29.04.2007 16:18
Shatalov
 
Здавствуйте!
Такая ситуация приключилась.
Стоит УКМ 41сп3.
Есть рекламная акция. В ней созданы 3 скидки. Две по 10% (ручные, с кнопочки) и одна на 20% (автоматическая).
Все они в одной группе, матрица скидок настроена на удалить из чека меньшую.
При пробитии чека на продажу все ОК, скидка -20% работает, учитывается в чеке.
А вот при пробитии чека на возврат - чек бьется без скидки. Т.е. по полной цене.
Есть какие-то мысли?
01.05.2007 09:08
Mtirt
 
Подожди, что значит без скидки?
Внизу чека скидки не отражаются?
Так при возврате товар в чеке указывается за минусом всех скидок.
Или сумма указана товара без скидки?
Тогда может быть ты возвращаешь товар, на который нет скидки?
02.05.2007 12:49
ReDHawK
 
Действительно, ведь цена берется прям из продажного чека и должна проходить уже с учтеной в нем скидкой. Единственное, что не на все товары могут быть скидки в продажном чеке.
02.05.2007 13:56
Gromila
 
Стоп ребятки! )))))) есть такая проблема!

1. Отбивается чек со скидкой. Делаешь возврат по номеру чека ДО ЗАКРЫТИЯ СМЕНЫ ДАННОГО ЧЕКА то все нормально скидка берется из чека на продажу.

2. Отбивается чек со скидкой. Закрывается смена. Потом приносят на следующий день товар+чек и говорят рыба плохая или еще что-нибудь. Делаешь чек на возврат через меню и получаешь полный облом. Скидка к чеку на возврат не как не привязывается. (У меня все скидки автоматические 4-е штуки рулятся сами. Может при ручной скидки в чеке на возврат скидка и будет проставляться, но я не проверял.)

Я администраторов заставил калькулятором пользоваться )))) На нем высчитывать цены и делать изменение цены на позиции, а сотрудников СЭБ (службы экономической безопасности) это контролировать. Не один возврат без СЭБ-а не делается !
02.05.2007 14:04
Mtirt
 
Цитата:
Gromila
2. Отбивается чек со скидкой. Закрывается смена. Потом приносят на следующий день товар+чек и говорят рыба плохая или еще что-нибудь. Делаешь чек на возврат через меню и получаешь полный облом. Скидка к чеку на возврат не как не привязывается. (У меня все скидки автоматические 4-е штуки рулятся сами. Может при ручной скидки в чеке на возврат скидка и будет проставляться, но я не проверял.)
Всё нормально и при возврате на следующий день. Все скидки на месте.
Что я делаю неправильно?
04.05.2007 12:43
alexan_der
 
В чеке на возврат по чеку скидки берутся из исходного чека на продажу. Товар возвращается по фактической стоимости продажи. При этом не важно, была ли закрыта смена или нет.

При простом возврате (не по чеку) скидки вообще не считаются, поскольку тут возникает масса вопросов, ответов на которые пока нет.

Пример вопроса:
Настроена скидка по времени: с 8-00 до 10-00 на чек 10%. Делают простой возврат в 11-00. Надо учитывать скидку или нет?

Пример второго вопроса:
Настроена скидка: при покупке 5-ти штук товара Т1 скидка 5% на эти товары. Возвращают одну штуку товара Т1. Надо учитывать скидку или нет?

А вот еще:
Настроена скидка: при сумме чека больше 100 руб, скидка на весь чек 10%. Купили товар Т1 = 60 руб. и Т2 = 50 руб. Дается скидка 11 руб. Делают возврат Т2. Какую скидку учитывать? 5 руб? Или все 11 руб? Ведь, вернув Т2 мы уже не имеем права на скидку на Т1.

Как быть с ценами, которые могут поменяться в промежуток времени между продажей и возвратом? Наличие и параметры тех или иных скидок также могут существенно измениться.

Иными словами - нет учета скидок при простом возврате, потому что условия, при которых делается возврат (время, сумма чека, набор товаров и т.д. и т.п.) существенно отличается от условий, когда делалась продажа. Т.о. если мы хотим учитывать скидки при простом возврате, то необходимо как-то описать программе (в виде настроек), как должны работать скидки не только при продаже, но и при возврате.

Вся эта информация есть и настраивать ничего не надо. Где она? Правильно! В чеке на продажу.

Используйте чеки на возврат по чеку. Все скидки там такие же как и были при продаже. Но есть минус - надо знать номер чека на продажу.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.