Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Взяточничество, откаты, "презенты"... : Закупщик

26.04.2024 22:28


02.04.2010 04:26
Prezident
 
Добрый день, коллеги. Логистика, закуп, сбыт...постоянно сталкиваюсь с взяточничеством или,так называемыми, откатами. Предлагают как мне, так и моим сотрудникам, коллегам, например, при закупе товара. А для того чтоб реализовать продукцию в торговые точки сами же "дарим" покупателям "презенты". Как Вы к этому относитесь? За или против? Почему? Сталкивались лично с откатами?
02.04.2010 08:11
StrahZapas
 
Против.
Не сталкивались.
02.04.2010 08:15
dantist
 
Воровать плохо.
Подарки подарками, размер подарка, который может быть принят должен устанавливаться руководством. Есть компании, где часы золотые принять можно, а есть такие, где и бутылку шампанского нельзя принять или нужно сдать руководству. В любом случае подарок не должен обязывать ни к чему, поэтому не должен быть дорогим.
02.04.2010 08:26
Prezident
 
Цитата:
StrahZapas Против.
Не сталкивались.
Не может быть чтоб не сталкивались. Неужели никто никогда не предлагал? По-моему это повсеместно
02.04.2010 08:32
Prezident
 
А как насчет того, когда поставщики закупщику говорят: "Да, у нас точно такой же товар, как у конкурентов, стоит "чуть" дороже, но от сделки с нами вы получите личную выгоду"? Зар.плата не ахти какая, товар ведь все равно продастся, а начальство не особо следит за закупочной ценой на рынке.
02.04.2010 08:35
dantist
 
Цитата:
Prezident А как насчет того, когда поставщики закупщику говорят: "Да, у нас точно такой же товар, как у конкурентов, стоит "чуть" дороже, но от сделки с нами вы получите личную выгоду"? Зар.плата не ахти какая, товар ведь все равно продастся, а начальство не особо следит за закупочной ценой на рынке.
Это воровство, за это я садил бы в тюрьму. Мало денег - ищи другую работу. Не можешь найти - значит у тебя адекватная зп и надо с этим смириться, тем болле, что денег никогда не бывает достаточно.
02.04.2010 08:35
StrahZapas
 
Никто и никогда.
Уж не знаю, плакать мне или радоваться)
Я не знаю, где и кому предлагают =)
Служба безопасности у вас плохо работает, коль предлагать решаются))
Таких предложений не было. У нас не такие "дружные" взаимоотношения с поставщиками, чтобы они могли мне позвонить и предложить такое.
Мне не дают(( Эх
02.04.2010 08:46
Prezident
 
Да, откаты - воровство.В уголовном кодексе существует статья. Но в сфере торговли еще нет ни одного случая, что за это посадили, наказали
27.04.2010 09:27
NVS
 
У меня знакомый работает в компании где сам является учредителем компании поставщика.
Дает работодателю самую выгодную цену в городе.
и сам в плюсе.
Это же нормально ? нормально.

а вот если в ущерб то воровство.
29.04.2010 14:17
Закупщик56009
 
Ребята, Вы о чем?
Вы хотя бы поговорите с практиками, потом пишите об откатах и т.д.
Без откатов Вы не зайдете ни в одну сеть!
Пока Вы не купили категорийщика - не видать Вам места на полке, таковы реалии...
Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.