Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Развитие складской сети: что делать? : Реальные задачи по закупкам

25.04.2024 18:54


02.04.2010 04:34
Prezident
 
Доброго времени суток. Компания столкнулась с огромной проблемой. Имеем большие обороты, широкий ассортимент продукции, имеем желание и, самое главное, финансовые возможности для расширения, увеличения объемов оборота, НО ОГРОМНАЯ нехватка складских площадей. Выкуп или аренда близлежащих складов невозможна, т.к. они не свободны. А аренда складов в других районах города экономически нецелесообразна. Посоветуйте, как бы Вы поступили на моем месте :?:
02.04.2010 07:37
dantist
 
Prezident, не уверен что сильно помогу, но... Необходимо разработать стратегию развития компании на несколько лет вперед, из нее посчитать в динамике приблизительный оборот, грузооборот, объем товарных запасов и из этого требуемый размер склада (возможно в сезон использование складов ответственного хранения). После этого ищите необходимое помещение и переезжаете. Другого пути я не вижу )
02.04.2010 08:39
Prezident
 
В том то и дело,что для развития нет свободных близлежащих складских площадей. А нам по приблизительным расчетам еще хотя бы 1000 кв.м. Ума не приложу что делать?! Если арендовать площади в других районах города, то появятся огромные издержки на транспортировку, часть товара забрать с одного склада, часть с другого...
02.04.2010 09:28
StrahZapas
 
Попробуйте заказывать чаще, но меньше, снижать страховой запас, кол-во неликвидов...
02.04.2010 09:44
Prezident
 
У нас 16 поставщиков, заказываем у каждого примерно 2 раза в месяц. Если делать заказы чаще, то будет очень длинная сеть. Считаю, что сложно будет отслеживать движение товара.
02.04.2010 10:01
StrahZapas
 
Значит, нужно брать большой склад. Переезжать уже имеющимся и брать доп. площади, но в другом месте.
02.04.2010 10:07
Prezident
 
Тогда, как минимум на неделю мы выпадем из рабочего графика. А это миллионные убытки :(
02.04.2010 10:42
StrahZapas
 
Тогда закупайте на склад, который есть, и будут милионы недополученной прибыли)
Вообще, видя положительную динамику продаж и расширяя ассортимент, нужно было это предвидеть и заранее продумать, может, что-то вообще из ассортимента убрать.
Я хз.
Это общая картина компании (мира). Ею владеет руководство.
06.04.2010 02:31
Prezident
 
Цитата:
StrahZapas ...может, что-то вообще из ассортимента убрать.
Началась капитальная чистка ассортимента. Оказывается, некоторые товары вообще можно ликвидировать и хуже нам от этого не станет :D StrahZapas, спасибо за совет
19.08.2010 15:14
RazVal
 
Цитата:
Prezident ОГРОМНАЯ нехватка складских площадей. Выкуп или аренда близлежащих складов невозможна... А аренда складов в других районах города экономически нецелесообразна, как бы Вы поступили на моем месте?
В своё время был на вашем месте и то, как поступил, описал в примере №3 моей статьи .
Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.