20.01.2010 02:11
magic
 
Коллеги, нужен ваш совет!
Терпение лопнуло. У нас в компании некоторое время назад создали должность "аналитика", относится он к финансовому отделу. Его задача - повышение эффективности использования денег. Так вот: каждая заявка на закупку товара должна быть согласована с этим аналитиком. Почти всегда он вычеркивает вообще или уменьшает количество товара в заявке. Как вы считаете, разумна ли такая схема работы? Зачем работу делать дважды, может быть пусть он ей и занимается, раз такой умный?
20.01.2010 02:22
StrahZapas
 
Цитата:
magic Коллеги, нужен ваш совет!
Терпение лопнуло. У нас в компании некоторое время назад создали должность "аналитика", относится он к финансовому отделу. Его задача - повышение эффективности использования денег. Так вот: каждая заявка на закупку товара должна быть согласована с этим аналитиком. Почти всегда он вычеркивает вообще или уменьшает количество товара в заявке. Как вы считаете, разумна ли такая схема работы? Зачем работу делать дважды, может быть пусть он ей и занимается, раз такой умный?
Может, и разумна. Ведь все ошибаются. Он проверяет за вами. Вам нужно объяснить свою логику, он объяснит свою. Разговаривайте. Почему он вычеркивает? Вы не можете отстоять свою заявку? Мне тоже не очень нравится, когда заказы уменьшают.. Спорим, рассказываем, почему столько, нужно ли это.
20.01.2010 03:22
andrey_f
 
Цитата:
magic Коллеги, нужен ваш совет!
Терпение лопнуло. У нас в компании некоторое время назад создали должность "аналитика", относится он к финансовому отделу. Его задача - повышение эффективности использования денег. Так вот: каждая заявка на закупку товара должна быть согласована с этим аналитиком. Почти всегда он вычеркивает вообще или уменьшает количество товара в заявке. Как вы считаете, разумна ли такая схема работы? Зачем работу делать дважды, может быть пусть он ей и занимается, раз такой умный?
Добрый день.
Есть варианты, в которых функция управления запасами (не ассортиментом) выполняется аналитиком отдела закупок (особенно актуально для ВЭД, где на место закупщиков часто берут выпускников инязов). У вас, как я понял, этот аналитик подчиняется финансистам. Насколько это разумно в вашей ситуации, судить не берусь, т.к. информации не достаточно. Зачем ввели такой контроль? Была причина: неэффективность или серьезный дефицит оборотных средств? Как изменилась эффективность после введения такой схемы работы?
Вы составляете заявки, аналитик проверяет, а кто несет ответственность? В общем, это дублирование функций (проверить иногда дольше, чем сделать самому), управление запасами должно быть закреплено за конкретным человеком.
20.01.2010 03:41
magic
 
Цитата:
StrahZapas Может, и разумна. Ведь все ошибаются. Он проверяет за вами. Вам нужно объяснить свою логику, он объяснит свою
Так если я ошибаюсь, то зачем мне платят зарплату? Аналитик наш особо не разговаривает, вычеркивает и все.
Цитата:
administrator Зачем ввели такой контроль? Была причина: неэффективность или серьезный дефицит оборотных средств? Как изменилась эффективность после введения такой схемы работы?
Причину нам толком не объяснили, типа, чтобы улучшить оборачиваемость и снизить запас. Дефицита оборотки у нас нет. Отрапортавали об ускорении оборачиваемости на 10%, только вот посчитали ее так, как это выгодно им :).
Цитата:
administrator Вы составляете заявки, аналитик проверяет, а кто несет ответственность?
Вот в том то и дело, что за оборачиваемость отвечаю я! Хорошо хоть не увеличивает, а уменьшает.
20.01.2010 03:53
StrahZapas
 
Цитата:
magic Так если я ошибаюсь, то зачем мне платят зарплату? Аналитик наш особо не разговаривает, вычеркивает и все.
Вот в том то и дело, что за оборачиваемость отвечаю я! Хорошо хоть не увеличивает, а уменьшает.
Аналитик знает, сколько денег есть свободных, сколько можно на вашу группу потратить. Исходя из этих данных, видимо, режет. Он режет на какой-то процент каждую позицию? Интересно, или общую сумму просто уменьшает, раскидывая по всем позициям. Не понятно..
Оборачиваемость не улучшится только за счет снижения заказа ходовых позиций.
А за наличие кто несет ответственность?
20.01.2010 03:59
andrey_f
 
magic, изменить структуру вам будет тяжело, это не ваша задача. Исходя из ситуации, совет такой: определитесь с целями, чтобы не было разногласий. Если нет дефицита оборотных средств - это здорово. Каков целевой уровень обслуживания? Соблюдается ли он с учетом уменьшения заявок аналитиком? Определитесь кто и за что отвечает, нельзя отвечать за то, что корректирует другой.
20.01.2010 04:03
VVY
 
Цитата:
magic Коллеги, нужен ваш совет!
Терпение лопнуло. У нас в компании некоторое время назад создали должность "аналитика", относится он к финансовому отделу. Его задача - повышение эффективности использования денег. Так вот: каждая заявка на закупку товара должна быть согласована с этим аналитиком. Почти всегда он вычеркивает вообще или уменьшает количество товара в заявке. Как вы считаете, разумна ли такая схема работы? Зачем работу делать дважды, может быть пусть он ей и занимается, раз такой умный?
1. По-моему мало информации о работе аналитика, то есть на основе чего он принимает решение (методология).
2. Согласен с administrator, что это дублирование функций и никчему хорошему не приведет, тем более что аналитик не несет ответственности. Нужно разграничение зон ответсвенности.
20.01.2010 04:07
magic
 
Цитата:
StrahZapas Аналитик знает, сколько денег есть свободных, сколько можно на вашу группу потратить. Исходя из этих данных, видимо, режет. Он режет на какой-то процент каждую позицию? Интересно, или общую сумму просто уменьшает, раскидывая по всем позициям. Не понятно..
Оборачиваемость не улучшится только за счет снижения заказа ходовых позиций.
А за наличие кто несет ответственность?
Не знаю, что он там знает. Заказы режет хаотично, глядя на движение товара. За наличие у нас вообще никто не отвечает. Пока никто...
Цитата:
administrator magic, изменить структуру вам будет тяжело, это не ваша задача. Исходя из ситуации, совет такой: определитесь с целями, чтобы не было разногласий. Если нет дефицита оборотных средств - это здорово. Каков целевой уровень обслуживания? Соблюдается ли он с учетом уменьшения заявок аналитиком? Определитесь кто и за что отвечает, нельзя отвечать за то, что корректирует другой.
Изменить структуру это точно не моя компетенция. У нас нет норматива по обслуживанию. Как оценить это? То что я отвечаю, а он корректирует, это не правильно, об этом я уже ни раз писал руководителю, обещали пересмотреть зоны ответственности.
20.01.2010 04:11
magic
 
Цитата:
VVY По-моему мало информации о работе аналитика, то есть на основе чего он принимает решение (методология).
Пока у нас нет прописанной методики, в стадии разработки.
20.01.2010 04:11
imported_Alex
 
Цитата:
magic Коллеги, нужен ваш совет!
Терпение лопнуло. У нас в компании некоторое время назад создали должность "аналитика", относится он к финансовому отделу. Его задача - повышение эффективности использования денег. Так вот: каждая заявка на закупку товара должна быть согласована с этим аналитиком. Почти всегда он вычеркивает вообще или уменьшает количество товара в заявке. Как вы считаете, разумна ли такая схема работы? Зачем работу делать дважды, может быть пусть он ей и занимается, раз такой умный?
На мой взгляд такая должность должна быть закреплена за одним человеком, но если у вас в компании такая система, возможно стоит понять, почему он полностью вычеркивает ваш заказ или уменьшает количество товара. На мой взгляд оборачиваемость и запасы на складе можно сократить, если чаще делать заказ, соответственно меньшими партиями, таким образом будет легче компании расплачиваться за товар, возможно поэтому ваш аналитик подичиняется финансовому отделу. Попробуйте, тем более на вас лежит ответственность, вы и без товара не можете магазины оставить и много заказывать тоже .
Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.