Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Автоматизация расчета заказов : Реальные задачи по закупкам

29.03.2024 17:39


20.01.2010 07:05
Prezident
 
У нас в компании хотят ввести автоматическую систему расчета и подачи заказа. Коллеги, что вы думаете об этом? Имеете(ли) дело с этим?
20.01.2010 07:09
dantist
 
Идея то хорошая, сам задумываюсь над этим.
Какая степень автоматизации планируется?
Какой алгоритм будет заложен для формирования заказа?
20.01.2010 08:08
VVY
 
Цитата:
Prezident У нас в компании хотят ввести автоматическую систему расчета и подачи заказа. Коллеги, что вы думаете об этом? Имеете(ли) дело с этим?

Мысль хорошая, но есть вопросы:
1. Какой уровень автоматизации планируется?
2. Какова методология расчетов?
3. На сколько быстро методологию расчетов можно поменять?
4. Заказ планируется будет подаваться Вам или поставщику напрямую?

Не имел(ю) дела с автоматической системой расчета и подачи заказа.
20.01.2010 09:30
StrahZapas
 
У нас есть отчет расчета заказа.
Расчет ведется на основании планов (с нашей системой планирования это уже минус), введенных в 1с норм страх. запаса, абс, сроков доставки до филиалов.
Не могу сказать, что пользуюсь этими расчетами. Обещают переделать алгоритм расчета, но когда это будет.
А вы не боитесь, что при должной автоматизации закупщик будет не нужен? ;)
21.01.2010 05:39
Prezident
 
Принцип прост: программа просчитывает прогнозируемый спрос на товар опираясь на спрос прошлых лет в текущем периоде. Далее логист-закупщик анализирует просчеты и составляет окончательную заявку, которая потом подается поставщикам.
на самом деле мне кажется что это двойная работа: сначала программа, а потом человек рассчитывают одно и то же :roll:
21.01.2010 06:20
StrahZapas
 
Цитата:
Prezident Принцип прост: программа просчитывает прогнозируемый спрос на товар опираясь на спрос прошлых лет в текущем периоде. Далее логист-закупщик анализирует просчеты и составляет окончательную заявку, которая потом подается поставщикам.
на самом деле мне кажется что это двойная работа: сначала программа, а потом человек рассчитывают одно и то же :roll:
Так и будет, пока в программу не введут все показатели, на которые она должна обращать внимание при расчете.
Но это, как ""..суха теория, мой друг, а древо жизни зеленеет..""
Очень сложно все учесть.
21.01.2010 06:56
logistyk
 
Цитата:
Prezident Принцип прост: программа просчитывает прогнозируемый спрос на товар опираясь на спрос прошлых лет в текущем периоде. Далее логист-закупщик анализирует просчеты и составляет окончательную заявку, которая потом подается поставщикам.
на самом деле мне кажется что это двойная работа: сначала программа, а потом человек рассчитывают одно и то же :roll:
Господин Президент! Вы подняли интересную тему, библиотека почти Ваша! ;)
Позвольте вопрос: а Вы верите в Деда Мороза? Принцип как раз не прост. Любая система управления запасами основывается на качественном прогнозе потребления, все остальное - следствие.
Напишите, пожалуйста, математический алгоритм, который позволит программе прогнозировать потребление каждой позиции. Так же охарактеризуйте область деятельности компании и товар, с которым вы имеете дело?
21.01.2010 06:59
StrahZapas
 
Библиотеками раскидываешься? ;)) Чужими))
Я присоединяюсь к logistykу) Если г. Президент напишет алгоритм, учитывающий все факторы)) я проголосую за него :-D
21.01.2010 08:02
andrey_f
 
Коллеги, тема поднята довольно интересная. Вижу, что вы отклоняетесь от курса. Давайте поможем Президенту разобраться с вопросом.
Я имел и имею дело с автоматизацией управления запасами. Поэтому предлагаю разделить вопрос на 3 составляющих:
- Планирование потребления. Тему уже давно поднял VVY: Методы планирования
- Факторы, которые нужно учитывать при прогнозе. Тему открыл только что предприимчивый Дантист: Какие данные вы учитываете при прогнозировании?
- Непосредственно, автоматизация формирования заказов. Эту тему нужно развивать здесь. По сути, нужно определиться с системой управления запасами, смоделировать ее в учетной системе или в экселе и на выходе будем получать заказы на пополнение.
21.01.2010 10:06
VVY
 
Цитата:
Prezident Принцип прост: программа просчитывает прогнозируемый спрос на товар опираясь на спрос прошлых лет в текущем периоде. Далее логист-закупщик анализирует просчеты и составляет окончательную заявку, которая потом подается поставщикам.
на самом деле мне кажется что это двойная работа: сначала программа, а потом человек рассчитывают одно и то же :roll:
Вот поэтому я за Excel, так как мало кто знает как считает программа и поменять алгоритм быстро практически невозможно.

Согласен с администратором.
Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.