[ОТВЕТИТЬ]
17.06.2010 02:26
VVY

Приветсвую!
Возник вопрос по поводу подсчета излишков товара (сумма/количество) и недополученной выручки/прибыли в дни, когда товар был в "нулях" на складах. Прошу описать:
1. кто какие методологии использует (по каким формулам считается, логика расчетов и т.д.). Файл Excel идеал для примера.
2. какое программное обеспечение используется при этом (1С, Excel и т.д.). Т.е. автоматизирован процесс или все в Excel....
17.06.2010 02:43
andrey_f

Привет, логика тут простая, могут быть тонкости в специфике товара (взаимозаменяемость, совместные продажи, количество товара в одной покупке и т.д.).
Скинул тебе на почту материал по этому вопросу, позже выложу его в библиотеке.
17.06.2010 02:48
VVY

Цитата:
administrator Привет, логика тут простая, могут быть тонкости в специфике товара (взаимозаменяемость, совместные продажи, количество товара в одной покупке и т.д.).
Скинул тебе на почту материал по этому вопросу, позже выложу его в библиотеке.

Еще какие мнения по-этому поводу?
17.08.2010 20:49
RazVal

Цитата:
VVY подсчет излишков товара (сумма/количество) и недополученной выручки/прибыли в дни, когда товар был в "нулях" на складах.
1. какие методологии используете...
2. какое программное обеспечение используется при этом...
И то и другое зависит от установок в фирме и гипотез, которые вы используете. Я стараюсь излишками считать те остатки, маржа от продажи которых не окупит их хранение в течение периода, пока эти остатки не будут полностью распроданы. По недополученной прибыли беру полученную прибыль за анализируемый период и умножаю её на отношение всего анализируемого периода, к периоду, когда товар был в достаточном количестве утром на остатках в свободном доступе и/или продавался в достаточном количестве за весь день. Достаточное количество подбираю - по-разному, чтобы статистика была наиболее полной и наиболее точной, больше обращая внимание на структуру отгрузок у клиента - это достаточно творческий процесс. Много слышал про отсроченный спрос - то есть, когда после периода дефицита продажи резко подскакивают из-за отгрузок тем, кто хотел купить, не смог, но согласился подождать следующей поставки - на практике не видел такой ситуации ни разу. Имеется в виду, конечно, не разовые случаи, а системные тренды, чётко видимые на графиках продаж.
18.08.2010 08:32
RazVal

Цитата:
RazVal беру полученную прибыль за анализируемый период
Эту прибыль беру за те дни, когда товар был в достаточном количестве утром на остатках в свободном доступе и/или продавался в достаточном количестве за весь день - это важное уточнение, в своё время за счёт его ввода увеличил точность прогноза по дефицитным позициям на 20%.
18.08.2010 16:55
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY подсчет излишков товара (сумма/количество) и недополученной выручки/прибыли в дни, когда товар был в "нулях" на складах.
1. какие методологии используете...
2. какое программное обеспечение используется при этом...
И то и другое зависит от установок в фирме и гипотез, которые вы используете. Я стараюсь излишками считать те остатки, маржа от продажи которых не окупит их хранение в течение периода, пока эти остатки не будут полностью распроданы. По недополученной прибыли беру полученную прибыль за анализируемый период и умножаю её на отношение всего анализируемого периода, к периоду, когда товар был в достаточном количестве утром на остатках в свободном доступе и/или продавался в достаточном количестве за весь день. Достаточное количество подбираю - по-разному, чтобы статистика была наиболее полной и наиболее точной, больше обращая внимание на структуру отгрузок у клиента - это достаточно творческий процесс. Много слышал про отсроченный спрос - то есть, когда после периода дефицита продажи резко подскакивают из-за отгрузок тем, кто хотел купить, не смог, но согласился подождать следующей поставки - на практике не видел такой ситуации ни разу. Имеется в виду, конечно, не разовые случаи, а системные тренды, чётко видимые на графиках продаж.
Статью Вашу читал, подход понятен и логичен. Хотел узнать - увязка идет со стабильностью потребления (XYZ) для недополученной прибыли или "тупо" формула для всех позиций?
18.08.2010 17:02
RazVal

Цитата:
VVY Статью Вашу читал, подход понятен и логичен. Хотел узнать - увязка идет со стабильностью потребления (XYZ) для недополученной прибыли или "тупо" формула для всех позиций?
Формула считается отдельно для каждой позиции, так как у каждой позиции своя маржинальная рентабельность, своя себестоимость и возможно своя отсрочка платежа у поставщика - для позиций, поставляемых разными поставщиками. ;) XYZ-анализ - не люблю, хотя иногда и пользуюсь им, но не здесь.

З.Ы. Можно на "ты". ;)
18.08.2010 17:11
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Статью Вашу читал, подход понятен и логичен. Хотел узнать - увязка идет со стабильностью потребления (XYZ) для недополученной прибыли или "тупо" формула для всех позиций?
Формула считается отдельно для каждой позиции, так как у каждой позиции своя маржинальная рентабельность, своя себестоимость и возможно своя отсрочка платежа у поставщика - для позиций, поставляемых разными поставщиками. ;) XYZ-анализ - не люблю, хотя иногда и пользуюсь им, но не здесь.

З.Ы. Можно на "ты". ;)
Тогда как можно с уверенностью говорить, что товар мог бы продаваться за период, если нельзя быть уверенным в стабильности продажи?

P.S. ОК.
18.08.2010 17:53
RazVal

Цитата:
VVY как можно с уверенностью говорить, что товар мог бы продаваться за период, если нельзя быть уверенным в стабильности продажи?..
Никак. Есть прогноз продаж, и мы под этот прогноз продаж привозим товар, хотя все понимают, что может продаться как меньше, так и больше. Так и здесь - конечно, может прийти покупатель и купить всё сразу, но вероятность этого будет малой, а по текущему прогнозу продаж, у нас этот товар ещё будет лежать на остатках два года. Причём я уверен, что две-три конкретных позиций из двухсот, которые лежат в излишках действительно, продадутся в следующем месяце, но в среднем продажи будут идти именно два года... Потом, я говорю, что конкретно я не использую XYZ, а не то, что его не надо или нельзя использовать в данной ситуации - хотя мне очень интересно, по какому периоду ты будешь его считать: дни, недели, месяца, кварталы, годы?.. ;) И почему по такому периоду?
20.08.2010 16:50
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY как можно с уверенностью говорить, что товар мог бы продаваться за период, если нельзя быть уверенным в стабильности продажи?..
Никак. Есть прогноз продаж, и мы под этот прогноз продаж привозим товар, хотя все понимают, что может продаться как меньше, так и больше. Так и здесь - конечно, может прийти покупатель и купить всё сразу, но вероятность этого будет малой, а по текущему прогнозу продаж, у нас этот товар ещё будет лежать на остатках два года. Причём я уверен, что две-три конкретных позиций из двухсот, которые лежат в излишках действительно, продадутся в следующем месяце, но в среднем продажи будут идти именно два года... Потом, я говорю, что конкретно я не использую XYZ, а не то, что его не надо или нельзя использовать в данной ситуации - хотя мне очень интересно, по какому периоду ты будешь его считать: дни, недели, месяца, кварталы, годы?.. ;) И почему по такому периоду?
По месяцам буду считать.... мне не понятен механизм. Когда используем ХУЗ анализ, то понятна стабильность потребления, то есть для данный позиций можно среднедневную продажу умножить на дни отсутствия товара на складе. Прошу прокомментировать.
20.08.2010 17:34
RazVal

Цитата:
VVY XYZ по месяцам буду считать...
А почему по месяцам? Пример, продажи позиции по неделям:
0 15 40 15 10 15 20 15 10 15 20 15 5 20 45 20 15 20 25 20 15 20 25 20 40 10 35 10 5 10 15 10 5 10 15 10
XYZ по неделям = 59%

Берём эти же продажи и считаем XYZ по месяцам (грубо будем считать, что в месяце 4 недели):
70 60 60 90 80 80 95 40 40
XYZ по месяцам = 29%

Берём эти же продажи и считаем XYZ по кварталам (в одном квартале - 3 месяца):
190 250 175
XYZ по кварталам = 19%

А теперь вопрос, какое из этих значений я должен использовать и почему именно его, а не одно из других?
Кстати, классические границы XYZ-анализа, пришедшие к нам с Запада вместе с этим анализом, равные 10% и 25% - это не показатель западной стабильности, просто они XYZ считают по годам. %) Почему у нас обычно XYZ считают по месяцам? Да, просто, у нас - это стандартный период отчётности, у нас очень многое делают по месяцам, например получают зарплату, но это не повод для того, чтобы давать одному из имеющихся значений приоритет.
21.08.2010 05:37
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
0 15 40 15 10 15 20 15 10 15 20 15 5 20 45 20 15 20 25 20 15 20 25 20 40 10 35 10 5 10 15 10 5 10 15 10
XYZ по неделям = 59%

Берём эти же продажи и считаем XYZ по месяцам (грубо будем считать, что в месяце 4 недели):
XYZ по месяцам = 29%

190 250 175
XYZ по кварталам = 19%

А теперь вопрос, какое из этих значений я должен использовать и почему именно его, а не одно из других?
Кстати, классические границы XYZ-анализа, пришедшие к нам с Запада вместе с этим анализом, равные 10% и 25% - это не показатель западной стабильности, просто они XYZ считают по годам. %) Почему у нас обычно XYZ считают по месяцам? Да, просто, у нас - это стандартный период отчётности, у нас очень многое делают по месяцам, например получают зарплату, но это не повод для того, чтобы давать одному из имеющихся значений приоритет.
Валера, уходим не в ту плоскость вопроса.
Меня интересует действующий механизм расчета.... Конкретно в твоей ситуации не понимаю как товар с разной стабильностью потребления можно рассчитывать по 1 универсальной формуле?

Ответ на вопрос:
1. Зависит от горизонта планирования, которое применяется на предприятии и посмотреть как ведут себя данные за выбранные периоды. Интересует твое мнение по-этому поводу...
2. Границы коэф. вариации можно выбрать исходя из графика.... Андрей в своей статье описал технологию.
21.08.2010 06:22
VVY

Цитата:
VVY
Цитата:
RazVal
Цитата:
XYZ по неделям = 59%

XYZ по месяцам = 29%

190 250 175
XYZ по кварталам = 19%

Валера, уходим не в ту плоскость вопроса.
Меня интересует действующий механизм расчета.... Конкретно в твоей ситуации не понимаю как товар с разной стабильностью потребления можно рассчитывать по 1 универсальной формуле?

Ответ на вопрос:
1. Зависит от горизонта планирования, которое применяется на предприятии и посмотреть как ведут себя данные за выбранные периоды. Интересует твое мнение по-этому поводу...
2. Границы коэф. вариации можно выбрать исходя из графика.... Андрей в своей статье описал технологию.
Валера, мы, наверное, друг-друга не поняли... напиши по каким позициям ты считаешь недополученную прибыль/выручку и как ты их отбираешь (методология)?
21.08.2010 15:55
RazVal

Цитата:
VVY Валера, мы, наверное, друг-друга не поняли... напиши по каким позициям ты считаешь недополученную прибыль/выручку и как ты их отбираешь (методология)?
Я чего-то тоже уже в третий раз перечитываю наш диалог, и он мне всё больше не нравится. ;) Надеюсь, что теперь отвечу то, что ты спрашиваешь. Изначально я разделяю все позиции номенклатуры на "складские" и "заказные". "Заказные" на складе не держим - а закупаем их только под конкретный заказ клиента, желательно оплаченный. ;) Соответственно, недополученную прибыль я считаю только по складским позициям. Деление на складские и заказные получаю грубо - считаю количество разных клиентов по позиции за последний отчётный период, и для позиций у которых этих клиентов будет больше определённого параметра, например, больше трёх за последние два месяца для сектора b2b - считаю их складскими, а все остальные - заказными. Потом возможна экспертная оценка, когда позиции перетаскиваются из группы в группу потому, что так надо: вывод позиции, замена на более совершенную, ещё что-то - но если это разделение делаешь регулярно, то редко, когда таких позиций больше десятка...
22.08.2010 05:26
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Валера, мы, наверное, друг-друга не поняли... напиши по каким позициям ты считаешь недополученную прибыль/выручку и как ты их отбираешь (методология)?
Я чего-то тоже уже в третий раз перечитываю наш диалог, и он мне всё больше не нравится. ;) Надеюсь, что теперь отвечу то, что ты спрашиваешь. Изначально я разделяю все позиции номенклатуры на "складские" и "заказные". "Заказные" на складе не держим - а закупаем их только под конкретный заказ клиента, желательно оплаченный. ;) Соответственно, недополученную прибыль я считаю только по складским позициям. Деление на складские и заказные получаю грубо - считаю количество разных клиентов по позиции за последний отчётный период, и для позиций у которых этих клиентов будет больше определённого параметра, например, больше трёх за последние два месяца для сектора b2b - считаю их складскими, а все остальные - заказными. Потом возможна экспертная оценка, когда позиции перетаскиваются из группы в группу потому, что так надо: вывод позиции, замена на более совершенную, ещё что-то - но если это разделение делаешь регулярно, то редко, когда таких позиций больше десятка...
ОК, понял.
22.08.2010 10:10
RazVal

Цитата:
VVY ОК, понял.
Более тонкая настройка списка складских позиций - это уже проверка на то, окупает ли маржа от продажи хранение в течение периода между продажами. Соответственно, чем больше маржа, тем реже мы можем позволить себе продавать - и наоборот. При этом появляется ещё одно значение - граница для заказных отгрузок складских позиций. То есть бывает так, что редко-редко у нас покупают складской позиции так много, что держать запас под эту случайную продажу не имеет смысла, соответственно мы объявляем это количество по складской позиции - заказным, и прибыль от продажи по таким сделкам не учитываем в формуле недополученной прибыли. Ещё по-хорошему должен стоять запрет на отгрузку заказных количеств складских позиций со склада - для удовлетворения этой потребности, нужно делать отдельный заказ поставщику, так как мы формируя запасы не рассчитывали на эту отгрузку, и она может обнулить наши запасы до следующей поставки, в результате наши постоянные клиенты не смогут купить эту позицию. Соответственно, наш список складских позиций может ещё сократиться, когда окажется, что для некоторых "складских" позиций граница, после которой идёт уже заказное количество, равна нулю. ;)
23.08.2010 15:16
VVY

Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY ОК, понял.
Более тонкая настройка списка складских позиций - это уже проверка на то, окупает ли маржа от продажи хранение в течение периода между продажами. Соответственно, чем больше маржа, тем реже мы можем позволить себе продавать - и наоборот. При этом появляется ещё одно значение - граница для заказных отгрузок складских позиций. То есть бывает так, что редко-редко у нас покупают складской позиции так много, что держать запас под эту случайную продажу не имеет смысла, соответственно мы объявляем это количество по складской позиции - заказным, и прибыль от продажи по таким сделкам не учитываем в формуле недополученной прибыли. Ещё по-хорошему должен стоять запрет на отгрузку заказных количеств складских позиций со склада - для удовлетворения этой потребности, нужно делать отдельный заказ поставщику, так как мы формируя запасы не рассчитывали на эту отгрузку, и она может обнулить наши запасы до следующей поставки, в результате наши постоянные клиенты не смогут купить эту позицию. Соответственно, наш список складских позиций может ещё сократиться, когда окажется, что для некоторых "складских" позиций граница, после которой идёт уже заказное количество, равна нулю. ;)
Валера - подход отличный и с позиции закупа, и с позиции собственника.
09.01.2011 18:49
aliputin

Цитата:
RazVal должен стоять запрет на отгрузку заказных количеств складских позиций со склада
А что на это скажут директор по продажам и фин директор? Особенно в конце отчетного периода, когда нужно выполнять план. Учитывая что гендиректор, как правило, родом из продаж, он вряд ли поддержит такую инициативу.
10.01.2011 12:39
RazVal

Цитата:
aliputin
Цитата:
RazVal должен стоять запрет на отгрузку заказных количеств складских позиций со склада
А что на это скажут директор по продажам и фин директор? Особенно в конце отчетного периода, когда нужно выполнять план. Учитывая что гендиректор, как правило, родом из продаж, он вряд ли поддержит такую инициативу.
Финдиректор будет только рад тому, что не надо будет замораживать в сверхзапасы огромные деньги и отдавать все доходы банку за кредиты! Но я полностью с вами согласен: запрет должен стоять, но у начальника отдела продаж должны быть права этот запрет обходить - плюс должен быть регламент, позволяющий при такой отгрузке:
  • во-первых, тут же инициировать закупку этой позиции;[/*:m:1jocmif8]
  • во-вторых, снять ответственность за дефицит по этой позиции с отдела закупок до следующей поставки;[/*:m:1jocmif8]
  • в третьих оценить выгодность такого управленческого решения - обычно, ведь, большими партиями покупают с хорошей скидкой.[/*:m:1jocmif8]
А то продавцы и товар продадут, и план не выполнят, а потом будут пенять закупкам, что вот из-за дефицита этой позиции и не смогли план выполнить!.. Ваша же цель не зарубить продажи, а разделить ответственность за дефицит и сделать удобный инструмент, который не позволит сливать огромные объёмы с нулевой рентабельностью, а иногда и в убыток... - Консультировал одну компанию, которая каждый месяц теряла по миллиону чистыми на таких вот больших продажах VIP-клиентам - то есть без них, она бы зарабатывала на этот миллион каждый месяц больше, а нервов - было бы меньше... Кстати, если план изначально будет не одним числом в рублях, а количеством по каждой позиции в штуках, то данный конфликт, вообще, снимается - закупки должны под этот план вовремя закупить, продажи этот план должны продать - в результате, по итогам месяца сразу становится ясно, кто не выполнил свою часть плана. Правда, как показывает практика, как только становится нельзя "вешать всех собак" на закупки и логистику, крайним становится маркетинг, - так как "по таким ценам продавать, просто, не возможно". ;)
05.04.2011 14:55
Закупщик56197

Всем доброго дня!
Точно таким же вопросом занимаюсь... и наткнулся на форуме на данную тему. Мы пошли другим путём:
1) По каждой позиции имеем Норматив Складского Хранения ( НСХ) в днях. Обновление ежемесячно в зависимости от объёмов продаж отностительно таблицы нормативов.
2)Строим отчёт по продажам за последние 3 месяцав натуральном исчислении, исключаем нерабочие дни и дни когда товара было на складе менее определённого количества. В итоге получаем по каждой номенклатурной позиции скорость реализации в день ( объём продаж в день)
3) Фиксируем Нормативный Складской Запас ( НСЗ) по каждой позиции. То есть это эталон - столько в идеале должно быть товара на складе для обеспечения продаж на период НСХ.
4) Переводим НСЗ в рубли по себестоимости - получаем эталонные затраты на нормативный запас
5) И, как следствие, сравниваем с фактическими запасами на складе ( а лучше брать среднедневные запасы в течении последних 7 дней).

В итоге видим и объём излишек и объём недополученных средств. А при периодическом анализе вырисовывается картина в динамике.

Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
06.04.2011 00:32
KaPrAL

Цитата:
СЛК Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
А исходите не из истории продаж, а из прогноза спроса.
06.04.2011 08:03
Закупщик56197

Цитата:
KaPrAL
Цитата:
СЛК Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
А исходите не из истории продаж, а из прогноза спроса.
Прогноз по абсолютно новой позиции? Думаю достаточно проблематично... он ничего не даст, так как наши последующие продажи нового ассортимента напрямую зависят от эффективности проведенных мероприятийпо организации его представления у дилеров. А это пока процесс непредсказуемый... К тому же цель данного отчёта выявить отклонения от нормативных запасов по факту. Прогнозное значение не уверен что даст объективную оценку существующим запасам на складе. Но за совет спасибо. Попробую его применить в несколько ином виде.
06.04.2011 09:03
RazVal

Цитата:
СЛК ... Единственный минус - ситуации при отсутствии истории продаж по номенклатуре. Их я никак не пойму как учесть. Товар на склад пришёл, продаж пока не было, но нет ни излишков не недополученных средств. Может кто подскажет как?
Для этого можно использовать статус "новинка" для таких товаров, и исключать их из отчёта по излишкам, а недополученных средств в такой ситуации - и так не будет. Соответственно, статус может назначаться как вручную, так и автоматически из расчёта разницы между текущей датой и первой датой поступления товара на склад. Например, если она меньше месяца, то товар - новинка.
09.04.2011 19:11
Закупщик56197

Спасибо всем. Сомнения развеяны. Поступил аналогично... но не описал надеясь что будет иное решение.
Вопрос администратору: Вы писали в данной теме :"Привет, логика тут простая, могут быть тонкости в специфике товара (взаимозаменяемость, совместные продажи, количество товара в одной покупке и т.д.).
Скинул тебе на почту материал по этому вопросу, позже выложу его в библиотеке."

Можно также получить данный материал. Заранее благодарю
09.04.2011 19:34
Закупщик56197

Излишки и недофинансирование у нас есть. Мы это используем следующим образом: Помима оценки состояния в динамике, смотрим в совокупности к валовой прибыли по позиции и значения вложений в номенклатуру ( Нормативный запас по позиции + Дебиторка - Кредиторка) . В итоге высчитываем прибыль на вложенные средства по каждой позиции. ( Вал.прибыль / размер вложений). Тем самым определяем максимально рентабельный на фактический момент ассортимент. Но опять же вопрос которий меня заставил усомниться : если кредиторка меньше суммы вложений в товарный запас и товаров у клиентов ( дебиторка) то и процент прибыли будет отрицательным. А это не правильно. Так как при реальные фактические вложения в данном случае минимальны.
20.04.2011 17:08
Закупщик56197

Также возвращаясь к предыдущему вопросу о определении излишков.Решение с прогнозом продаж здесь врятли поможет так как вручную оценивать 20 000 наименований несколько проблематично. А хотелось бы подойти к вопросу системно. Сценарий следующий: позиция не является новинкой, но произошли непредвиденные долгосрочные проблемы с возможностью её закупки, больше срока оценки продаж, (у производителя не было материала, не включали из-за отсутствия спроса в план производства и т.д.) в итоге мы её наконец получили на склад . Пришёл сразу большой запас но он не попадает в учёт ни излишков ни недофинансирования из-за отсутствия продаж за период анализа. В итоге лежит 1-2 месяца пока кто-то не купит первую партию и вот с появлением первых показателей продаж весь этот оставшийся объём попадает в излишек. С одной стороны хорошо, а с другой стороны - почему мы не можем его учитывать сразу в излишках. в Итоге 2 месяца мы несём затраты сами этого не ведая. Как можно изменить существующую формулу расчёта чтоб можно было учесть данный фактор? Напомню мы используем следующий принцип выявления излишков: Излишки это если Средний запас по позиции в течение последней недели более Нормативного запаса ( Нормативный срок хранения в днях * среднедневный объём продаж позиции за последние 3 месяца). Подскажите пожалуйста.
21.04.2011 00:41
andrey_f

Цитата:
СЛК Сценарий следующий: позиция не является новинкой, но произошли непредвиденные долгосрочные проблемы с возможностью её закупки, больше срока оценки продаж, (у производителя не было материала, не включали из-за отсутствия спроса в план производства и т.д.) в итоге мы её наконец получили на склад . Пришёл сразу большой запас но он не попадает в учёт ни излишков ни недофинансирования из-за отсутствия продаж за период анализа. В итоге лежит 1-2 месяца пока кто-то не купит первую партию и вот с появлением первых показателей продаж весь этот оставшийся объём попадает в излишек. С одной стороны хорошо, а с другой стороны - почему мы не можем его учитывать сразу в излишках. в Итоге 2 месяца мы несём затраты сами этого не ведая.
Привет. Любой товар, попадая в систему, требует времени на раскачку продаж. Здесь потери состоят не в излишке, а в потерянных продажах с момента падения остатка ниже необходимого, до момента, когда остаток и продажи восстановились. Псевдоизлишек на некоторое время - это следствие, я бы убытки от него не стал считать (вот то, что он лежит 1-2 месяца - это вопрос, но уже другой).

Цитата:
СЛК Как можно изменить существующую формулу расчёта чтоб можно было учесть данный фактор? Напомню мы используем следующий принцип выявления излишков: Излишки это если Средний запас по позиции в течение последней недели более Нормативного запаса ( Нормативный срок хранения в днях * среднедневный объём продаж позиции за последние 3 месяца). Подскажите пожалуйста.
Просто считайте среднедневную продажу в дни наличия товара. Если нет наличия, то и в статистике этот день не нужен.
Подробнее об этом в теме Подсчет количества дней наличия товара
21.04.2011 09:22
Закупщик56197

Так и делаю.
Цитата:
administrator Просто считайте среднедневную продажу в дни наличия товара. Если нет наличия, то и в статистике этот день не нужен.
. Не считаю дни продаж и остатков когда товара было менее 10 единиц. Спасибо Андрей. Значит не стоит заморачиваться внезапно выплывшими запасами товара лежащего без движения? Так как они рано ии поздно покажутся в излишках как произойдёт продажа? Но хочется по ним всё так учитывать возможные потери...
Цитата:
administrator Здесь потери состоят не в излишке, а в потерянных продажах с момента падения остатка ниже необходимого, до момента, когда остаток и продажи восстановились.
За совет ещё раз спасибо - попробую развить эту мысль дальше. Осталось только определиться как эти потерянные продажи выявить , средняя скорость продаж ведь на момент выявления таких запасов практически нулевая, так как товар был все дни на складе а продаж не было. Думаю введём минимальный нормативный запас для контроля минимального запаса, и будем отдельно оценивать этот период с начала - до момента когда выполнятся два условия: запас превысит минимальный( в данном случае это уже произошло) и средний срок хранения оставшихся запасов сравняется с с минимальным нормативом хранения по позиции . Осталось проверить эту теорию на практике.
24.04.2011 08:41
VVY

Цитата:
СЛК Так и делаю.
Цитата:
administrator Просто считайте среднедневную продажу в дни наличия товара. Если нет наличия, то и в статистике этот день не нужен.
. Не считаю дни продаж и остатков когда товара было менее 10 единиц. Спасибо Андрей. Значит не стоит заморачиваться внезапно выплывшими запасами товара лежащего без движения? Так как они рано ии поздно покажутся в излишках как произойдёт продажа? Но хочется по ним всё так учитывать возможные потери...
Цитата:
administrator Здесь потери состоят не в излишке, а в потерянных продажах с момента падения остатка ниже необходимого, до момента, когда остаток и продажи восстановились.
За совет ещё раз спасибо - попробую развить эту мысль дальше. Осталось только определиться как эти потерянные продажи выявить , средняя скорость продаж ведь на момент выявления таких запасов практически нулевая, так как товар был все дни на складе а продаж не было. Думаю введём минимальный нормативный запас для контроля минимального запаса, и будем отдельно оценивать этот период с начала - до момента когда выполнятся два условия: запас превысит минимальный( в данном случае это уже произошло) и средний срок хранения оставшихся запасов сравняется с с минимальным нормативом хранения по позиции . Осталось проверить эту теорию на практике.
СЛК, добрый день!
Считаю, что решения могут быть следующие, если я правильно все понял:
Излишек=Текущий остаток-Нормативный срок хранения в днях * среднедневный объём продаж позиции за последние 3 месяца.
Уровень сервиса по этому товару должен быть больше определенного процента, например больше 60% (выставить экспертно). Таким образом Вы сможете увидеть излишек даже без наличия продаж.

Примечание: про уровень сервиса говорили здесь.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.