Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Воровство в транспортных компаниях. Как бороться? : Реальные задачи по закупкам

26.04.2024 16:54


21.12.2009 09:43
DrobaDuR
 
Реально достали
Тырят всё и вся....
И такое ощущение что Все вокруг тырят

Делитесь кто как перевозит грузы.
Каким способом страхуете? (транспортной компанией или сторонньей страховой компанией)
Как и во что пакуете товар
Можно например выделить черный список транспортных компаний (кто динамит по времени, кто ворует, кто потом не компенсирует)

у меня первая в этом списке будет ЖелдорАльянс :)

Учавствовать в пересчете товара не хотят, если груз снимаеш с вагона сам то ни взвешивают, пока в накладной о получении не распишешся не выдают
И вообще ребята хамоватые
Акты о недостаче не подписывают
Вобщем послал их подальше !
21.12.2009 10:56
forsag
 
Ох как знакомо. У нас за доставку отвечают логисты, они тоже постоянно жалуются. Стараемся по максимуму предусмотреть все случаи в договоре. Упаковка в мешки, пломбы, взвешивание и т.д.
Если кто-то поделится интересной информацией о том, как снизить риск кражи или хотя бы переложить ответственность за это, буду очень благодарен.
21.12.2009 15:03
DrobaDuR
 
Блин перечитал первое свое сообщение
И да простит меня "Желдор Альянс", ибо оклевитал я их
вторые они в моем позорном списке

Вобщем рейтинг засранцев такой
1.ЖелдорЭкспедиция (воруют)
2.ЖелдорАльянс (воруют)
3.ТисЛоджистик (давно уже с нимии не работал, но три года назад чудили)
4. Аэрогруз (геморойщики еще те бывает воруют)

У нас грузы приходят в мешках под пломбами
Каждое место (мешок) взвешивается вплоть до 20-50гр
Пломбы должны быть прописаны в ттн (накрайняк ывсалаются отправителем по электронке)
Залог правильного принятия товара на складе и дрессировки транспортников это "Деспот" - в лице начальника склада при том Деспот с ОГРОМНОЙ БУКВЫ

Теперь про случаи
В последнее время участились случаи воровства из мешков под пломбами
Действуют проффи...
Могут аккуратно отклеить наклейку от мешка, прорезать дыру, вытащить содержимое, заменить на что нибудь свое (кирпич например), наклейку на место , получите -распишитесь
Могут из маленьких потертостей мешковины проделать дыру - дальше схема та же, потом если это место хорошенько потеребить дыра "затягивается" и опять становиться маленькой ,получите -распишитесь
Иногда каким то непостежимым образом снимают пломбы потом ставят на место так что ни прикопаешся

Когдато получали грузы просто в картонных коробках под скотчем
Тогда на нас это ворье конкретно наваривалось
21.12.2009 15:09
DrobaDuR
 
И все таки мне интересен еще один момент
Как кто страхует грузы ?
Поделитесь
1 Мы пользуемся услугами самих транспортников, то есть страхуют они
2 Когда то делали через страховую компанию, но там было все очень муторно

В первом случае есть опасность, что если пропадет весь много миллионный груз, не факт, что у транспортников хватит денег его возместить (это мне так один страховой агент обьяснял - я ему почемуто не поверил :lol: ), по идее транспортники сами в страховых компаниях перестраховываются - по крайней мере, до сих пор, всегда недостачи и повреждения груза компенсировали.
24.12.2009 19:14
ValeraD
 
Хочу добавить в список ПальмерТек, во Владе к ребятам претензий нет, а вот в Москве воруют по страшному.
При работе с ними, главное при получении зафиксировать факт недостачи, а так возмещают убытки.
Что касается страховки, не знаю как у вас, но мы не можем себе позволить страховать, так как наценка на товар не большая и страховка существенно увеличивает себестоимость.
Было бы интересно кто под какой процент страхует? У меня как то была практика страховки груза, но там сам поставщик решал вопрос со страховкой, если мне память не изменяет платил по 0.3%. Разговаривал с местными страховщиками, меньше 2-3% не нашел.
13.01.2010 08:56
DrobaDuR
 
0.5-0.3% это нормально
2-3% это грабеж
8-)
13.01.2010 11:32
StrahZapas
 
У нас 1% берут.
13.01.2010 11:37
dantist
 
Коллеги, что касается страховки, то на мой взгляд, некорректно сравнивать ее стоимость для разных товаров. Чем выше стоимость товара, тем ниже % ставка страховки и наоборот. Например, бриллианты и йогурты. :) В первом случае можно и 0,01% обойтись, а вот во втором могут запросить и 5%. Так что общей формулы нет, а сравнивать желательно сопоставимый в глазах страховщиков товар. :)
13.01.2010 11:45
StrahZapas
 
Цитата:
dantist Коллеги, что касается страховки, то на мой взгляд, некорректно сравнивать ее стоимость для разных товаров. Чем выше стоимость товара, тем ниже % ставка страховки и наоборот. Например, бриллианты и йогурты. :) В первом случае можно и 0,01% обойтись, а вот во втором могут запросить и 5%. Так что общей формулы нет, а сравнивать желательно сопоставимый в глазах страховщиков товар. :)
Да)
Но ValeraD сравнивал, наверное, стоимость страховки по одной группе) Это мы уже так, свои ставки рассказываем =) Действительно, не понятно, есть ли от этого польза)
19.01.2010 08:17
Закупщик55873
 
Насчет воровства хочу сказать, оно было, есть, и будет, и это в нашей России не искоренить.
Что бы избежать тяжких последствий от воровства рекомендую работать только с крупными компаниями.
Как пример:
Я работаю с "Желдоркой" уже 5лет. грузы идут постоянно..
В течение этого срока было несколько косяков:
1) у них произошел пожар на складе и мой груз сгорел. (деньги выплатили на 2 день после пожара).
2) потеряли коробку. (деньги выплатили через месяц, долго разбирались наверное где потерялась)..
Грузы желдорка не страхует, а отвечает своими средствами за потерю и порчу груза.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.