуют". Ты попробуй полностью перейти и пройти свой период непонимания, что здесь и зачем, т.е. поработать приблизительно годик или пару лет. Когда понимание приходит, люди перестают фигню писать. Не из-за фанатства вовсе. Я честно пытался винду на ноуте оставить. Лень было переставлять. Выбешивает же. А с играми я завязал. "Это твоя жизнь и с каждой минутой она становится короче". Когда раньше игры были единичными и что-то давали в плане ознакомления с возможностями машины, то сейчас это уже конвеер для пожирателей времени.
28.08.2015 09:17
aldemko
 
Ну вообщето я не сказал что это плохо - я про линукс.
то что некоторые пробелмы с софтом будут - я тоже написал, на начальном этапе адаптации.
То что он работает стабильней я тоже написал.
Ты работаешь с линуксом давно и знаешь всякие замуты. а я попытался рассказать как будет тому кто только сел, и между прочим там же написано, что работать довольно комфортно, и интерфейс понятен.
+ я написал что если кто то настроит "школьнику" Linux - что бы ему не пришлось ничего скачивать и так далее, отличия от окошка он не заметит.
а если самому с нуля то нужно немного времени на адаптацию а том числе и на менджер программ.....
:(
28.08.2015 09:25
OlegON
 
Дело не в том, что плохо или хорошо ты отозвался о Linux. Если бы ты написал только "я играю и в Линуксе ничего не понимаю, поэтому мой выбор - винда", то спорить бы и не с чем было. Но ты начал сравнивать, причем без малейшего понимания (в стиле "если у вас нормальное железо, то ваш выбор - винда"). Обидеть не хотел, честно, просто написал, как вижу. Ты до сих пор даже не написал, какой Mint используешь. Хотя я спрашивал. Может, до сих пор не разобрался даже, что установил?
28.08.2015 09:33
aldemko
 
Linux Mint 17.2 Версии
я не пытался сравнивать.
я написал как я решил поставить на работе линукс, что к этому сподвигло - в том числе глюки и вылеты программ.
Про то что можное железо - я сейчас перечитал, я хотел еще раз повторится, что для себя не вижу смысла (дома) ставить linux
А так мне пока нравится его использовать - на работе по крайней мере.
Но я не давно обнаружил дополнительные прелести линукса, которые сейчас пробую. и мне этого железа которое на работе и интернета в том числе не хватает.
Поэтому хотел сказать что если ты не против, я вечером коечто потестирую на твоем ресурсе, IP напишу домашний, ты его сможешь добавить в белый список что бы не банился - по крайней мере на время тестов, хочется максимальной производительности, а не прокси шмокси.
+ у тебя был блог, на поддомене, я к сожалению пытался как то на него зайти он не доступен был.
28.08.2015 09:41
OlegON
 
Цитата:
Если у вас можное железо - я не вижу смысла ставить Linux
Блог давно закопали, поскольку он никому не нужен был, а дробиться на поддержку разных ресурсов времени нет.

По поводу версии: смотрим перечень Edition.

По поводу тестов - оффтоп же, давай в вопросы сервера или лично, если что-то конфиденциальное (Контакты вверху слева). Белый список не предусмотрен... Т.е. его нет в принципе.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.