Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Закупка перед повышением цены : Реальные задачи по закупкам

30.04.2024 14:26


01.02.2010 07:23
android
 
Добрый день!
На форуме уже есть тема о том, как посчитать выгодность скидки и бесплатной доставки. Все дело в цене денег. А как правильно вести расчет в ситуации, когда предполагается повышение цены товара. Сейчас из-за повышения бакса поставщик поднимает цены, но можно урвать еще по старой цене, вопрос сколько брать? Есть же ведь какой то предел выгоды? Опять же все сводится к цене денег, так?
01.02.2010 08:59
andrey_f
 
Приветствую, все верно, это называется спекулятивный запас, нужно сравнить эффект от ранней закупки со стоимостью хранения, опять же, если нет ограничений и рисков: срок годности, возможное падение спроса на этот товар, вместимость склада и т.д. Модель в приложении.
Вложения
Тип файла: rar Спекулятивный_запас.rar (4.2 Кб, 256 просмотров)
02.02.2010 02:52
android
 
Как всегда спасибо! :)
03.02.2010 02:52
morgan
 
administrator а почему от номера месяца вычитаете 0,5?
03.02.2010 03:00
andrey_f
 
morgan, это средний запас за текущий месяц, т.е. товар лежал все прошлые периоды полностью, а в текущем - в среднем половина продаваемого за месяц. Я для наглядности взял шаг месяц, а можно взять неделю или день и получить более точную цифру (а еще лучше посчитать по формуле, но табличка нагляднее и проще).
24.02.2010 12:23
gaut
 
День добрый!
Важно понимать что за ассортиментная группа, и какой конкретно товар.
Если у товара хороший коэффициент оборачиваемости или неограниченный срок хранения, а еще лучше когда в вашем ассортименте это, так называемый "маячек" или "козырь", то в таком случае я покупаю тупо ВСЕ что есть на складах в Москве у всех поставщиков.
Но опять же никто не отменял подробный предварительный анализ всех продаж по данной группе, наличия товара у конкурентов и т.д.
13.12.2010 00:59
Закупщик56079
 
Андрей, растолкуйте, пожалуйста, как вы рассчитываете "стоимость денег"?
13.12.2010 01:41
andrey_f
 
Константин, приветствую.
Стоимость денег зависит от ситуации:
- компания не испытывает никакого дефицита в деньгах, даже есть свободные деньги, тогда стоимость денег для вас равна стоимости их размещения в банке.
- компания испытывает дефицит в деньгах, но не испытывает проблем с привлечением кредитных ресурсов. Стоимость денег - плата за кредит.
- компания испытывает дефицит в деньгах и при этом не может привлечь кредитные ресурсы. В этом случае стоимость денег приравнивается к доходности бизнеса.
В случае когда вы, к примеру, привлекаете деньги поставщика отсрочкой за поставку товара - стоимость денег равна разнице в цене закупки товара с отсрочкой и без. Для крупных сетей часто деньги поставщика оказываются намного дешевле банковского кредита.
Первые два варианты очень простые. Что касается 3го варианта, то загляните к своим финансистам, они должны ответить.
13.12.2010 02:15
Закупщик56079
 
Благодраю за ответ.
Посоветуйте, пожалуйста, как рассчитать физическую стоимость хранения, если помещение склада принадлежит компании на правах собственности. Под склад отведено определенное фиксированное количество квадратных метров, которое вряд ли может иметь альтернативное использование (например, использоваться не под склад, а под офис).
13.12.2010 02:24
andrey_f
 
В основном, для оптимизации затрат берутся те затраты, которые можно изменить.
Я не совсем понял для каких целей вы хотите посчитать стоимость хранения. Будете ли вы разделять издержки хранения и грузообработки (эти издержки зависят от интенсивности потока, а не от объема запаса и площади склада)? Если вам нужна общая цифра за год, то разделите суммарные затраты по складу (опять же определитесь какие) на объем продаж за год. Получите долю затрат на хранение в стоимости товара.
__________
Если говорить конкретно о "Закупке перед повышением цены", то в вашем случае нужно сравнить стоимость замороженных в дополнительном запасе денег с возможной экономией от ранней закупки.
Издержками физического хранения в вашем случае можно пренебречь.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.