Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

нужны идеи по борьбе с "ошибкой" : УКМ-2

29.03.2024 11:35


27.04.2007 10:19
akonev
 
Ситуация: в круглосуточном магазине на три кассы _пять_ кассиров отловлены на использовании кнопки "ошибка":
в чеках на одну позицию, если покупатель не попросил чек, до подитога жмется ошибка, позиция улетает, деньги присваиваются.

кассы - лекспосы с фискальником. УКМ2.

очевидные решения:
1) убрать ошибку под ключ администратора; проблемы: ключ не уникален, у кого-то может найтись такой же; не исключен сговор и с администратором тоже
2) закрыть напрочь аннуляции и ошибки, заставить все проводить возвратами; проблемы, думаю, всем понятны - первое время резко возрастет количество возвратов, что не есть хорошо

что еще можно сделать?
27.04.2007 10:42
Kryukov
 
Цитата:
Andrew_Konev Ситуация: в круглосуточном магазине на три кассы _пять_ кассиров отловлены на использовании кнопки "ошибка":
в чеках на одну позицию, если покупатель не попросил чек, до подитога жмется ошибка, позиция улетает, деньги присваиваются.

кассы - лекспосы с фискальником. УКМ2.

очевидные решения:
1) убрать ошибку под ключ администратора; проблемы: ключ не уникален, у кого-то может найтись такой же; не исключен сговор и с администратором тоже
2) закрыть напрочь аннуляции и ошибки, заставить все проводить возвратами; проблемы, думаю, всем понятны - первое время резко возрастет количество возвратов, что не есть хорошо

что еще можно сделать?
С возвратами это плохо.(куча заморочке)
я думаю нужно поймать и поиметь, чтоб другим не повадно было *54
27.04.2007 10:48
Propil
 
Цитата:
Kryukov я думаю нужно поймать и поиметь, чтоб другим не повадно было *54
В женском коллективе к тебе очередь выстроится *12
27.04.2007 11:07
akonev
 
Имейте совесть! Их уже пять штук наловили!!!

Еще вариант родили:
убрать под ключ, но перевести на авторизацию не ключом,
а хитрым паролем, как для безключевых клавиатур.

Для этого надо организовать ввод пароля со сканера (он там на RS232) или MCR (встроенный в S78).
Кто-нибудь пробовал?
27.04.2007 11:12
OlegON
 
Эх, перенес тему, а решение нетематическое предлагаю... Неоднократно видел простой прием, у кассы, на видно месте, большими буквами написано "ЕСЛИ КАССИР НЕ ВЫДАЛ ВАМ ЧЕК ПОСЛЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПОКУПКИ, ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ЭТИ ТОВАРЫ БЕСПЛАТНО".
27.04.2007 13:16
baggio
 
ИМХО Считаю самым разумным убрать под ключ как у меня и сделано...
27.04.2007 15:46
bayan
 
Авторизация по штрихкоду. Карта ТОЛЬКО у старшего кассира. Пробовал, работает нормально (только штрихкод без циферок печатайте, а то запоминают и с клавиатуры вводят ;)
А идею Олегона поддерживаю ;)))) встречал такие решения, действует оччень эффективно.
27.04.2007 20:36
KOT
 
Проработать вопрос премирования службы контроля. Мужчина - это охотник, если ему рассказать как и что кассир мухлюет, проснётся охотник, вообще в практике мировой приветствуются воинственные отношения между персоналом и охранщиками-контролёрами
*66 *98
28.04.2007 05:40
wood30
 
Цитата:
Andrew_Konev очевидные решения:
1) убрать ошибку под ключ администратора; проблемы: ключ не уникален, у кого-то может найтись такой же; не исключен сговор и с администратором тоже
2) закрыть напрочь аннуляции и ошибки, заставить все проводить возвратами; проблемы, думаю, всем понятны - первое время резко возрастет количество возвратов, что не есть хорошо

что еще можно сделать?
Был в моей практике случай сговора кассира с администратором!
Воскресенье убил на соотнесение видеонаблюдения и действий кассира.
На основании этих данных было возбуждено дело в милиции,
чем закончилось незнаю. А сдали их операторы.

Потом адмнистрация обязало всех кассиров добивать проблемные чеки
с администратором или охранником (в ночное время), а перед снятием
z-отчета делать возвраты и писать объяснительные.
Уже три года так работают.
28.04.2007 06:32
akonev
 
Цитата:
bayan Авторизация по штрихкоду. Карта ТОЛЬКО у старшего кассира. Пробовал, работает нормально (только штрихкод без циферок печатайте, а то запоминают и с клавиатуры вводят ;)
это вместо обычного пароля делали? или для бесключевой клавы?
сканеры в разрыв клавиатуры или rs232
Часовой пояс GMT +3, время: 11:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.