16.12.2009 12:14
Закупщик55912
 
товарищи! тема такая. озадачился проблемой закупки и полного сопровождения заказа для начала из Китая. был удачный опыт, но не в России. теперь в России, и в связи с этим возникла масса вопросов. 1. может ли физическое лицо стать участником ВЭД? 2. на какие страны распространяется действие сертификата происхождения и по какой форме (есть подозрение, что по форме А)? 3. на какие категории товаров распространяется действие данного сертификата? 4. Дает ли он ощутимые преференции на уплату таможенных пошлин здесь, в России? Вообще интересуют преференции на импорт китайских стройматериалов. китайская дружественная нация готова предоставить сертификат первоначального производителя любой формы, только будет ли он (сертификат) действителен в России в целом и во Владивостоке в частности? заранее спасибо.
17.12.2009 15:43
ZAK
 
С Китаем преференции есть. Форма А. Пошлина уменьшается на четверть (не сумма, а ставка). То есть если пошлина 10%, то по получении преференции будет 7,5%. Но не на все товары. Какие именно - так сразу не скажу. В поисковиках можно нагуглить соответствующие законы и перечни.
10.09.2010 12:21
inflickted
 
Согласен с предыдущим товарищем.

Хотя за частую, пресловутая преференция не особо влияет на конечную сумму. Зато может существенно задержать выпуск товара.
13.09.2010 11:09
inflickted
 
Кста, еще одна фишка по форме А.
Наша таможня, "пробивает" подлинность сертификата, путем сравнения оттиска печати, с имеющимися у себя печатями.
Т.е. если допустим форма выдана где нибудь в Синцзяне, и естественно заверена печатью какого нибудь Урумчи, или не дай бог Алашнкоу, то скорее всего, эту форму А можно будет просто выкинуть. =) Будь она хоть 3жды подлинная, т.к. у таможни просто не будет таких оттисков печати.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:17.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.