21.12.2009 02:51
andrey_f
 
По просьбам трудящихся :)

Вам дали 12 абсолютно одинаковых монеток и сказали, что одна из них - фальшивая. Подделка отличается от настоящих только массой (фальшивка легче).
В качестве весов вы получили рычажные весы без гирек (весы с двумя чашками: на одну чашку укладывается груз и на другую, весы показывают либо равенство масс либо отклоняются в сторону более тяжелой чаши).

Нужно найти фальшивую монетку за 3 взвешивания.
21.12.2009 07:29
senator
 
так раньше выявляли фальшивые золотые монеты, даже на вес просто в руке можно отличить золотую монету от фальшивой (медяка или латуни) такого же размера...
А задачка простенькая,
далее шел правильный ответ, который для интереса был удален администратором
:lol:
21.12.2009 12:40
StrahZapas
 
У задачи два решения? :)
Пока ужинали, нашли 3 решения))) Вот так и зарабатывается язва)))
23.12.2009 02:21
imported_bob
 
Я тоже нашел решение, но пока только одно...
Буду умножать дальше :)
24.12.2009 02:50
StrahZapas
 
Умножать? :о
Лучше делите :P
04.01.2010 18:02
Закупщик55934
 
Игорь дал правильный ответ. Я его для интереса удалил. У остальных есть возможность еще немного подумать.
Админ.
07.01.2010 19:11
tana41
 
делим на 2 стопки, взвешиваем, которая легче опять делим на 2 стопки, взвешиваем, остается более легкая стопка из трех монет. две из них взвешиваем, либо одна из них легче, либо третья, невзвешенная, фальшивка. ТО же самое можно проделать изначально разделив на 4 стопки по три монеты. наверное, я что-то подобное уже решала, так как на написание текста ушло гораздо больше времени нежели на решение задачи.
08.01.2010 04:26
andrey_f
 
Хорошо, с таким условием многие справились - молодцы :)
А теперь усложним условие:
Вам дали 12 абсолютно одинаковых монеток и сказали, что одна из них - фальшивая. Подделка отличается от настоящих только массой (причем неизвестно легче она или тяжелее). В качестве весов вы получили рычажные весы без гирек (весы с двумя чашками: на одну чашку укладывается груз и на другую, весы показывают либо равенство масс либо отклоняются в сторону более тяжелой чаши).

Нужно найти фальшивую монетку за 3 взвешивания.

Решение точно есть, причем ни одно :)
08.01.2010 06:42
tana41
 
нашла пару вариантов, но они называются "если нам повезет", т.е. например разделить на три стопки по 4 монеты, 2 взвесить, если они равны, то фальшивая - одна из 4 оставшихся. Взвешиваем 2 монеты, если они равны, одну убираем кладем другую, если они равны, последняя фальшивая, если весы отклонились, то монеты, которую мы положили фальшивая. Такая же ситуация при делении на 4 стопки по три монеты. А вот если не повезет? подумаю еще :)
08.01.2010 06:57
andrey_f
 
Цитата:
tana41 нашла пару вариантов, но они называются "если нам повезет", т.е. например разделить на три стопки по 4 монеты, 2 взвесить, если они равны, то фальшивая - одна из 4 оставшихся. Взвешиваем 2 монеты, если они равны, одну убираем кладем другую, если они равны, последняя фальшивая, если весы отклонились, то монеты, которую мы положили фальшивая. Такая же ситуация при делении на 4 стопки по три монеты. А вот если не повезет? подумаю еще :)
Могу подсказать, что решение гораздо хитрее и сложнее, чем в первом варианте. В лоб эту задачу не осилить. :)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.