02.12.2009 02:55
imported_antoha
 
Скачал с данного сайта макрос для ABC анализа. В базе 1С у меня тоже есть возможность делать этот анализ, правда раньше я им почти не пользовался :oops: . Результаты из 1С и по макросу отличаются. Чему верить?

Макрос для АВС-анализа можно скачать здесь:
https://olegon.ru/forumdisplay.php?f=301
02.12.2009 03:01
andrey_f
 
А какой алгоритм заложен в вашей 1С? Как проходит анализ и по какому принципу выделяются группы?
02.12.2009 03:51
imported_antoha
 
Ходил к нашим программистам по 1С. Говорят, что группа А - 80%, В - 15%, С - 5%. :?
02.12.2009 04:34
andrey_f
 
Цитата:
antoha Ходил к нашим программистам по 1С. Говорят, что группа А - 80%, В - 15%, С - 5%. :?
Ну вот собственно и ответ :)
У вас в базе реализован самый простой алгоритм. Я не могу сказать, что это в корне не верно, но далеко не всегда разумно его использование.
80/15/5 - усредненные параметры, в каждом конкретном случае, в зависимости от характера распределения, группы должны быть различными.
Пример можно увидеть на рисунке (кривая АВС-анализа): с первого взгляда понятно, что группа А в первом и во втором случае должны быть различной. Если в первом случае, к примеру, вклад группы А в результат будет 80%, то во втором случае это значение будет меньше.



Уж лучше в вашем случае заложить в базу "метод суммы", который так же прост в реализации, но более гибок.

описание методов есть в нашей библиотеке:

https://olegon.ru/files/4metodi_vide...pp_v_avs-a.pdf

А проще использовать предлагаемый макрос. У вас в 1С всего 1 механизм выделения групп и тот с фиксированными границами, а в макросе их целых 6, включая гибкие механизмы, например, тот же метод касательной. Плюс к этому: у вас в базе АВС анализ проводится только по продажам (не знаю по какому критерию конкретно), а в макросе можно проводить анализ абсолютно с любыми данными (продажи в руб., остатки, прибыль, количество проданного товара и т.д.).
07.12.2009 04:19
sofia
 
Привет всем!
У нас в 1С тоже есть авс анализ. но я не думала о его правильности. сейчас понимаю что у нас все сделано не правильно. буду изучать методы анализа и пробовать на наших данных.
спасибо вам за информацию и за программу для анализа :)
07.12.2009 05:51
StrahZapas
 
У нас абс в 1с вручную менеджерами заносится и пересматривается через какой-то период.
При расчете заказа самостоятельно мастрячу его каждый раз. Муторно. Был макрос. Меня он не устраивает.
Ваш не могу попробовать. Опять проблемы со скачиванием ((
Опять буду из дома проверять.
Я обычно делаю по продажам в количественном выражении и в суммовом.
20.08.2011 14:08
Men35
 
Здравствуйте!
Во первых, спасибо за форум.
Мне как начинающему закупщику, такой источник информации как никогда полезен.

Цитата:
Я обычно делаю по продажам в количественном выражении и в суммовом.
У нас 1С 8.1
Насколько я сейчас вижу, у нас в компании раньше вообще никто не использовал АВС анализ.
Всё делалось через планирование заказов.
Сейчас и ассортимент и задачи другие.
А посему появилась необходимость в изучении инструментов которые предоставляет программа.
В общем АВС делаем вручную, несколько настроек для каждой группы и раз в месяц просматриваю по деньгам и по колличеству.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.