Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Категорийный менеджмент

Принципы структурирования номенклатурного справочника : Категорийный менеджмент

18.05.2024 7:54


04.03.2010 04:38
VVY
 
Добрый день!
Сейчас занимаюсь структурированием номенклатурного справочника с целью эффективного управления товарными запасами, в связи с этим родился вопрос по поводу принципов этого структурирования?

Какие принципы заложены при структурировании номенклатурного справочника:
* На что нужно обращать внимание.
* Как его лучше зрительно преподнести, чтобы было удобно управлять товарными запасами.
* Какие данные учитывать при заведении групп.
* Каким образом следить за неликвидами.

Пока все, думаю что будет что добавить в дальнейшем к этому списку.....
04.03.2010 14:42
XATABbICH
 
запчасти.
примерно так. особо не замарачиваясь, почти для каждого вида товара своя папочка для удобства. некоторые идут в своей категории в папку "разное"

двс
поршня
вкладыши

трансмиссия
валы
первичные валы
коленвалы
синхронизатор
...

Думаю, что выносить неликвид в отдельные папки не вариант. лучше сделать в карточке номенклатуры галочку "неликвид", а в отчетах галочку "включая неликвид"


до моего прихода было так
DAEWOO
запчасть1
запчасть2
KIA
запчасть1
запчасть2
...
вот это был ужас
05.03.2010 00:33
VVY
 
Цитата:
XATABbICH запчасти.
примерно так. особо не замарачиваясь, почти для каждого вида товара своя папочка для удобства. некоторые идут в своей категории в папку "разное"

двс
поршня
вкладыши

трансмиссия
валы
первичные валы
коленвалы
синхронизатор
...

Думаю, что выносить неликвид в отдельные папки не вариант. лучше сделать в карточке номенклатуры галочку "неликвид", а в отчетах галочку "включая неликвид"


до моего прихода было так
DAEWOO
запчасть1
запчасть2
KIA
запчасть1
запчасть2
...
вот это был ужас
XATABbICH, тогда вопросы:
1. Как Вы определяете, что группа имеет место существовать?
2. Какой принцип заведения групп?
3. Каким образом видно иерархия групп (оборот/вал. прибыль/оборачиваемость и т.д.) в общем справочнике?

Если неликвиды не выносить в отдельную папку, то они будут в общем списке, то есть на 1 взгляд не определить на что обращать внимание, в том числе и при продаже.....
05.03.2010 03:26
dantist
 
Вопрос интереснее и важнее, чем кажется на первый взгляд.
Неплохо он описан в КМ Бузуковой и в ее статье:

Структурирование ассортимента



Книгу купил по совету администратора, за что ему очень признателен.
Описаны основные моменты, а дальше приходится думать самому. Ключевой момент - выделение категорий. Скажу, что я ни у кого еще не видел толкового справочника, либо внимания не уделяют этому, либо просто мозгов не хватает. Что касается неликвидов, то скорее всего VVY прав и нужно их выделять в отдельный уровень, вот только у меня до этого пока руки не доходили :?
05.03.2010 03:44
dantist
 
Кстати, вопрос по неликвидам уже обсуждался и было предложено выделять их в отдельный уровень, я еще тогда над этим задумался:
Цитата:
logistyk ... Очень важный момент еще: неликвиды в учетной системе желательно выделить в отдельную папку или пометить признаком в карточке товара. Был интересный случай на моей памяти: продажник умудрился продать большую партию неликвида, а закупщик, увидев это, решил найти и привезти еще "ходового" товара...
Как не допустить образование неликвида?
Читаем внимательно форум )
05.03.2010 03:57
VVY
 
Цитата:
dantist Вопрос интереснее и важнее, чем кажется на первый взгляд.
Неплохо он описан в КМ Бузуковой и в ее статье:

Структурирование ассортимента



Книгу купил по совету администратора, за что ему очень признателен.
Описаны основные моменты, а дальше приходится думать самому. Ключевой момент - выделение категорий. Скажу, что я ни у кого еще не видел толкового справочника, либо внимания не уделяют этому, либо просто мозгов не хватает. Что касается неликвидов, то скорее всего VVY прав и нужно их выделять в отдельный уровень, вот только у меня до этого пока руки не доходили :?
Согласен.
1. считаю что группы по обороту должны располагаться по убыванию в справочнике(как в АВС анализе). Такой же подход и к остальным элементам: складам, подразделениям и т.д.
2. неликвиды считаю, что нужно выделять в отдельную папку в каждой группе + в карточке товара должна быть метка "неликвид".
3. подход к структурированию групп считаю можно и нужно брать из КМ.

Что еще не учел?

P.S. Подсказал такой подход администратор.
05.03.2010 04:28
dantist
 
Цитата:
VVY 1. считаю что группы по обороту должны располагаться по убыванию в справочнике(как в АВС анализе). Такой же подход и к остальным элементам: складам, подразделениям и т.д.
2. неликвиды считаю, что нужно выделять в отдельную папку в каждой группе + в карточке товара должна быть метка "неликвид".
3. подход к структурированию групп считаю можно и нужно брать из КМ.

Что еще не учел?

P.S. Подсказал такой подход администратор.
1. Идея!!! Особенно, если номенклатура огромная. :)
2,3. +1
Мне больше добавить нечего, вроде бы... Мне кажется этот вопрос удобнее разбирать на конкретной товарной группе (быстрее дойдет). Если у кого-то есть потребность в этом, то можем подумать все вместе :)
05.03.2010 04:31
VVY
 
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY 1. считаю что группы по обороту должны располагаться по убыванию в справочнике(как в АВС анализе). Такой же подход и к остальным элементам: складам, подразделениям и т.д.
2. неликвиды считаю, что нужно выделять в отдельную папку в каждой группе + в карточке товара должна быть метка "неликвид".
3. подход к структурированию групп считаю можно и нужно брать из КМ.

Что еще не учел?

P.S. Подсказал такой подход администратор.
1. Идея!!! Особенно, если номенклатура огромная. :)
2,3. +1
Мне больше добавить нечего, вроде бы... Мне кажется этот вопрос удобнее разбирать на конкретной товарной группе (быстрее дойдет). Если у кого-то есть потребность в этом, то можем подумать все вместе :)
у меня порядка 40 000 шт., поэтому вопрос возник...
05.03.2010 04:36
dantist
 
Цитата:
VVY у меня порядка 40 000 шт., поэтому вопрос возник...
Да уж... Наверняка, после анализа половину можно отбросить, а то и больше...
Желаю терпения и удачи :).
05.03.2010 11:55
XATABbICH
 
секундочку. :)
мы говорим о справочнике номенклатуры который в 1С ? (слева дерево папок, справа список товара.)
Часовой пояс GMT +3, время: 07:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.