Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

В Эстонии раскопают могилу Неизвестного солдата : Беседка

18.04.2024 16:26


19.04.2007 10:15
OlegON
 
Министерство обороны Эстонии в среду объявило, что на следующей неделе начнутся раскопки на месте советского мемориала в центре Таллинна. Министр Яак Аавиксоо написал письмо в мэрию города с просьбой в течение недели начать раскопки у бронзовой скульптуры солдата Красной Армии, где находится могила Неизвестного солдата.
Захороненные в ней останки предлагается эксгумировать и попытаться опознать.
Как сказано в письме, по ходу раскопок министерство отдельно распорядится о том, где их перезахоронить.
Завершить все работы предписано в мае.
В письме министра не говорится о переносе самой скульптуры, сообщает агентство Интерфакс.
Ранее эстонские власти предлагали перенести в другое место именно памятник, мотивируя это предложение тем, что он мешает оживленному уличному движению.
Монумент, как и другие свидетельства советского прошлого, вызывает неоднозначную реакцию в Эстонии. Премьер-министр страны Андрус Ансип, как напоминают российские информагентства, однажды назвал памятник символом советской оккупации.
Россия неоднократно резко протестовала против любых планов переноса памятника.
В среду российский министр иностранных дел Сергей Лавров призвал ЕС и НАТО повлиять на Эстонию с тем, чтобы удержать ее от этого шага.
"Эта акция, которую нельзя не назвать кощунственной, как глумление над памятью тех, кто освобождал Европу. Последствия этого могут быть весьма и весьма серьезными", - цитирует слова Лаврова на пресс-конференции в Мадриде агентство РИА "Новости".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6570000/6570219.stm
19.04.2007 10:16
OlegON
 
У кого-то есть разумное объяснение, зачем это нужно Эстонии?*140Или это у нас кто-то разжигает с какой-то политической целью?
19.04.2007 10:30
Kryukov
 
Переписывают историю, фашисты у них в почёте. И это не только в Эстонии.
19.04.2007 10:56
Dim
 
Ненавидят русских за многолетнюю "оккупацию", националисты.
19.04.2007 14:06
baggio
 
Я думаю логичное объяснение есть всему...

Что делает маленький ребенок когда, хочет обратить на себя внимание... кричит, плачет, ломает че нить... внимания им не хватает... Вот они и занимаются херней... а ЕС их в этом отношении (как и Грузию, Украину, и др) подбадривает, перенимая тактику США... лучший друг это враг моего врага...
19.04.2007 15:24
OlegON
 
Ну просто так внимание-то им вряд ли нужно... Вот и пытаюсь понять, что стоит за этими криками. Ведь если что-то происходит, то это кому-нибудь нужно...
19.04.2007 15:29
Mtirt
 
Денег или газа они хотят. Думаю, что хотя они и члены Евросоюза, но у них то можно выпросить только на борьбу с "красными". Или у нас, за отказ от сноса...
26.04.2007 12:24
OlegON
 

поможем хоть чем-то?

28.04.2007 18:03
JabberWocker
 
полностью согласен с Леонтьевым

01.05.2007 17:27
OlegON
 
Если честно, не понял я его... То предлагает кладбище эстонцам устроить, то говорит, что сейчас инструментов нет, надо копить... Простой вариант, без больших потерь, когда погибают политики, ответственные за снос памятника... Почему бы нет? Другие трижды подумают о своих мотивах и своей готовности нести за действия ответственность... И инструменты для этого есть, уверен.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.