Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Как правильно считать страховой запас? : Закупщик

20.04.2024 18:35


02.12.2009 08:57
crownec
 
Здравствуйте.
Подскажите как правильно считать страховой запас? У нас в компании принят недельный страховой запас и то бывают случаи что его не хватает. :| Что нужно сделать, если увеличить то насколько?
02.12.2009 09:36
andrey_f
 
Добрый день.
Логика расчета страхового запаса описана в нашей библиотеке:

https://olegon.ru/files/noviiy_vzgly...iiy_zap.pdf.7z

Конечно существуют более сложные статистические формулы расчета, но назвать их более эффективными нельзя. Пользоваться нужно теми инструментами, физический смысл которых понятен пользователю, иначе можно обеспечить компанию товаром на 5 лет вперед )

Страховой запас зависит от 3 факторов:
- неопределенность входящего потока (спроса): думали что продадим за период 400 шт., а продали 480 шт.
- неопределенность выходящего потока (поставок): обычно товар доходит от поставщика за 7 дней, а бывает что задерживается еще на 3 дня.
- уровень обслуживания: допустим мы хотим из 100 обратившихся к нам людей гарантированно обслужить 95 человек. Тогда 5 человек получат отказ, т.к. товара у нас в этот момент не будет в достаточном количестве. В данном случае идет речь об уровне обслуживания в 95%. Чем выше уровень обслуживания, тем выше страховой запас. От 95% до 99% страховой запас вырастает очень сильно. 100% уровень обслуживания не достижим в долгосрочном периоде даже теоретически, т.к. всегда найдется лихой покупатель, который захочет купить товара больше, чем у нас есть в наличии.

Теперь о вашей ситуации. У вас принят недельный страховой запас по всей номенклатуре, что не есть правильно. Есть важный товар, на котором зарабатываются деньги и/или генерируется покупательский поток, а есть не очень важный товар, отсутствие которого покупателем будет воспринято нормально. Более того, есть такие товары, которые покупатель вообще не ожидает увидеть в наличии в любой момент времени и будет готов подождать. Следовательно, для каждого товара страховой запас должен быть различным. Речь я веду к АВС-XYZ анализу. Для позиций АX (продаются в большом количесте и стабильно) и для AZ (продаются нестабильно) нужен совершенно разный страховой запас.
Статьи по АВСХУЗу есть в нашей библиотеке, так же там есть 4 статьи по управлению товарными потоками, в которых описан механизм расчета страхового запаса для различных категорий товара.

Изучите материал и перенесите на свои данные. Если будут вопросы - пишите, поможем. :)
02.12.2009 09:46
crownec
 
Вот блин, я догадывался что неделя для всего товара это не правельно. :o Но так было принято. :roll:
Сейчас постараюсь осились ваши придложения. Если что напишу спасибо вам!
:)
02.12.2009 10:43
senator
 
Страховой запас не может быть на какой-либо определенный срок. Он может опираться на срок доставки или производства изделия (товара). Администратор правильно написал, учите мат.часть, а еще попросите статистику за предыдущие периоды и внимательно её проанализируйте, особенно в тех случаях когда изделие (товар) отсутствовал на складе (в продаже) и сколько среднесуточная реализация данного изделия (товара). и обязательно уточните, в чем была причина отсутствия данного изделия (товара).
02.12.2009 10:58
logistyk
 
Всем привет.
Цитата:
senator Страховой запас не может быть на какой-либо определенный срок
Конечно, senator, это выглядит не совсем корректно, но на практике удобно измерять товарный запас в днях торговли, а его часть - страховой запас - в тех же единицах - днях торговли :)
Тут кому что нравится. Дело в том, как посчитать, тут я согласен с вами, что нужно бы арифметику то знать.

А в общем согласен с administratorом, все толково изложил :)
03.12.2009 03:06
StrahZapas
 
Добрый день.
К сож, ссылка не дает возможности сохранить файл на компутер.
Может, попробовать радикал, депозит?
Интересно, что там за новый взгляд =) :lol:
03.12.2009 03:46
andrey_f
 
Цитата:
StrahZapas К сож, ссылка не дает возможности сохранить файл на компутер.
Файл открывается в акробате. Возможно он у вас не установлен, или вы не достаточно долго ждете чтобы он отобразился в окне браузера. Должно получиться.
03.12.2009 04:08
StrahZapas
 
Спасибо, я вижу формат файла. Я не могу сохранить, а не открыть.
Видимо, системщик что-то нам закрыл.
03.12.2009 04:14
andrey_f
 
Сохранить и у меня не получается, он сразу открывается в окне браузера. После открытия жмем: файл - сохранить и все получится.
03.12.2009 04:44
StrahZapas
 
А у меня проверка антивирем и далее возможность сохранить. Открыть - нет возможности.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.