Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

Как посчитать излишки товара и недополученную выручку? : Математика и методы анализа товарных ресурсов

16.04.2024 7:46


17.06.2010 02:26
VVY
 
Приветсвую!
Возник вопрос по поводу подсчета излишков товара (сумма/количество) и недополученной выручки/прибыли в дни, когда товар был в "нулях" на складах. Прошу описать:
1. кто какие методологии использует (по каким формулам считается, логика расчетов и т.д.). Файл Excel идеал для примера.
2. какое программное обеспечение используется при этом (1С, Excel и т.д.). Т.е. автоматизирован процесс или все в Excel....
17.06.2010 02:43
andrey_f
 
Привет, логика тут простая, могут быть тонкости в специфике товара (взаимозаменяемость, совместные продажи, количество товара в одной покупке и т.д.).
Скинул тебе на почту материал по этому вопросу, позже выложу его в библиотеке.
17.06.2010 02:48
VVY
 
Цитата:
administrator Привет, логика тут простая, могут быть тонкости в специфике товара (взаимозаменяемость, совместные продажи, количество товара в одной покупке и т.д.).
Скинул тебе на почту материал по этому вопросу, позже выложу его в библиотеке.
Спасибо :D .

Еще какие мнения по-этому поводу?
17.08.2010 20:49
RazVal
 
Цитата:
VVY подсчет излишков товара (сумма/количество) и недополученной выручки/прибыли в дни, когда товар был в "нулях" на складах.
1. какие методологии используете...
2. какое программное обеспечение используется при этом...
И то и другое зависит от установок в фирме и гипотез, которые вы используете. Я стараюсь излишками считать те остатки, маржа от продажи которых не окупит их хранение в течение периода, пока эти остатки не будут полностью распроданы. По недополученной прибыли беру полученную прибыль за анализируемый период и умножаю её на отношение всего анализируемого периода, к периоду, когда товар был в достаточном количестве утром на остатках в свободном доступе и/или продавался в достаточном количестве за весь день. Достаточное количество подбираю - по-разному, чтобы статистика была наиболее полной и наиболее точной, больше обращая внимание на структуру отгрузок у клиента - это достаточно творческий процесс. Много слышал про отсроченный спрос - то есть, когда после периода дефицита продажи резко подскакивают из-за отгрузок тем, кто хотел купить, не смог, но согласился подождать следующей поставки - на практике не видел такой ситуации ни разу. Имеется в виду, конечно, не разовые случаи, а системные тренды, чётко видимые на графиках продаж.
18.08.2010 08:32
RazVal
 
Цитата:
RazVal беру полученную прибыль за анализируемый период
Эту прибыль беру за те дни, когда товар был в достаточном количестве утром на остатках в свободном доступе и/или продавался в достаточном количестве за весь день - это важное уточнение, в своё время за счёт его ввода увеличил точность прогноза по дефицитным позициям на 20%.
18.08.2010 16:55
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY подсчет излишков товара (сумма/количество) и недополученной выручки/прибыли в дни, когда товар был в "нулях" на складах.
1. какие методологии используете...
2. какое программное обеспечение используется при этом...
И то и другое зависит от установок в фирме и гипотез, которые вы используете. Я стараюсь излишками считать те остатки, маржа от продажи которых не окупит их хранение в течение периода, пока эти остатки не будут полностью распроданы. По недополученной прибыли беру полученную прибыль за анализируемый период и умножаю её на отношение всего анализируемого периода, к периоду, когда товар был в достаточном количестве утром на остатках в свободном доступе и/или продавался в достаточном количестве за весь день. Достаточное количество подбираю - по-разному, чтобы статистика была наиболее полной и наиболее точной, больше обращая внимание на структуру отгрузок у клиента - это достаточно творческий процесс. Много слышал про отсроченный спрос - то есть, когда после периода дефицита продажи резко подскакивают из-за отгрузок тем, кто хотел купить, не смог, но согласился подождать следующей поставки - на практике не видел такой ситуации ни разу. Имеется в виду, конечно, не разовые случаи, а системные тренды, чётко видимые на графиках продаж.
Статью Вашу читал, подход понятен и логичен. Хотел узнать - увязка идет со стабильностью потребления (XYZ) для недополученной прибыли или "тупо" формула для всех позиций?
18.08.2010 17:02
RazVal
 
Цитата:
VVY Статью Вашу читал, подход понятен и логичен. Хотел узнать - увязка идет со стабильностью потребления (XYZ) для недополученной прибыли или "тупо" формула для всех позиций?
Формула считается отдельно для каждой позиции, так как у каждой позиции своя маржинальная рентабельность, своя себестоимость и возможно своя отсрочка платежа у поставщика - для позиций, поставляемых разными поставщиками. ;) XYZ-анализ - не люблю, хотя иногда и пользуюсь им, но не здесь.

З.Ы. Можно на "ты". ;)
18.08.2010 17:11
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY Статью Вашу читал, подход понятен и логичен. Хотел узнать - увязка идет со стабильностью потребления (XYZ) для недополученной прибыли или "тупо" формула для всех позиций?
Формула считается отдельно для каждой позиции, так как у каждой позиции своя маржинальная рентабельность, своя себестоимость и возможно своя отсрочка платежа у поставщика - для позиций, поставляемых разными поставщиками. ;) XYZ-анализ - не люблю, хотя иногда и пользуюсь им, но не здесь.

З.Ы. Можно на "ты". ;)
Тогда как можно с уверенностью говорить, что товар мог бы продаваться за период, если нельзя быть уверенным в стабильности продажи?

P.S. ОК.
18.08.2010 17:53
RazVal
 
Цитата:
VVY как можно с уверенностью говорить, что товар мог бы продаваться за период, если нельзя быть уверенным в стабильности продажи?..
Никак. Есть прогноз продаж, и мы под этот прогноз продаж привозим товар, хотя все понимают, что может продаться как меньше, так и больше. Так и здесь - конечно, может прийти покупатель и купить всё сразу, но вероятность этого будет малой, а по текущему прогнозу продаж, у нас этот товар ещё будет лежать на остатках два года. Причём я уверен, что две-три конкретных позиций из двухсот, которые лежат в излишках действительно, продадутся в следующем месяце, но в среднем продажи будут идти именно два года... Потом, я говорю, что конкретно я не использую XYZ, а не то, что его не надо или нельзя использовать в данной ситуации - хотя мне очень интересно, по какому периоду ты будешь его считать: дни, недели, месяца, кварталы, годы?.. ;) И почему по такому периоду?
20.08.2010 16:50
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
VVY как можно с уверенностью говорить, что товар мог бы продаваться за период, если нельзя быть уверенным в стабильности продажи?..
Никак. Есть прогноз продаж, и мы под этот прогноз продаж привозим товар, хотя все понимают, что может продаться как меньше, так и больше. Так и здесь - конечно, может прийти покупатель и купить всё сразу, но вероятность этого будет малой, а по текущему прогнозу продаж, у нас этот товар ещё будет лежать на остатках два года. Причём я уверен, что две-три конкретных позиций из двухсот, которые лежат в излишках действительно, продадутся в следующем месяце, но в среднем продажи будут идти именно два года... Потом, я говорю, что конкретно я не использую XYZ, а не то, что его не надо или нельзя использовать в данной ситуации - хотя мне очень интересно, по какому периоду ты будешь его считать: дни, недели, месяца, кварталы, годы?.. ;) И почему по такому периоду?
По месяцам буду считать.... мне не понятен механизм. Когда используем ХУЗ анализ, то понятна стабильность потребления, то есть для данный позиций можно среднедневную продажу умножить на дни отсутствия товара на складе. Прошу прокомментировать.
Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.