29.12.2009 08:54
logistyk
 
Господа, используются ли в ваших компаниях штрафные санкции за образование неликвидных и низко оборачиваемых товарных запасов? На кого они распространяются и каков механизм расчета этих штрафов? Эффективно ли, на ваш взгляд, использование подобных санкций для снижения доли неликвидов? Как влияют эти штрафы на наличие "нужного" товара и новинок ассортимента?
29.12.2009 15:13
Iriska_2003
 
В нашей компании руководитель не заморачивается по поводу неликвидов. Считает, что у нас должно быть все, что клиенту может понадобиться, что на каждый товар найдется свой покупатель
29.12.2009 15:31
NewPrepod
 
Цитата:
logistyk Господа, используются ли в ваших компаниях штрафные санкции за образование неликвидных и низко оборачиваемых товарных запасов? На кого они распространяются и каков механизм расчета этих штрафов? Эффективно ли, на ваш взгляд, использование подобных санкций для снижения доли неликвидов? Как влияют эти штрафы на наличие "нужного" товара и новинок ассортимента?
Можно назвать их не штрафами. а мерами негативного стимулирования :lol:
Распространяются на лиц, осуществляющих закуп и способствующих реализации продукции. Механизм расчета может быть простым - виновное лицо выплачивает стоимость денежных средств, вложенных в сверхнормативный (!) запас, в виде банковского процента (1,25%/мес).
А то как-то невыгодно получается работать: замораживаются деньги в товаре, за которые выплачивается процент банкам, этот процент и "съедает" всю прибыль от реализации такого товара ( в пересчете, например, на среднегодовые (месячные и т.д.) продажи).
Должны быть исключения в виде закладочного товара, но это уже другя история
04.01.2010 12:28
blightning
 
Цитата:
logistyk Господа, используются ли в ваших компаниях штрафные санкции за образование неликвидных и низко оборачиваемых товарных запасов? На кого они распространяются и каков механизм расчета этих штрафов? Эффективно ли, на ваш взгляд, использование подобных санкций для снижения доли неликвидов? Как влияют эти штрафы на наличие "нужного" товара и новинок ассортимента?
штрафы распространяются на закупщиков, если товар находится без движения 90 дней, то ты получаешь 1% от стоимости запаса себе минусом в зарплату. Для снижения неликвидов полезно, а вот обновление ассортимента от этого страдает безусловно.
05.01.2010 04:55
logistyk
 
Цитата:
blightning штрафы распространяются на закупщиков, если товар находится без движения 90 дней, то ты получаешь 1% от стоимости запаса себе минусом в зарплату. Для снижения неликвидов полезно, а вот обновление ассортимента от этого страдает безусловно.
Спасибо за ответ. Рискну предположить, что обновление ассортимента страдает из-за того, что ваша зарплата зависит от количества неликвидов, но не зависит от объема продаж или прибыли по вашей товарной группе. Верно?
05.01.2010 06:18
blightning
 
Цитата:
logistyk Рискну предположить, что обновление ассортимента страдает из-за того, что ваша зарплата зависит от количества неликвидов, но не зависит от объема продаж или прибыли по вашей товарной группе. Верно?
Именно так и есть :)
А хотелось бы иметь доп премию от продаж, тогда с новинками было бы полегче :)
07.01.2010 15:48
Supply1
 
Я бы тогда еще штрафы за неликвиды вменяла нашим аналитикам и плановикам :twisted: , а то напланируют, а потом спрашивают откуда столько взялось? Может начали бы внимательнее относиться к планам продаж..
18.01.2010 03:02
crownec
 
У нас с этого года раз в квартал будет проводиться анализ и часть от новых неликвидов будем видеть в заработной плате. В общем справедливо, вот только не знаю какую часть, приказ еще на стадии разработки.
05.08.2011 12:15
Glen
 
Цитата:
blightning штрафы распространяются на закупщиков, если товар находится без движения 90 дней, то ты получаешь 1% от стоимости запаса себе минусом в зарплату. Для снижения неликвидов полезно,
Отличная затея. Буду внедрять у себя.
09.08.2011 10:49
Poul_Smith
 
Ха, господа ! Шикарно живете ! 1 %, 1,25 % ... А 100 % не хотите ? Неликвиды и просрочка выкупаются закупщиком или торговыми, в зависимости от того, кто, типа, виноват ! Ну а "кто виноват" определяется руководителем на основании нехитрого анализа. Вот такие вот дела !
Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.