Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Зеркальные диски : Беседка

25.04.2024 14:24


14.04.2007 09:32
bodri
 
Наша контора преобрела сервак с двумя SCSI винтами я хочу сделать один зеркалом другого.
Подскажите как?
14.04.2007 10:06
OlegON
 
В самом начале приглядись, будет загрузка BIOS твоего контроллера, обычно требует F2 или Ctrl-M для входа в этот самый биос. Войдешь, а там уж разберешься с RAID, либо в винде делать софтовый RAID, но это уже не то...
14.04.2007 10:44
bodri
 
Объясните популярно про RAID
14.04.2007 12:07
bodri
 
Спасибо прочитал, интересно, но теперь как это реализавать?
14.04.2007 12:36
OlegON
 
Ты в BIOS-то зашел? На форумах не спрашивают общее, вопрос "как мне работать с Супермагом" останется без ответа. Спрашивай, что не получается.
14.04.2007 12:40
baggio
 
с начала определись точно ли оно тебе надо???

я например против raid зеркала... редко спасает... только если винт посыпался, а это крайне редко. А вот от сбоев железа, таких как глюки рэйд контроллера и памяти это не спасет, на оба винта пишется мусор одновременно, и винда падает сразу на обоих если що не так, скорость снижается.... много у меня притензий к зеркалу... ни разу меня не спасло, а проблем добавляет.

З.Ы. это мое личное мнение. Как правило данная точка зрения не совпадает с другими(устал уже спорить с людьми), поэтому просто подумай оно тебе надо или нет...
14.04.2007 12:47
OlegON
 
Поддерживаю, кстати, тоже спорить устал. Более предпочел бы раздельные диски. Среди прочего можно разделять нагрузку. А то в том же оракле отчетом этот рейд положат, операторы будут тормозить, а на разных дисках - диск с аналитикой ляжет, а операторский будет жить.
05.05.2007 11:35
KOT
 
Щас собрался 1+0 на 4 scasi делать но что-то уверенности подубавилось..
Вопрос, не станет ли лучше от такой схемы?
2scasi raid0 - D:
2scasi raid0 - E:
1pata noRaid -C:
потом:
с: - ночной бэкап D,E
D: - oracle,операторский.
E: - аналитика
А?
05.05.2007 13:49
bob
 
Цитата:
KOT Щас собрался 1+0 на 4 scasi делать но что-то уверенности подубавилось..
Вопрос, не станет ли лучше от такой схемы?
2scasi raid0 - D:
2scasi raid0 - E:
1pata noRaid -C:

потом:
с: - ночной бэкап D,E
D: - oracle,операторский.
E: - аналитика
А?
Лично у меня так и сделано. Только USERS и INDEX на разных зеркалах лежат. РЕйды правда не SCSI а обычные SATA. IMHO, а лучше вместо SCSI SAS возьми. ПО поводу зеркал могу сказать, что они меня еще не подводили (выше приводилась обратная точка зрения).
Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.