Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Оценка работы менеджера по логистике : Реальные задачи по закупкам

24.04.2024 15:20


18.03.2010 05:26
Marysya1983
 
Всем привет!
Подскажите по камим параметрам можно оценивать работу менеджера по логистике?
Руководство попросили составить список по которому можно будет оценить работу за месяц.
У кого нибудь есть примеры?
18.03.2010 07:19
andrey_f
 
Marysya, привет.
Какой функционал у вашего менеджера по логистике? За что он отвечает?
Исходя из этого и оцениваете его работу.
Возможно, что-то интересное найдете здесь.
18.03.2010 11:26
Marysya1983
 
Спасибо!
у нас логист отвечает практически за все: за закупки, за транспорт и даже частично за склад.
в основном конечно работа в закупках и траснпорте (найти поставщика, выбить лучшие условия, и как и чем потом все это привезти).. и т.д.
19.03.2010 20:07
Boobl-Goom
 
Вначале критика, потом предложения.

Понятно, что Вы работаете в достаточно небольшой (~ 20-50 чел) компании, и логист у вас "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". Но надо четко разделять функции того, кто отвечает за товарные остатки (плюс быть может перевозки и склад) и того, кто кто отвечает за управление ассортиментом. В вашем случае, если всё-всё-всё "свалено" на логиста, а функции "отборщика ассортимнета" нет, то функцию отборщика должен осуществлять коммерческий директор либо владелец компании; иначе я просто гарантирую тупик в существовании компании. Отбор ассортимента, определение того перечня товаров либо пакета услуг, с которым вам существовать на рынке -- это доминирующее действо в компании. Нельзя "помимо всего прочего" возлагать поиск и переговоры с поставщиками на человека, который озабочен поддержанием остатков и оптимальной цепочкой доставки товара по просторам нашей необъятной Родины, плюс ещё и функции контроля склада на него возложены...

Матрицу оценки предлагаю следующую, в процентах от веса задачи/оценки к окладу либо максимальному размеру премии:
* 50% -- доступность ключевого ассортимента, показатель выражается в процентах
* 30% -- минимизация издержет хранения и издержек размещения заказа (T=TH+TS), показатель выражается в рублях
* 20% -- различные KPI, ставьте задачи в SMART-формате, т.к. фраза "и даже частично за склад" говорит о том, что четко формулировать основные оценки деятельности ещё и склада было бы чрезмерной детализацие показателей оценки этого вашего логиста

p.s. Оценить всех сотрудников, разных профессий и должностей, по одной шкале, взвесить их и привести к единой системе оценки эффективности труда -- это правильно. Поищите (для начала) в Сети материалы по Manegement-be-objectives (управление по целям) и технике SMART-постановки задач. Это однозначно поможет Вам, а далее если что -- ;) спрашивайте. Увы, в Росии под логистом ой как многое понимают, от кладовщика до категорйищика. :D

p.p.s. На Ваше возможное возражение "опс! ёпрст %&*", ну нафига так всё усложнять?! надо просто оценить менеджера по логистике" я не буду сейчас вдаваться в рассуждения, у меня ночь с пятницы на субботу и на неделе минувшей я и так многие десятки тысяч буковок на клавиатуре нажал и десятки пробега мышкой по коврику совершил, а скажу только одно: если хотите проще -- платите вашему "логисту" оклад и "не парьтесь" с оценкой.
20.03.2010 02:36
morgan
 
Тему затронули интересную. Бубль-гум прочитал ваше предложение
Цитата:
Boobl-Goom Матрицу оценки предлагаю следующую, в процентах от веса задачи/оценки к окладу либо максимальному размеру премии:
* 50% -- доступность ключевого ассортимента, показатель выражается в процентах
* 30% -- минимизация издержет хранения и издержек размещения заказа (T=TH+TS), показатель выражается в рублях
* 20% -- различные KPI, ставьте задачи в SMART-формате, т.к. фраза "и даже частично за склад" говорит о том, что четко формулировать основные оценки деятельности ещё и склада было бы чрезмерной детализацие показателей оценки этого вашего логиста
Первый пункт более менее понятен. Третий вроде тоже.
Вот расскажите про T=TH+TS. Вы расчитаваете издержки хранения по каждому товару? Сколько у вас ассортимент тысяч позиций? Один товар большой и дешевый другой маленький но дорогой. Отсрочки учитываете? Как делите издержки по товарам?
Издержки размещения тоже по каждому товару? Расчитываете сколько минут человек потратил в каждый заказ на позицию. А если он потратил на 5 мин больше обсуждал с поставщиком свойства конкретного товара а не всего заказа?
И еще издержки учитываете наперед или по факту? Если по факту то получается "если бы да кабы..." если наперед то как считаете?
Если у вас реально работает эта система то поделитесь как?
20.03.2010 06:36
Boobl-Goom
 
Пишу с коммуникатора, буду краток, стилусом не напечатать повесть.

1) Ассортимент, который контрооирую я, измеряется тысячами номенклаТурных позиций.

2) Поищите в сети статьи про EOQ, материалов много. Если в одном закзе несколько моделей, с разным спросом, разной стоимостью, то EOQ можно посчитать и для такого случая. Издержки суммарные будут выше, т.к. частота несколько усреднится, но это асё равно всё рабртает, а неипросто заумные теории и слова.

3) Про издержки надо отдельную тему создавать, постараюсь, т.к. вопрос не к теме оценки работы логиста. стоимость перевозки, кстати, никак на EOQ не влияет -- это постоянные затраты, от частоты заказов эТо не зависит.
20.03.2010 07:01
morgan
 
Цитата:
Boobl-Goom Пишу с коммуникатора, буду краток, стилусом не напечатать повесть.

1) Ассортимент, который контрооирую я, измеряется тысячами номенклаТурных позиций.

2) Поищите в сети статьи про EOQ, материалов много. Если в одном закзе несколько моделей, с разным спросом, разной стоимостью, то EOQ можно посчитать и для такого случая. Издержки суммарные будут выше, т.к. частота несколько усреднится, но это асё равно всё рабртает, а неипросто заумные теории и слова.

3) Про издержки надо отдельную тему создавать, постараюсь, т.к. вопрос не к теме оценки работы логиста. стоимость перевозки, кстати, никак на EOQ не влияет -- это постоянные затраты, от частоты заказов эТо не зависит.
про EOQ в курсе. "Если в одном закзе несколько моделей, с разным спросом, разной стоимостью, то EOQ можно посчитать и для такого случая" - думаю это опять же псевдооптимизация на усредненных показателях а затраты на тот же заказ да и на хранение все равно будут различными. Как вы разспределяете издержки по товару - тут прошу поподробнее т.к. собака зарыта именно тут. Опять же нестабильные товары просчитать не получится. Если у Вас получилось применять это то выложите пример с комментариями.
Не соглашусь что стоимость перевозки не зависит от партии. Либо привезти 10 единиц товара либо 150 - издержки будут разными т.к. тариф складывается не только из переменных составляющих а и из постоянных тоже. Один забор товара в москве по пробкам чего стоит.
20.03.2010 10:34
Boobl-Goom
 
EOQ рассчитывают в штуках, для 1 либо группы товаров, а потом в разах в год определяют частоту заказов. Неужели у
вашего товара невозможно предсказать спрос в год? Даже если ошибиться в прогнозе спроса 1.5 раза, то размер EOQ изменится на 22%.
20.03.2010 11:08
morgan
 
Цитата:
Boobl-Goom EOQ рассчитывают в штуках, для 1 либо группы товаров, а потом в разах в год определяют частоту заказов. Неужели у
вашего товара невозможно предсказать спрос в год? Даже если ошибиться в прогнозе спроса 1.5 раза, то размер EOQ изменится на 22%.
С формулой то я знаком. Она то как раз по своей сути предназначается лишь к малой части ассортимента.
Применять ее как попало ради одного вида я считаю грубой ошибкой.
За год может измениться спрос да и сезонность исказит партии заказа а это противоречит исходным условиям.
Как вы разспределяете издержки по товару - тут прошу поподробнее т.к. собака зарыта именно тут.
Если у Вас получилось применять это то выложите пример с комментариями.
20.03.2010 13:04
StrahZapas
 
Цитата:
Boobl-Goom Матрицу оценки предлагаю следующую, в процентах от веса задачи/оценки к окладу либо максимальному размеру премии:
* 50% -- доступность ключевого ассортимента, показатель выражается в процентах
* 30% -- минимизация издержет хранения и издержек размещения заказа (T=TH+TS), показатель выражается в рублях
* 20% -- различные KPI, ставьте задачи в SMART-формате, т.к. фраза "и даже частично за склад" говорит о том, что четко формулировать основные оценки деятельности ещё и склада было бы чрезмерной детализацие показателей оценки этого вашего логиста
Вы предлагаете 50% оклад и 50 % переменной части?
Во втором пункте непонятно. 30 % вы берете от оклада или все-таки от "еще пока не понятно как" расчетной стоимости хранения и размещения?
To Marysya1983
Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие отделы у вас еще есть и что вы хотите от вашего менеджера.
Опишите круг его обязанностей, определите вес каждой функции и определите максимум, который руководство готов платить.
Платят за выполнение каких-то работ-параметров у вас. Сначала определитесь, чем конкретно занимается логист.
а "частично за склад" это как?
Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.