[ОТВЕТИТЬ]
23.11.2009 10:55
andrey_f

Коллеги, предлагаю обсудить данную тему.
Каков функционал закупщика в вашей компании?
За что конкретно он отвечает? Только за закупки или за весь цикл от закупок до продажи?
Каков, на ваш взгляд, должен быть функционал закупщика в компаниях различного формата?
24.11.2009 14:05
Закупщик55844

Всем добрый день!
Расскажу первый о своих функциональных обязанностях. Много их или мало - все зависит от того кто к чему привык.
Работаю закупщиком вот уже 3 года в компании занимающейся продажей бытовой техники и электроники (не буду писать название компании, чтобы не рекламировать, и дать другим не предвзято оценить всю полноту моей работы).
В нашей компании менеджеры по закупу (они же категорийщики) полностью контролируют цепочку товародвижения - от поиска потенциального поставщика - до продажи конечному потребителю, плюс послепродажная жизнь продукта. Перечислю основные пункты своей работы:
1. Формирование ассортимента компании. Поиск новых поставщиков, согласование и заключение договоров.
2. Закуп продукции, контроль за отгрузкой товара, отслеживание прихода товара.
3. Контроль оприходования товара, периодический контроль получения товара на транспортной компании.
4. Распределение товара по сети магазинов.
5. Установление цен на продукцию.
6. Документооборот и ведение взаиморасчетов с поставщиками.
7. Отслеживание возвратов розничными покупателями.
8. Компенсация неремонтопригодной продукции.
9. Согласование маркетинговых мероприятий с вендорами.
10. Проведение ревизий во всех подразделениях компании.
11. Взаимодействие с сервисными центрами.
12. Организация и проведение обучающих программ для продавцов.
13. Контроль за выставкой товара в торговом зале.
14. Взаимодействие с магазинами.
15. Работа с сертификатами на продукцию.
16. Организация утилизации продукции.
17. Ценообразование на уцененный товар.
Вот, кратко, описание функциональных обязанностей менеджеров в нашей компании. Я не стал расписывать постоянный анализ товарных остатков и планирование закупочной деятельности. как само собой разумеющееся.
Ну и. резюмируя вышеизложенное, могу сказать - работа интересная, тяжелая, а самое главное - дает бесценный опыт практически во всех областях современного бизнеса.
Всем успехов!
30.11.2009 05:44
andrey_f

Да, Dmitriy, многие, я думаю, удивляются. Возможно это и перебор, но консолидация всех функций в одном центре позволяет повысить эффективность всего процесса. Неплохо было бы, конечно, иметь помощников по направлениям ).
Кто еще поделится своими функциями? :) смелее
30.11.2009 10:15
logistyk

Всем привет.
На мой взгляд, в сетевой компании за товарную группу от закупки и до продажи должен отвечать кто-то один, иначе будут проблемы в несогласованности действий. Так что у Дмитрия все в порядке :) Вот только, если он все это делает сам, то вырисовывается очень немалая нагрузка. :o
Спасет только высокий уровень автоматизации работы и хорошая мотивация )
02.12.2009 10:53
senator

Мдааа, действительно, молодец Дмитрий!!! Далеко пойдешь, если всё обстоит действительно так. Но некоторые функции я бы возложил на других ваших коллег, с более узкоспециализированным профилем.
Я занимался производством алкоголя, на меня были возложены функции производственной, транспортной и складской логистики при производстве продукции, а так же оптимизация сбыта. Действительно, было временами трудно, но очень интересно
03.12.2009 03:11
StrahZapas

Я тоже в шоке от вышеизложенных обязанностей :o
Это мне повезло или не повезло Дмитрию?!
У нас в компании менеджер по закупу занимается расчетом заказа, размещением его поставщику, дальнейшим отслеживанием до оприходования на складе. Параллельно "смотрим" за планами продажников (корректируем их), делаем планы приходов и оплат, работаем с таможней.
Отслеживать наличие и оборачиваемость пока времени нет. К сожалению ((
03.12.2009 03:57
logistyk

Цитата:
StrahZapas Отслеживать наличие и оборачиваемость пока времени нет. К сожалению ((
Привет, StrahZapas! А как у вас получается планировать закупки и продажи без контроля и анализа запаса, т.е. расчета оборачиваемости и контроля остатка (излишков и дефицита)? :)
03.12.2009 04:07
StrahZapas

Цитата:
logistyk
Цитата:
StrahZapas Отслеживать наличие и оборачиваемость пока времени нет. К сожалению ((
Привет, StrahZapas! А как у вас получается планировать закупки и продажи без контроля и анализа запаса, т.е. расчета оборачиваемости и контроля остатка (излишков и дефицита)? :)
И тебе привет :)
У нас есть план-график заказов. Каждый раз при формировании очередного заказа мы смотрим на остатки, продажи фактические, планы, сезонность (если есть у данной группы), невыполненные заявки, заявки в конкретный заказ.
При нашей специфике (выполнение заказа в среднем за 3 месяца) проблематично оперативно решать проблемы недостатков. Пока мы стараемся компенсировать недостатки товара увеличением страхового запаса.
А как у вас? :)
03.12.2009 04:11
logistyk

Понятно, это из-за большого срока выполнения заказа, но тем не менее ты все равно анализируешь запас в момент формирования очередного заказа. У нас срок поставки намного ниже и роль анализа запасов и продаж очень высока.
Где держите страховой запас? В каком месте вашей системы?
03.12.2009 04:46
StrahZapas

Конечно, анализирую =)
Не понятен вопрос о месте хранения страх. запаса.
03.12.2009 04:49
logistyk

Цитата:
StrahZapas Конечно, анализирую =)
Не понятен вопрос о месте хранения страх. запаса.
центральный распределительный склад, региональные склады, магазины?
03.12.2009 04:56
StrahZapas

ЦРС. На филиалах так же свой СЗ. Но ими ведают тамошние логисты. Я расчитываю его, а заказывают они себе товар или нет, и как идет отправка к ним этого товара, не моя компетенция.
03.12.2009 05:04
logistyk

Цитата:
StrahZapas ЦРС. На филиалах так же свой СЗ. Но ими ведают тамошние логисты. Я расчитываю его, а заказывают они себе товар или нет, и как идет отправка к ним этого товара, не моя компетенция.
По идее кто-то должен это все координировать и нести ответственность за все процесс по товарной группе. Категорийный менеджер что ли... У тебя не бывает сбоев из-за рассогласованности действий? :)
03.12.2009 05:07
logistyk

StrahZapas, еще такой вопрос: по какому принципу распределяете страховой запас в системе? Сколько на ЦРС а сколько на регионы? Есть ли градация по категориям товара, по классификации АВСХУЗ?
03.12.2009 05:23
StrahZapas

Помедленнее, кони :))
По товарной группе у нас несколько людей, отвечающих за разные этапы. Моя задача привести товар на склад.
По идее все регионы равны. Отдаленные регионы имеют некоторые приоритеты. На деле же местные забирают все, если есть возможность и товар еще здесь. "Ведь деньги уже принесли, а там когда еще продадут." Это объяснение, которое не дает нам нормально работать каждый день. Филиалы страдают. Закупщики неправильно заказывают, раз товара не хватает.
АВС есть. XYZ еще не пользуем, но запланировали :)
Скажите мне, уважаемые. Как у вас утверждается ваш заказ? Кто его смотрит и контролирует его адекватность? :)
03.12.2009 05:24
StrahZapas

Ответной реакции тоже хочется =)
Как у вас устроена логистика?
03.12.2009 05:34
logistyk

У нас планируют все товародвижение категорийные менеджеры. Т.е. планируют продажи, запас и закупки. Так же они несут ответственность за распределение товара вплоть до магазинов компании, за ценообразование, мотивацию продавцов по категориям и т.д. Это позволяет иметь одного крайнего на все случаи, мне кажется что это более эффективно, чем когда нет крайнего )

Утверждает заказ категорийный директор, но планирует все полностью категорийный менеджер. :)
03.12.2009 05:38
logistyk

Цитата:
StrahZapas По идее все регионы равны. Отдаленные регионы имеют некоторые приоритеты. На деле же местные забирают все, если есть возможность и товар еще здесь. "Ведь деньги уже принесли, а там когда еще продадут."
Хм... Получается у вас несколько больших регионов, а товарный поток от поставщиков заходит через один регион, а потом распределяется на остальные? Конечно этот регион будет отхватывать себе все самое хорошее, не удивительно. Быть может нужно на каждый регион входящий поток от поставщиков делать? Понятно что по мелочевке это не разумно, но по основному товару вполне... Как думаешь?
03.12.2009 05:57
StrahZapas

logistyk,
А ты кем работаешь? Какой ассортимент у каждого такого менеджера, чтобы он всем занимался?
Входящий поток из Японии от разных поставщиков трудно напрямую отправлять в другой регион. Это можно делать большими объемами. Транзиты есть. В остальных случаях, перераспределяем товары на месте, то бишь во Владивостоке.
03.12.2009 06:46
senator

Цитата:
logistyk
Цитата:
StrahZapas ЦРС. На филиалах так же свой СЗ. Но ими ведают тамошние логисты. Я расчитываю его, а заказывают они себе товар или нет, и как идет отправка к ним этого товара, не моя компетенция.
По идее кто-то должен это все координировать и нести ответственность за все процесс по товарной группе. Категорийный менеджер что ли... У тебя не бывает сбоев из-за рассогласованности действий? :)
Согласен со StrahZapas, в филиале тоже спецы з/п получают, но они должны согласовывать свой заказ с ЦРС, иначе в одном филиале густо, а другому не досталось....
По работе с запасами филиалов и распределительной политики компании могу порекомендовать фундаментальный труд по логистике - Д. Бауэрсокс, Д. Клосс Логистика. Интегрированная цепь поставок Logistical Management: The Integrated Supply Chain Process[attachment=0:3b561b1o]1000187615.jpg[/attachment:3b561b1o]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1000187615.jpg
Просмотров: 1837
Размер:	17.1 Кб
ID:	5940  
03.12.2009 08:33
logistyk

Цитата:
StrahZapas logistyk,
А ты кем работаешь? Какой ассортимент у каждого такого менеджера, чтобы он всем занимался?
Входящий поток из Японии от разных поставщиков трудно напрямую отправлять в другой регион. Это можно делать большими объемами. Транзиты есть. В остальных случаях, перераспределяем товары на месте, то бишь во Владивостоке.
Я тот самый категорийный директор. Слишком много конкретики выложить не могу, т.к. СБ взбодрит меня сразу, ибо я по договору не имею права об этом говорить на подобного рода ресурсах. Если у тебя суровые СБшники - ты поймешь :)
Могу сказать что у каждого менеджера более тысячи позиций номенклатуры, еще важно количество регионов и магазинов - их тоже хватает (магазинов около сотни). Я тебе и говорил, что все напрямую гнать нет смысла, а основной товар скорее всего надо, это уменьшит нагрузку на ЦРС, снизит время нахождения товара в системе (а следовательно и количество денег, вложенных в товарный запас) и т.д.
03.12.2009 09:35
StrahZapas

*оглядываясь*
Что-то перехотелось здесь вообще-то что-либо писАть. Мало ли.. :x
У нас нет категорийных менеджеров => директоров. Хотя были мыслишки подобного рода изменений внести. Это должны быть спецы во всем.. Слишком широкий круг обязанностей. Не знаю, сколько вы им платите, чтобы все было в ажуре и не было крайних.
Если гнать все напрямую, думаю, это завалит склад филиала. Нам везут контейнер 20 или 40 поставщики. Если говорить об основном товаре. Этот контейнер в регионе будет продаваться хз сколько времени.
Меня терзают смутные сомнения.
Что скажете, уважаемые кроты?
03.12.2009 09:49
logistyk

вот-вот, мне уже один раз пригрозили, так что я сейчас осторожничаю.
Категорийный менеджер действительно должен быть всесторонне развит, но главная его задача - управление ассортиментом, развитие категорий. У него в подчинении могут быть специалисты функциональщики: маркетологи, логисты, аналитикии т.д. :) Его задача организовать процесс. Вот Дмитрий в данном посте описал свои обязанности, в принципе, тоже тянет на категорийщика. Такой подход, действительно, жизнеспособен. Вопрос к квалификации есть всегда, нужно искать людей и учить их :!:
Что касается контейнеров и прочего, то мне сложно судить вашу ситуацию ибо я про нее ничего не знаю, нужно садиться и считать, моделировать различные варианты движения в экселе и что-нибудь да вырастет :)
03.12.2009 10:27
StrahZapas

"Что-нибудь" нам не треба :) Что-нибудь уже есть в наличии =)
Ну вот получается тоже самое, категорийный менеджер, а у него в подчинении специалисты. А зачем категорийный директор? ;)
Чтобы резать заказы)))
03.12.2009 10:51
logistyk

Цитата:
StrahZapas Ну вот получается тоже самое, категорийный менеджер, а у него в подчинении специалисты. А зачем категорийный директор? ;)
Ну смотри, элементарный аргумент: у меня допустим 10 категорийщиков, у них по 3 подчиненных, 30 человек. Каждый менеджер считает свою группу самой важной, а финансовый ресурс компании ограничен, следовательно нужно балансировать развитие групп. Один говорит продаем помидоры, а второй хочет огурцы толкать ) А директор считает реальную выгоду от альтернатив и расставляет приоритеты :)
Надеюсь, согласишься, что я не просто так зарплату получаю )))
04.12.2009 02:27
StrahZapas

Добрутр =)
Соглашусь, что нужен человек, который видит картину вцелом. А про зп не могу сказать ;)) :P
Кстати, почему не опишешь преимущества категорийной системы от традиционной в одноименной теме? :)(Категорийный менеджмент vs традиционная система)

Вопрос немного не по теме. А кто из здесь присутствующих был на семинаре закупщиков в Руси у Шикова?
04.12.2009 03:32
logistyk

Цитата:
StrahZapas Кстати, почему не опишешь преимущества категорийной системы от традиционной в одноименной теме? :)(Категорийный менеджмент vs традиционная система)
Вопрос немного не по теме. А кто из здесь присутствующих был на семинаре закупщиков в Руси у Шикова?
Привет. Пока не вижу необходимости описывать :), пускай коллеги выскажутся, а я уже буду аргументированно вступать в обсуждение. Иначе мне там придется оч много писать ))
У Шикова не был, не в курсе я про этот семинар, это вопрос к организаторам семинара - нужно активнее продвигать услуги. :P
04.12.2009 03:45
andrey_f

Цитата:
StrahZapas кто из здесь присутствующих был на семинаре закупщиков в Руси у Шикова?
Приветствую всех участников данной темы!
Виктор Шиков специалист-практик высокого уровня (именно практик, с большой буквы). Участники его семинаров, уверен, могут это подтвердить. Кстати, материал его семинара в сжатом виде есть у нас в бибиотеке :)

p.s. Ребята, дискуссия получилась очень живой, но вы не находите, что мы отклонились от темы? ;)
Кто еще поведает о своих функциях? :)
09.12.2009 16:39
imported_Maria

Доброе время суток, коллеги.
Почитала про структуру компаний, но нигде не увидела похожей на нашу. Мы работаем с конечными пользователями. Цепочка поставщик (производитель)-мы-конечный пользователь. Сфера деятельности одна, но градация между менеджерами идет по поставщикам и по группе товара. Закупщик формирует заказ поставщику, заключает договор (если не заключен договор на год), контролирует оплату товара и иногда отгрузку от поставщика. Также закупщик занимается запросом кп, поиском более выгодных поставщиков. На остальной стадии транспортировки занимается уже логистик. Привоз товара на склад, забор из транспортной компании, развоз по клиентам.
Это если очень вкратце.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.