Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

На сколько можно заполнять SSD : Железо

29.03.2024 9:37


12.09.2015 09:09
OlegON
 


Сколько надо оставлять свободного места на SSD? Как известно, заполнять SSD полностью нельзя. Это приводит к тормозам и износу диска, которому чаще приходится перезаписывать одни и те же блоки и тратить время на поиск свободных. Не забываем об обязательном trim (если кто захочет поговорить о ней - заведите отдельную тему в соответствующем операционной системе разделе).

Что меня сейчас сбило с толку, я всегда рекомендую оставлять половину диска свободным, а теперь не могу вспомнить, почему именно половину, независимо от объема, хотя сам соблюдаю. Погуглил - на вскидку не ищется, есть варианты и 75%, что тоже не очень понятно, т.е. непонятно, почему берется относительное значение. Впрочем, найденные мной источники заслуживают не больше доверия, чем моя голова :)

Цель оставить побольше блоков понятна - распределение для перезаписи. У многих создается впечатление, что на системный диск можно почти совсем ничего не оставлять. Мое мнение на этот счет, что ОС, особенно в плохой конфигурации, со свопом, тормошит на запись диск не сильно меньше, чем достаточно активная БД. Да и без свопа хватает нагрузки, журналы, обновления системы, точки сохранения и т.п.

В общем, я пока остаюсь при своем мнении, но хотелось бы почитать возражения, если таковые есть.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.