Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как в вашей компании набирают персонал? : Реальные задачи по закупкам

26.04.2024 20:57


07.04.2010 03:52
morgan
 
Коллеги!
Поделитесь как в ваших компаниях набирают закупщиков? А именно какие качества по мнению вашего руководства должны быть у данного специалиста и главное (!!!) каким образом проверяется наличие этих качеств?
А то у нас ищут ищут людей... то найти не могут то идиотов берут (
07.04.2010 05:28
StrahZapas
 
morgan,
по твоей логике: если тебя нашли, значит ты.. ))
А кто у вас ищет и находит не тех?
Смотря, что вы хотите проверить и есть ли опыт у проверяющего.
Думаю, что наличие какчеств проверяется общением и проверкой элементарных знаний на месте тестами.

Мне кажется, что мен. по персоналу не оч. сведущ в некоторых областях. Поэтому он может подобрать кандидата только на основании предварительных данных-пол, возраст, образование, опыт, т.п.
Чтобы менеджеру было проще определиться с кандидатом, руководитель должен его проконсультировать, чтобы не предлагать "мусор". Какие вопросы задавать, чему уделять внимание.

Более глубокую проверку на проф пригодность проводить должен непосредственный начальник или кто-то, кто разбирается в функциональных обязанностях нанимаемого.

Причин, по которым не могут найти работника много. У вас какие? Может, ваш офис в неудобном месте, зп не устраивает, условия, поэтому не идут. Или у вас завышенные требования. Вобщем, спрос и предложения не контачат, нужно найти точки соприкосновения, чтобы было, что обсуждать.
По поводу идиотов тоже вопрос. По каким критериям вы относите людей к этой категории?)

Т.к. я и не мен. по персоналу, ни руководство, все вышесказанное основывается на логике и моих домыслах))
По качества специалиста мы уже говориил в другой теме.
07.04.2010 06:37
Prezident
 
В нашей компании в случае нехватки кадров собеседование с потенциальными сотрудниками проводит начальник того отдела куда претендует кандидат.Первый тур собеседования - общение с кандидатом по его анкете+теоретические знания. Прошедшие первый тур собеседования приглашаются на второй - тестирование (Каждый отдел разработал небольшой тест проверки практических знаний соискателя). По итогам - выбирается кандидат.
07.04.2010 07:16
StrahZapas
 
Цитата:
Prezident В нашей компании в случае нехватки кадров собеседование с потенциальными сотрудниками проводит начальник того отдела куда претендует кандидат.
А персональщики у вас отбор не производит и поиск кандидатов?
07.04.2010 07:49
Prezident
 
Нет. Данная должность упразднена за ненадобностью, хоть компания у нас немаленькая.
07.04.2010 08:29
morgan
 
Коллеги спасибо!
Какие именно компетенции проверяются? Стрессоустойчивость или аналитический склад ума или еще что то? И как проверяется (тесты, вопросы)? Конкретика интересует. Примеры.
Спасибо!
07.04.2010 09:42
StrahZapas
 
Цитата:
Prezident Нет. Данная должность упразднена за ненадобностью, хоть компания у нас немаленькая.
За ненадобностью? :) Т.е. вы расширяете ассортимент, продажи растут, а люди вам не нужны? ;)) Вот поискали бы вы специалиста, способного ваши проблемы если не предсказывать исходя из данных, то хотя бы решать уже по факту))
Кто у вас размещает объявления, собеседования проводит, предварительный отсев кандидатов? Или вы вообще набор, повышение квалификации не проводите? хрянова, имхо.

morgan,
как уже говорилось, я не руководитель и не менедже по персоналу.
У меня были какие-то задачи, уже не помню, к сож.. Расчет заказ, исходя из остатков, продаж, будущих приходов..
Нужны тесты на логику, психологические тесты на совместимость с коллективом и стерссоустойчивость, да. Это актуально =)
Всего этого добра навалом)
Если у человека нет спец. образование, то проверяйте на рабоут мозга вообще и способность к обучению, как говорится) И на то, сработаетесь ли вы с ним)
08.04.2010 00:33
Prezident
 
Цитата:
StrahZapas Prezident писал(а):
Нет. Данная должность упразднена за ненадобностью, хоть компания у нас немаленькая.

За ненадобностью? Т.е. вы расширяете ассортимент, продажи растут, а люди вам не нужны? ) Вот поискали бы вы специалиста, способного ваши проблемы если не предсказывать исходя из данных, то хотя бы решать уже по факту))
StrahZapas,хватит умничать, читать внимательней надо!!!!Люди нам необходимы, но специалисты своего дела, а не "протиральщики штанов"!!!Если в вашей фирме есть мен.по персоналу, это не значит, что он должен быть у всех!!!!!!!!
08.04.2010 03:21
morgan
 
Спасибо. Если кто то поделится конкретными наработками буду благодарен.
08.04.2010 04:16
StrahZapas
 
Цитата:
Prezident
Цитата:
StrahZapas Prezident писал(а):
Нет. Данная должность упразднена за ненадобностью, хоть компания у нас немаленькая.

За ненадобностью? Т.е. вы расширяете ассортимент, продажи растут, а люди вам не нужны? ) Вот поискали бы вы специалиста, способного ваши проблемы если не предсказывать исходя из данных, то хотя бы решать уже по факту))
StrahZapas,хватит умничать, читать внимательней надо!!!!Люди нам необходимы, но специалисты своего дела, а не "протиральщики штанов"!!!Если в вашей фирме есть мен.по персоналу, это не значит, что он должен быть у всех!!!!!!!!
Я не вижу повод так нервничать) Меньше знаков, как говорится :-D
Где я пишу, что мен. по персоналу должен быть у всех? Я лишь пытаюсь понять, кто у вас занимается отбором специалистов) Как понимаю, никто.
А когда люди занимаются не своей работой, они:
* тратят время, отвлекаясь от своей непосредственной,
* делают доп. работу некачественно. Свою, собственно тоже. Времени же меньше остается.
Делайте выводы.

morgan, а почему ты этим заинтересовался?
Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.