[ОТВЕТИТЬ]
10.08.2015 12:14
student

Цитата:
Sullen Может хоть Student отпишется - как у него идут дела с тестированием. Как файлы обмена выглядят хоть...
:( пока никак - все что ДО и ПОСЛЕ обмена сделано, нет пока самого обмена - руки не доходят - выборы - социальная акция забота по области :)
сами файлики (структуру) можно просто получить преобразованием схем (пробегали в теме в аттачах) по крайней мере через curl их можно отправить и получить что то вроде ответа :)
ориентировочно основные трахи запланированы на конец августа - начало сентября - будет что то новое - отпишусь
24.08.2015 09:49
student

Цитата:
student будет что то новое - отпишусь
и вот оно наступило :)
установка
1. втыкаем ключ jacarta в усб
2. винда (7-ка) ищет и ставит все что под него находит сама
3. устанавливаем клиент "Единый Клиент JaCarta и JaCarta SecurLogon версии 2.7.0.1225" с алладина - все по дефолту
4. устанавливаем утм - EGAISsetup с фсрар - все по дефолту - единственный момент - если нет связи с их сервером при установке или она обрывается - все откатывается взад :(
5. устанавливаем curl-7.43.0-win64 (curl is a tool to transfer data from or to a server, using one of the supported protocols (DICT, FILE, FTP, FTPS, GOPHER, HTTP, HTTPS, IMAP, IMAPS, LDAP, LDAPS, POP3, POP3S, RTMP, RTSP, SCP, SFTP, SMB, SMBS, SMTP, SMTPS, TELNET and TFTP). The command is designed to work without user interaction) - в инете полно сборок, но качать правильней с офф сайта :)
6. в клиенте jacarta прописываем тестовые ключи для ГОСТа и PKI - вероятнее всего они для всех тестовых подключений едины

и в принципе - все - можно юзать :) далее по мурзилке утм-а командами в курле отправляешь\получаешь что надо

замечание - с разбегу отказаться от курла не получилось - утм на все запросы типа WinHttpRequest отвечает пустой строкой с ошибкой :( - надо ковырять заголовок запроса он там "multipart/form-data" и еще какие то доп атрибуты (ну не спец я в этом :()- правда курл дает дебаг вывод - но уже было лень - тем более что и с командной строки все нормально :) да и пару фишек это помогло реализовать у себя (укмвин)

т.е. все пока сделал для розницы (укмвин) через курл - работает :) нет только печати qr кода - фискальник еще не поддерживает

утм и касса сейчас на одном компе - обмен практически мгновенный, тормозов нет - т.е. для кассы получилось все прозрачно - как будет в реале когда несколько касс и один утм в магазине - пока х\з

утм контролирует правильность входных данных по описанным в доках шаблонам и инн\кпп что на ключе

несколько раз послал один и тот же запрос - прокатил - правда потом по ссылке "Идентификатор не прошел проверку формата" что само по себе странно т.к. ответ от утм пришел без ошибок внутри и через какое то время там же - "Ничего не найдено"

но это уже вероятно из-за тестового режима :) - буду смотреть как будет дальше - что нового появится - отпишусь
24.08.2015 19:40
MWWRuza

Как бы, и где бы, всетаки хоть одним глазком подсмотреть, что за форматы xml файлов для запросов к УТМ и ответы от УТМ, в той части, которая должна быть внедрена до 01.01.16г... Мне это все придется писать самому, под 1С, никто за меня это не реализует, в отличии от фронта, который разработчики всетаки обещают доработать к июлю...
25.08.2015 07:46
student

Цитата:
MWWRuza Как бы, и где бы, всетаки хоть одним глазком подсмотреть, что за форматы xml файлов для запросов к УТМ
в аттаче - "Универсальный транспортный модуль ЕГАИС (УТМ) - ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ - Техническая документация для организаций оптовой и розничной торговли" - там все расписано на все запросы что можно послать ....
Вложения
Тип файла: pdf UTM 1.0.pdf (1.29 Мб, 1882 просмотров)
15.09.2015 17:23
AndreyZh

Кто-нибудь уже устанавливал, настраивал и "игрался" с УТМ? Есть вопросы по настройке этой "забавы" - чуть вне уровня знаний... тогда заведу новую тему. Заранее спасибо!
15.09.2015 17:58
student

Цитата:
AndreyZh Кто-нибудь уже устанавливал, настраивал и "игрался" с УТМ?
ЕГАИС в рознице с 01 июля 2016 года
16.09.2015 06:50
Mtirt

Цитата:
AndreyZh Кто-нибудь уже устанавливал, настраивал и "игрался" с УТМ? Есть вопросы по настройке этой "забавы" - чуть вне уровня знаний... тогда заведу новую тему. Заранее спасибо!
Я "играюсь". Заводи. Кстати, у меня не завелось, пока я антивирус не отключила...
16.09.2015 08:07
student

Цитата:
Mtirt пока я антивирус не отключила...
у меня с MSE встал и работает нормально :)

далее - обещанное ранее продолжение или грабли которые все рано или поздно перепрыгнут (кроме меня - т.к. я уже наступил )

ключ пки идет сразу на год, а вот тестовый госта - на 2- месяца, которые благополучно закончились....
идем по вводим инн и почту и качаем генератор и инструкцию (на 11 листах)
делаем все по ней - получаем сертификат (сайт обещает на генерацию сутки, но реально 2-3 часа) - грузим в ключ и ... ничего не работает - сертификат как был законченный так и остался решив что накосячил при вводе данных я повторил сию процедуру несколько раз - результат один и тот-же

оказалось что на 11 листах инструкции не нашлось места написать о том, что старый сертификат надо просто удалить :) - в клиенте джакарты переходим в режим админа - вводим пин код (тот который по дефолту) и просто удаляем (только надо быть внимательней - в самом клиенте просто так не видно какой новый, а какой старый - т.е. сначала надо найти нужный через просмотр свойств) после чего рестарт всего (или простая перезагрузка) и все ок!

на очередные 2 месяца есть
16.09.2015 11:01
OlegON

Прошу размещать тут обсуждения, касающиеся общих вопросов. Конкретные вопросы по настройке - в отдельные темы.
16.09.2015 16:58
AndreyZh

Извините, что задал "вопрос" и исчез... Просто слишком много разноплановых задач приходится "курить" и сегодня не "игрался" с УТМ, но вообще было сделано:

1. Из кладовки достал ПК с Win7 Home 32 разрядной, давно не обновляемой и с кучей установленного п/о... Соответственно постоянно, после установки различной хрени, связанной с ЕГАИС приходилось заново обновляться и удалять старые версии системных программ, например Java, которая не давала "пойти дальше";

2. Прошел тест ПК и Jacarta в личном кабинете, скачал необходимое п/о, прислали сертификаты, УТМ. Curl взял с сайта разработчика;

3. Долго не мог установить УТМ: то сертификаты не нравятся, то ключи не находит, то устанавливается частично;

4. Сейчас, как бы всё установлено, настроено, протестино средствами из личного кабинета, но "ничего не работает"... в смысле, что curl на любые команды из инструкции ничего не запускает, а попытки запуска службы УТМ выдаёт набор дос сообщений, похожих на недоступность службы

-----------------

То есть: типа всё установлено, все ключи и сертификаты доступны, но как заставить curl что-то возвращать? Дайте пожалуйста пинок в правильном направлении... хотя этот ПК будет доступен завтра после обеда
17.09.2015 06:40
Mtirt

Покажите результат выполнения
Код:
 curl –X GET http://localhost:8080/opt/out?refresh=true
P.S. Одной мне кажется, что -X и GET здесь лишние?
17.09.2015 07:27
OlegON

Цитата:
-X, --request <command>
(HTTP) Specifies a custom request method to use when communicat‐
ing with the HTTP server. The specified request will be used
instead of the method otherwise used (which defaults to GET).
Read the HTTP 1.1 specification for details and explanations.
Common additional HTTP requests include PUT and DELETE, but
related technologies like WebDAV offers PROPFIND, COPY, MOVE and
more.

Normally you don't need this option. All sorts of GET, HEAD,
POST and PUT requests are rather invoked by using dedicated com‐
mand line options.

This option only changes the actual word used in the HTTP
request, it does not alter the way curl behaves. So for example
if you want to make a proper HEAD request, using -X HEAD will
not suffice. You need to use the -I, --head option.

(FTP) Specifies a custom FTP command to use instead of LIST when
doing file lists with FTP.

(POP3) Specifies a custom POP3 command to use instead of LIST or
RETR. (Added in 7.26.0)

(IMAP) Specifies a custom IMAP command to use instead of LIST.
(Added in 7.30.0)

(SMTP) Specifies a custom SMTP command to use instead of HELP or
VRFY. (Added in 7.34.0)

If this option is used several times, the last one will be used.
странно, откуда эта строка? Там, во-первых, есть -G, во-вторых, действительно, оно же по умолчанию его сделает...
17.09.2015 07:34
Mtirt

Не поверишь - из документации к УТМ.
Мне при использовании этой строки всегда выдает
Код:
curl: (6) Could not resolve host: -X
curl: (6) Could not resolve host: GET
В других командах УТМ эти ключи вроде оправданы, а здесь я их смысла не понимаю...
17.09.2015 07:42
OlegON

Я так полагаю, это недостатки порта под недоОС. Может, он и ключи такие требует... И в каких-то версиях curl их не знает.
17.09.2015 08:13
student

Цитата:
OlegON странно, откуда эта строка? Там, во-первых, есть -G, во-вторых, действительно, оно же по умолчанию его сделает...
у меня при вызове хелпа на курл

-X, --request COMMAND Specify request command to use
--resolve HOST:PORT:ADDRESS Force resolve of HOST:PORT to ADDRESS
--retry NUM Retry request NUM times if transient problems occur
--retry-delay SECONDS Wait SECONDS between retries
--retry-max-time SECONDS Retry only within this period
--sasl-ir Enable initial response in SASL authentication

сама команда
curl –X GET
вызывает краш курла с предложением искать ответ и в инете или закрыть :(
если убрать -х то как и у Mtirt - curl: (6) Could not resolve host: GET
17.09.2015 08:28
Mtirt

У меня ничего не крашится... Всё работает.
Просто ругается...
Код:
C:\curl>curl -X GET 
curl: (6) Could not resolve host: -X
curl: (6) Could not resolve host: GET
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?>
<A>
  <url replyId="fa303148-0c9a-4c64-81a1-0965cc27b2c3">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/1</url>
  <url replyId="fb201c8a-ca08-4737-ab5a-6694de34a4db">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/2</url>
  <url replyId="c347a2c6-dde7-40aa-8ca2-b2e3d4af78b7">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/3</url>
  <url replyId="ba01deb9-ec1b-4273-9c9f-ccecd1fc3e74">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/4</url>
  <url replyId="0d4402c0-a067-4046-97cc-9b5655f6ad3f">http://localhost:8080/opt/out/Ticket/5</url>
  <url replyId="32d8df0c-935a-49d4-bba9-8c2621567ec9">http://localhost:8080/opt/out/ReplyAP/6</url>
  <url replyId="3bbef026-a666-4146-89b8-f6277651d177">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/7</url>
  <url replyId="fbca3492-1521-42c8-b69c-de14cc1c95b4">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/8</url>
  <url replyId="95034ca9-97d9-40f2-a3e8-e8767852d309">http://localhost:8080/opt/out/ReplyPartner/9</url>
  <url replyId="4f2e7cd0-a2fb-4541-a893-f67f209341c4">http://localhost:8080/opt/out/ReplyRests/21</url>
  <url replyId="c7926aba-f94a-46e9-afa5-d85683324c83">http://localhost:8080/opt/out/Ticket/22</url>
  <ver>1</ver>
</A>
Curl не ставила, взяла на форуме РАРа архив, и просто распаковала.
Вложения
Тип файла: zip curl-7.40.0-ssl-sspi-zlib-static-bin-w32.zip (2.06 Мб, 686 просмотров)
17.09.2015 08:59
student

стала выполняться команда
Код:
c:\000>curl -X GET http://localhost:8080/opt/out?refresh=true

<A>
  <url></url>
  <url></url>
  <ver>1</ver>
</A>
кстати - есть различие в команде что у Mtirt и у меня - дело в минусе перед Х - если копирую строку от Mtirt - все как описано выше - крашится, если тупо ввести все руками - отрабатывает

у Mtirt в хеке код минуса = 2D
у меня в хеке код минуса = 96

так что возможно тупое копирование строк с доков не проканает :(

пы сы
скопировал строку с пдф-ки - курла падает :(, ввел тоже самое руками - работает :)
сама курла ставилась сетапом - version 7.43.0, June 20, 2015
17.09.2015 09:27
Mtirt

Кстати, может быть я и правила это руками... Не вспомню.
17.09.2015 14:50
AndreyZh

Касаемо моих "непонятно каких" вопросов... Сегодня просто включил ПК, запустил службу УТМ и в каталоге curl отправил запрос на наличие запросов - мне вернулось:

Код:
<A>
  <ver>1</ver>
</A>
Наверное нет запросов от меня? и УТМ (вся установленная конструкция) работает? Попробую слепить какой-то программный интерфейс и тогда, наверное и появятся новые вопросики, а пока нет желания заниматься "рукоблудием" при написании xml файлов в редакторе
17.09.2015 14:56
Mtirt

Я подозреваю, что "лепить" интерфейс проще от имеющихся файлов, и понимая, последовательность команд.
Поэтому я и трачу время на то, чтобы разобраться с curl.

Начните "от печки". Проверьте что будет по ссылке в браузере
Код:
 http://localhost:8080
И в curl
Код:
curl –X GET http://localhost:8080
Должно выдавать версию транспортного модуля, сертификаты и еще кучку информации.
Если не выдает, то значит не всё поставилось.
17.09.2015 15:13
AndreyZh

Пойду сяду на тот комп - проверю эти моменты
17.09.2015 15:31
AndreyZh

Цитата:
Mtirt Я подозреваю, что "лепить" интерфейс проще от имеющихся файлов, и понимая, последовательность команд.
Поэтому я и трачу время на то, чтобы разобраться с curl.

Начните "от печки". Проверьте что будет по ссылке в браузере
Код:
 http://localhost:8080
Выводится страницы со xsd схемами и прочей чухней

Цитата:
Mtirt И в curl
Код:
curl –X GET http://localhost:8080
Должно выдавать версию транспортного модуля, сертификаты и еще кучку информации.
Если не выдает, то значит не всё поставилось.
Тута XML файл
Код:
!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>TT</title>
</head>
<body>
<h3>Версия транспортного модуля:</h3>
<pre>version:1.0.4</pre>
<pre>changeSet:c04e317d53a3+</pre>
<pre>buildNumber:549</pre>
<br>
<h3>Сертификаты:</h3>
<a href="/info/certificate/FSRAR-RSA-030000008573"><pre>FSRAR-RSA-030000008573</pre></a>
<a href="/info/certificate/1"><pre>1</pre></a>
<br>
<h3>XML cхемы розницы:</h3>
<a href="/info/xsdRetail/egaischeque.joint.2.xsd"><pre>egaischeque.joint.2.xsd</pre></a>
<br>
<h3>XML схемы опта:</h3>
<a href="/info/xsdWholesale/ActInventoryInformBReg.xsd"><pre>ActInventoryInformBReg.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ActInventoryPartialSingle.xsd"><pre>ActInventoryPartialSingle.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ActInventorySingle.xsd"><pre>ActInventorySingle.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ActRejectSingle.xsd"><pre>ActRejectSingle.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ActUsingSingle.xsd"><pre>ActUsingSingle.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ClientRef.xsd"><pre>ClientRef.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ConfirmTicket.xsd"><pre>ConfirmTicket.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/EGCommon.xsd"><pre>EGCommon.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ProductRef.xsd"><pre>ProductRef.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/QueryFormAB.xsd"><pre>QueryFormAB.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/QueryParameters.xsd"><pre>QueryParameters.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplyAP.xsd"><pre>ReplyAP.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplyClient.xsd"><pre>ReplyClient.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplyFormA.xsd"><pre>ReplyFormA.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplyFormB.xsd"><pre>ReplyFormB.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplyRests.xsd"><pre>ReplyRests.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplySSP.xsd"><pre>ReplySSP.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/ReplySpirit.xsd"><pre>ReplySpirit.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/TTNActSingle.xsd"><pre>TTNActSingle.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/TTNInformBReg.xsd"><pre>TTNInformBReg.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/TTNSingle.xsd"><pre>TTNSingle.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/Ticket.xsd"><pre>Ticket.xsd</pre></a>
<a href="/info/xsdWholesale/WB_DOC_SINGLE_01.xsd"><pre>WB_DOC_SINGLE_01.xsd</pre></a>
</body>
</html>
Подозреваю, что ПК (ЕГАИС) за ночь подумал и решился принять меня в клуб алкомазохистов?

Кстати! Меня по основному месту работы "простимулировали" (надеюсь знаете исходный смысл этого слова?) и мне придётся (думаю за пару недель сваяю) морду (программу) к УТМ и всю подсистему "подтверждения приходов", работающую независимо от "УС Land". Кому-нибудь тута она будет интересна?
17.09.2015 16:01
Mtirt

Если не здесь, то на форуме РАРа найдутся желающие...
Вы же знаете.

Ну попробуйте у них что-нибудь запросить. Я начала с информации о своей организации.
Создала client.xml как описано в документации, поменяла там FSRAR_ID на свой и ИНН на свой.
Получила ответ, посмотрела внутрь и т.п...
17.09.2015 17:12
SouthRegion

Привет Всем!

Цитата:
AndreyZh Меня по основному месту работы "простимулировали" (надеюсь знаете исходный смысл этого слова?) и мне придётся (думаю за пару недель сваяю) морду (программу) к УТМ и всю подсистему "подтверждения приходов", работающую независимо от "УС Land". Кому-нибудь тута она будет интересна?
Интересно конечно! У меня такая же задача плюс адаптация кассового решения. Кстати, кому будет необходимо, форумчанам бесплатно подарим кассовую программу (использует расширенный нами формат СуперМаг-УКМ, но полностью совместимый с ним)
Сегодня получил купленную JaCarta, партнер дал свои реквизиты, сейчас начну манипуляции по регистрации и установке
22.09.2015 10:34
AndreyZh

Наверное уже упоминалось, но не увидел. Надоело прыгать по компам и решил заново установить на другой ПК моего рабочего места... Прикол, но при использовании библиотек (классов) xHarbour для сборки на Win XP стали проявляться дикие тормоза - пришлось настраивать под разработку другой ПК: Win 7 Домашняя 64 разрядная с 16гб памяти (на нём всё летает). Выяснилось:

1. Необходимо удалить предыдущие версии Java и установить заново
2. Отключить "каспера"
3. Установить по всем программам, кроме curl 64 разрядные версии...
22.09.2015 11:02
student

Цитата:
AndreyZh Win 7 Домашняя 64 разрядная с 16гб памяти (на нём всё летает). Выяснилось:

1. Необходимо удалить предыдущие версии Java и установить заново
2. Отключить "каспера"
3. Установить по всем программам, кроме curl 64 разрядные версии...
win 7 проф 64 4гб памяти - все летает :)
1. яву не ставил ни какую - что было то и осталось - ранее когда то ставил для инпаса но это было очень очень давно :) (кстати, как посмотреть что установлено по яве? просто не хочется ничего лишнего таскать - она мне просто пока не нужна)
2. антивирус не отключал - писал выше - стоит MSE
3. все программы и курл также для win 64 - ставятся и работают нормально

да и крик души у кого нибудь есть фискальник от с+ что сам умеет печатать qr коды (если такие уже есть в природе)? нужно описание протокола - на сервере с+ (и их фтп) я ничего не нашел :( кроме старых версий по сп101 (нет ни на 402-й ни на 601-й) - или ткните носом куда следует...

с пиритом и то проще оказалось - все описано как надо и все (в укмвин) уже работает и очень очень шустро - по ощущениям печать у пирит-к быстрее идет чем у сп402 - я правда замеры по времени не проводил - только ощущения :) - пришлось переписать внутренности для деления на пирит-01фрк и пирит-к - перемудрили они в некоторых местах - не сохранили наследственность :( ну или обозвали в доках не так - я просто не стал заморачиваться
22.09.2015 14:35
konst

Обновленная документация к УТМ v1.1
Вложения
Тип файла: pdf УТМ 1.1.pdf (1.35 Мб, 543 просмотров)
22.09.2015 16:47
vdm

Цитата:
student да и крик души у кого нибудь есть фискальник от с+ что сам умеет печатать qr коды (если такие уже есть в природе)? нужно описание протокола - на сервере с+ (и их фтп) я ничего не нашел :( кроме старых версий по сп101 (нет ни на 402-й ни на 601-й) - или ткните носом куда следует...
В местном хранилище есть интерфейс 402 и 601. Но там ни слова про QR, только линейные ШК.

Почитав сайт С+ и доки к к принтерам ФР СП, я так понял:
- СП402/601 могут печатать QR уже сейчас, но только только в виде bitmap графики (медленно)
- СП101 (там принтер A798 ?) не умеет bitmap, но будет выводить QR командой печати ШК после обновления прошивки ФР.

ЦТО сказало что прошивки еще нету.
23.09.2015 08:09
student

Цитата:
vdm В местном хранилище есть интерфейс 402 и 601.
на 402-й - нашел, у меня такая же копия :(
на 601-й - только описание и куча всего остального кроме интерфейса

кому нибудь попадался файлик с интерфейсом для 601-го в котором расписан "Интерфейс между ККМ и компьютером" на уровне передачи команд по сом порту ?
23.09.2015 09:03
vdm

Тут СП601-К.Инструкция по программированию.pdf.7z ровно тоже самое что и в СП402ФР-К.Интерфейс.pdf, с дополнениями 601-го.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.