Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Надстройка для ABC-XYZ анализа в Excel : Закупщик

25.04.2024 11:16


27.11.2009 10:09
andrey_f
 
Вашему вниманию предлагается надстройка для автоматического проведения ABC-XYZ анализа в Excel.
Имеет гибкие настройки. Подробная инструкция внутри.

Делимся мнением о полезности данной программы.
04.12.2009 11:03
vasilisa
 
administrator, огромное вам спасибо!
Давно хотела найти такую программку! :)
Раньше такой анализ я не делала из-за трудоемкости.
Буду осиливать АВС-XYZ-анализ :geek: видела статьи на эту тему есть в библиотеке :)
08.12.2009 03:34
morgan
 
Присоединяюсь к vasilise, постоянно не хватает времени, сейчас изучу статьи и буду пользоваться.
Спасибо!
10.12.2009 03:44
andrey_f
 
Коллеги, за 10 дней программу скачали более 300 человек, неужели всем вам нечего сказать по поводу ее работы? :)
16.12.2009 10:23
fedot
 
Как же, нечего сказать - есть чего!
Инструкция подробная, все устанавливается, работает. Все отлично.
Главное, чтобы исходные данные не были "кривыми", тогда все работает.
Буду пробовать анализировать номенклатуру, раньше до этого не было дела, знаний не хватало, а с вашей помощью, думаю, осилю. Статьи в библиотеке очень полезные, скоро стану спецом :)
Спасибо за вашу щедрость!
21.12.2009 04:03
forsag
 
Цитата:
administrator Коллеги, за 10 дней программу скачали более 300 человек, неужели всем вам нечего сказать по поводу ее работы? :)
Ну почему же нечего - есть чего!
Файл отличный все работает, спасибо.
Единственно, что исходный массив данных должен быть "правильным", но это уже не к программе относится. Программа полезная. Буду пробовать применять периодически на реальных данных. Посмотрим.
24.03.2010 09:00
Prezident
 
А какой алгоритм заложен в данный макрос?Какие % у групп А,В,С. Что-то результаты анализа в Exel не сходятся с результатами 1С :?
24.03.2010 09:07
andrey_f
 
Смотри настройки программы, алгоритмы описаны в библиотеке.
Что касается 1С, то разберись с заложенным алгоритмом. После этого узнаешь почему результаты разные.
09.06.2010 15:58
MikleM
 
Работает достаточно быстро (обработка выборки из 127 тыс наименований по 37 периодам заняла минуты 2). Алгоритм XYZ анализа, на мой взгляд, несколько отличается от классического. Например, если товар продавался только в одном периоде, то результатом отнесения товара к группе будет ошибка "#ДЕЛ/0". Такая ситуация возможна если среднее значение параметра по оцениваемому объекту (в моем случае это количество проданного товара) равно нулю. Однако товар в выбранных периодах продавался, а это означает что среднее значение нулем быть никак не может (может быть очень маленьким, но не нулевым). К тому же коэффициенты вариации для многих позиций отличаются от расчитанных по "классической" формуле. Хотелось бы поковыряться в коде надстройки, но он закрыт паролем :(. Есть ли возможность получить доступ к коду?
21.07.2010 08:54
andrey_f
 
Прошу прощения за поздний ответ, ваше сообщение затерялось в админке.
Автор рассматривает массив как выборку. Поэтому степень свободы минус 1.
Лично я считаю, что в данном случае мы имеем дело с генеральной совокупностью, следовательно степень свободы без минус 1. Плюс формула среднего значения в данном алгоритме учитывает текст и логические значения, а на мой взгляд, нужно считать по-другому.
Этим и объясняются все отличия в результатах.
Скоро я представлю свою версию программы. Она будет работать в десятки раз быстрее, т.к. обработка всех данных происходит в массивах, а не на рабочем листе. Да и еще много что интересного будет.
Заходите на огонек.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.