Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Какие данные вы учитываете при прогнозировании? : Реальные задачи по закупкам

26.04.2024 9:39


21.01.2010 07:20
dantist
 
Господа, все мы, определяя размер заказа, прогнозируем будущий спрос на этот товар.
Давайте составим список факторов, которые нужно учитывать при составлении прогноза.
21.01.2010 10:34
metalzakup
 
Это зависит от товара!
Например я учитываю продажи прошлого года аналогичного месяца на заказываемый вид товара.
Главными факторами для меня являются: объём продаж прошлого года, и оборачиваемость прошлого года. Всё просто: формируем в 1С-ке например февраль 2009 и февраль 2008, и смотрим каков был спрос на эту позицию по сравнению с другими позициями. Но всё это делается уже после того как составишь план себе на сл. месяц исходя из чутья рынка и общения с продажниками. В кризис в моей сфере деятельности не реккомендуется эксперементировать с новыми видами номенклатуры)))

Занимаюсь металлопрокатом
21.01.2010 10:50
dantist
 
С металлом попроще будет.
Я же учитываю еще:
- дефицит товара в прошлом,
- тенденцию и сезонность,
- новинки по товарам,
- цели по объемам от поставщиков,
- доходность по товару,
- конкурентов,
- маркетинговую активность.
На вскидку все. Уверен, что список можно накидать раз в 5-10 больше.
Интересные пункты можно разобрать конкретнее.
21.01.2010 11:01
StrahZapas
 
Еще я анализирую предыдущие поставки на наличие задержек, увеличения срока поставки, растможки.
Наличие аналогов, ситуация по наличию этих аналогов на моменты роста продаж рассматриваемой группы.
Заявки покупателей и филиалов под конкретный заказ собираем.
22.01.2010 05:38
logistyk
 
Коллеги, важные замечания:
- перед тем как планировать потребление необходимо правильно структурировать номенклатуру, иначе ничего путного не получится.
- затем прикинуть емкость рынка по каждой категории и свое место в динамике на этом рынке.
- после этого переходим к более детальному планированию внутри категорий.
25.01.2010 02:46
dantist
 
Спасибо, логистик.
Еще полезна информация о количестве дней продаж, количестве покупок и количестве покупателей (если необходимо).
Кто еще какие моменты учитывает при прогнозировании спроса?
25.01.2010 03:09
logistyk
 
По-моему, еще не упомянули о типе потребления: частый, умеренный, случайный (спорадический).
От этого зависит метод прогноза.
26.01.2010 10:25
Закупщик55947
 
Еще как один из "неофициальных" инструментов прогнозирования: если с поставщиком хорошие/отличные отношения, можно выведать какие объемы товара закупают/закупали конкуренты у поставщика. Таким образом можно тоже дать оценку емкости рынка.
02.02.2010 05:27
Eva
 
Согласна с logistyk :)
Вот как я делаю

1) Изначально цель поставленная перед менеджером/отделом - поддержание объема продаж на уровне, рост 5%/10% и тд.
2) Рассматриваем средства достижения цели - наши категории/товар , структурируем если требуется, поправляем классификатор/номеклатуру в 1С и тп
3) берем данные за нн периодов, смотрим тенденции рынка, считаем коэффициент сезонности . (При необходимости построить диаграмму, добавить тренд)
4) формирую математический прогноз (тенденция, среднее и тп)
5) согласно ранее возникающим проблемам корректируем исходные данные для прогноза (с учетом недополученной прибыли/объемов) , либо начальные данные прогнозного периода
6) задаю процент прироста по заданной цели
7) смотрим тенденции рынка, изменение законодательства, прогнозы спецов по рынкам , принимаем это все во внимание.
8) если цель по росту объемов не достигнута, ищем средства - вводим новинки, меняем товар на другой и тп. Оцениваем емкости рынков сбыта, если нужен объем - ищем выходы на другие рынки.

И еще очень важный пункт - показать ваши прогнозы тем, кто их будет реализовывать - уважаемым отделам продаж - они оценять адекватность ваших действий.
02.02.2010 07:21
StrahZapas
 
Цитата:
Eva И еще очень важный пункт - показать ваши прогнозы тем, кто их будет реализовывать - уважаемым отделам продаж - они оценять адекватность ваших действий.
Если я буду с каждым заказом бегать к торговым, они меня пошлют нах через день.
Как спрогнозировать продажи/тенденции где брать/у каких специалистов спрашивать на товар, который будет продаватсья через полгода?
Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.