Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

О первом президенте... : Беседка

26.04.2024 14:57


Результаты опроса: Каким был первый президент?
Заслужил благодарность россиян 7 46.67%
Его бездарное правление нам навредило 8 53.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

26.04.2007 12:01
OlegON
 
Поскольку деяния политических деятелей принято обсуждать в любой момент времени, процитирую:
"Вместо некролога

За время правления Ельцина:

на 23,7% сократилась территория страны;
на 10 млн. человек уменьшилось население;
на 5 млн. стало меньше детей;
3 млн. детей не ходят в школу,
5 млн. живут на улице,
14 млн. находятся за чертой бедности;
в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
в 10 раз — наркоманией, в 25 раз — сифилисом,
в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
в 13 раз сократился бюджет страны;
в 20 раз увеличилось количество бедных;
в 14 раз стало больше организованных преступных групп"

Учитывая совпадения многих известных мне цифр с этими, полагаю, что это не вранье... Отсюда и мой негатив ко всей этой помпе. Полагаю, что не стоило дразнить ею тех, кто отрицательно относится к деятельности первого президента на своем посту. Прошу проголосовать закрытым голосованием... А по возможности - прокомментировать.
26.04.2007 12:28
kadr
 
Моё IMHO: заслужил, ибо не дано нам знать действительно ли всё так плохо? Может при другом руководителе было бы намного хуже.
26.04.2007 12:34
bob
 
Согласен с kadr. Революций безболезненных не бывает, а дальше, советской тропой, идти было некуда.
26.04.2007 12:46
Helena
 
на самом деле вопрос спорный...я думаю, что вообще не стоит осуждать или наоборот хвалить...человека больше нет, а историю уже вряд ли возможно переписать.
Пусть будет "заслужил", хотя бы потому, что о мертвых либо хорошо, либо никак.
26.04.2007 12:55
OlegON
 
Офигеть... Что за довод-то такой, что "спасибо, что не было хуже"... Чечня, нищие старики, откровенное посмешище, вытанцовывающее "калинку" в пьяном виде... Это лидер великой державы? Вы цифры-то почитали? Это управление страной? "Не смог" - не оправдание. Когда в руках судьбы миллионов людей "не смог" надо тоже предусмотреть. В противном случае это всего лишь желание иметь власть в руках для личных целей. Революции не было. Революция происходит, когда "внизу не могут, наверху не хотят", но был всего лишь банальный передел власти без каких-либо целей для народа. О нем никто не думал. Была драка за кормушку, которая привела к смене условий жизни, только и всего. Причем за бортом осталась куча аспектов, не дающих сиюминутной выгоды властьимущим, но нужных для развития страны и простому люду. Нужен был лидер, первый президент обманул не сильно разбирающийся в людях электорат, обещал на рельсы лечь еще давно, но даже не сказал "я ухожу" тогда, когда на рельсы лечь не получилось. Я обалдел, когда увидел, что куча зомбированных пропагандой людей говорят спасибо тому, кто их предал.
26.04.2007 12:57
OlegON
 
Цитата:
Helena на самом деле вопрос спорный...я думаю, что вообще не стоит осуждать или наоборот хвалить...человека больше нет, а историю уже вряд ли возможно переписать.
Пусть будет "заслужил", хотя бы потому, что о мертвых либо хорошо, либо никак.
Угу, Гитлер тоже заслужил, потому, что мертвый? Или целая нация теперь расхлебывает то, что он натворил? Нам-то это еще предстоит.
26.04.2007 13:02
Helena
 
я же сказала, что вопрос спорный...назови мне хоть одного "правителя", которым бы все были довольны? Просто не могу понять, что тебе даст этот опрос, все равно уже ничего изменить в прошлом нельзя, можно только что-то сейчас пытаться сделать, но не путем осуждения "заслуг" первого президента.
26.04.2007 13:10
OlegON
 
Все довольны быть не могут по определению. НО, в своей стране он должен вызывать как минимум уважение большинства вменяемых людей. Что мне даст... Хочу сатисфакции за тонну истраченного телевизионного времени. Я ТВ не люблю, не смотрю, но как ни проходил мимо телеэкрана, оттуда столько елея лилось, что это на фоне трезвых мыслей о предательстве очень сильно раздражало. Хотел понять один ли я в своих убеждениях или нет. Оцениваем не умершего чьего-то дедушку, а человека, который пользовался властью в ключевой для страны момент. Меня не интересует мнение людей, которых он так же пустил к кормушке, меня ваше мнение интересует... А вы тут такое выдаете.
Если не осудить, то значит "верной дорогой идете, товарищи" и цифры, которые я привел, будут увеличиваться. Если не делать выводов, можно зайти глубже и утонуть.
26.04.2007 13:18
Helena
 
ну вот такие мы человечные...ты знаешь, приведенные тобой цифры еще можно пополнить, и я думаю, что многие согласятся с тем, что да, Ельцин был не тем президентом, которого достойна наша страна, что сделанных им ошибок гораздо больше, чем правильных шагов...но все-таки, мне кажется, что вчера люди пришли на похороны человека, а не Президента...а телевизор мог бы просто выключить, как я например...
26.04.2007 13:22
OlegON
 
Так, а я о человеке спрашивал? Или если вчитаться в заголовок - о "первом президенте" ;) Я телевизор не включал, включали другие. И высказываюсь не в свете радости, что он умер, мне это безразлично ввиду его давнего ухода от власти. Просто начали помпу с которой я категорически не согласен. Осуждаю деятельность этого человека, привожу, как мне кажется, логичные доводы. А вы о какой-то человечности толкуете... Молодых парней с оторванными ногами видела? Которые ни за что перечеркнули себе жизнь в Чечне. Которых потом записывают в отбросы общества, потому, что они никому не нужны, инвалиды, ибо не приносят прибыли. Извини, я бесчеловечный, наверное, что это не забыл.
По поводу точки зрения kadr есть анекдот.
Идут двое по лесу, тот, что впереди оттягивает ветку, отпускает, "шарах" первому по морде, тот встает, в глазах потемнело: "Спасибо, что придержал, а то бы совсем убило"...
Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.