Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Формула расчета оборачиваемости? : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.04.2024 5:33


03.12.2009 10:13
pikoshu
 
Форумчане, подскажите по какой формуле рассчитывать оборачиваемость? Понятно что делим остатки на продажи, но на какой момент остатки брать в каком измерении и в каких ценах брать продажи. У нас каждый считает как вздумается и у каждого своя оборачиваемость, хочется понять кто прав. :?:
03.12.2009 10:30
andrey_f
 
И вам привет!
1. определитесь с периодом, за который вы считаете оборачиваемость товарного запаса (допустим месяц).
2. остатки желательно брать средние за месяц: т.е. сумма всех остатков за каждый день/кол-во дней. Если нет возможности в учетной системе, то хотя бы вручную взять 3-4 контрольные точки (допустим 4 понедельника или 1,11 и 21 числа месяца).
3. определитесь какой остаток брать. оборачиваемость чего вы считаете: конкретного склада или денег в запасе? Во втором случае придется учитывать оплаченный товар в пути. Все зависит от того, что вы хотите посчитать.
4. берем цену себестоимости товара.
5. продажи берем за тот же период, за который берем средний остаток.

Вот и все. Если не все прояснилось - пишите.
03.12.2009 11:00
pikoshu
 
Спасибо, сейчас буду всем мозги колупать, чтобы все считали одинаково :D
будем думать что считать и как :geek:
08.12.2009 09:05
donovan
 
pikoshu, мы с тобой в одной луже. У нас 10 менагеров и каждый считает как хочет. Причем все подают данные боссу. Атас.
administrator, спасибо, буду сейчас остальных обращать в свою веру :roll:
08.12.2009 09:20
StrahZapas
 
Цитата:
donovan pikoshu, мы с тобой в одной луже. У нас 10 менагеров и каждый считает как хочет. Причем все подают данные боссу. Атас.
administrator, спасибо, буду сейчас остальных обращать в свою веру :roll:
Расскажешь об успехах обращения ;)) Интересно, что босс думает о ваших результатах)) 8-)
13.12.2009 03:57
VVY
 
Советую прочитать приложенный материал, там есть ответы на Ваши вопросы.
Вложения
Тип файла: rar 2008.06.03 Оборачиваемость товарных запасов.rar (125.5 Кб, 661 просмотров)
13.12.2009 05:57
StrahZapas
 
Любопытно) Неделю назад попалась на глаза эта статья, тоже понравилась =) Но т.к. она старая (2006 г), мне подумалось, что все уже читали))
13.12.2009 07:10
VVY
 
Цитата:
StrahZapas Любопытно) Неделю назад попалась на глаза эта статья, тоже понравилась =) Но т.к. она старая (2006 г), мне подумалось, что все уже читали))
Статья старая, но не многие читали по-моему опыту....
Данную статью нашел в связи с получением инструкции для ознакомления по работе отчета "оборачиваемость" в учетной программе 1 из сетевых компаний нашего города, котораю практически полностью была "слизана" с этой статьи.
13.12.2009 13:12
logistyk
 
Со статьей знаком, кстати, этот материал практически в полном объеме изложен в книге.
Каждый раз, когда я смотрю на эту статью, меня заставляет улыбаться фраза:
Если у компании нет запасов, то нет смысла вычислять оборачиваемость!
хорошо сказано :)
Статья хорошая, все популярно объяснено, многое подсмотрено у Шрайбфедера, но это скорее преимущество.
26.12.2009 13:43
andrey_f
 
В библиотеке размещено продолжение выше представленной статьи про оборачиваемость запасов:
https://olegon.ru/files/eshe_raz_pro...chivaemost.pdf
Часовой пояс GMT +3, время: 05:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.