Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Реальные задачи по закупкам

Как спланировать количество контейнеров? : Реальные задачи по закупкам

23.04.2024 12:19


09.11.2010 14:35
Mashulya
 
Добрый День!
Помогите, пожалуйста, советом. Как можно спланировать кол-во сборных контейнеров на год, если товар планируется в разных единицах измерения и удельные веса не известны. Корректно ли будет планировать в деньгах? Заранее благодарю за ответ.
10.11.2010 08:12
VVY
 
Цитата:
Mashulya Добрый День!
Помогите, пожалуйста, советом. Как можно спланировать кол-во сборных контейнеров на год, если товар планируется в разных единицах измерения и удельные веса не известны. Корректно ли будет планировать в деньгах? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

На сайте нашего форумчанина Разгуляева Валерия есть пример в Excel по расчету количества товара загружаемого в контейнер

В любом случае Вам необходима информация:
1. Скорость продаж или план продаж по каждому артикулу.
2. Объем каждого артикула.
3. Время "заказ-поставка" (время с момента заказа и до получения товара) и "заказ-заказ" (время между заказами).
10.11.2010 08:51
andrey_f
 
Цитата:
Mashulya Добрый День!
Помогите, пожалуйста, советом. Как можно спланировать кол-во сборных контейнеров на год, если товар планируется в разных единицах измерения и удельные веса не известны. Корректно ли будет планировать в деньгах? Заранее благодарю за ответ.
Приветствую!
Интересно, как же вы отгружаете каждый конкретный контейнер не имея инфы о габаритах товара...
Для чего вам нужен план кол-ва контейнеров? Если точность не критична, то проанализируйте количество контейнеров в динамике за прошлые периоды и сделайте прогноз. Уверен, что сильно не ошибетесь.
10.11.2010 09:16
Mashulya
 
Спасибо большое за ответы! Видимо придётся всё-таки позиционно планировать, хотелось просто побыстрее - по группам проанализировать прошлые продажи и прикинуть примерное количество контейнеров)))), а заказы в следующем году по позициям делать опираясь, на прогноз по группам. Просто ранее я всегда пользовалась историей продаж и всё, т.к. знала на отлично рынок и могла интуитивно спланировать, а сейчас я работаю с новой для меня номенклатурой и решила воспользоваться при прогнозе спроса формулами forecast_calculations (у вас на сайте вроде тоже нашла), но если в ассортименте 10 тыщ позиций, то вручную их прошлые продажи набивать в excel я как-то не представляю возможным)))).... или я как-то неверно им пользуюсь?...
10.11.2010 09:22
andrey_f
 
Цитата:
Mashulya решила воспользоваться при прогнозе спроса формулами forecast_calculations (у вас на сайте вроде тоже нашла), но если в ассортименте 10 тыщ позиций, то вручную их прошлые продажи набивать в excel я как-то не представляю возможным)))).... или я как-то неверно им пользуюсь?...
Используйте формулы прогноза в надстройке Inventor. Это те же самые формулы Шрайбфедера, помещенные в оболочки для большего удобства.
10.11.2010 09:26
VVY
 
Цитата:
Mashulya Спасибо большое за ответы! Видимо придётся всё-таки позиционно планировать, хотелось просто побыстрее - по группам проанализировать прошлые продажи и прикинуть примерное количество контейнеров)))), а заказы в следующем году по позициям делать опираясь, на прогноз по группам. Просто ранее я всегда пользовалась историей продаж и всё, т.к. знала на отлично рынок и могла интуитивно спланировать, а сейчас я работаю с новой для меня номенклатурой и решила воспользоваться при прогнозе спроса формулами forecast_calculations (у вас на сайте вроде тоже нашла), но если в ассортименте 10 тыщ позиций, то вручную их прошлые продажи набивать в excel я как-то не представляю возможным)))).... или я как-то неверно им пользуюсь?...
Без необходимой автоматизации учетной системы - придется многое делать в другой программе. Замену Excel пока не нашел, будут вопросы - пишите в соответсвующей теме.
10.11.2010 09:30
Mashulya
 
Inventor установила, но он чё-то подвисает немного, я пыталась им пользоваться.. но.. как у блондинки, видимо только раза с 5-го начнёт получаться))))

Спасибо, что вы есть! У меня точно скоро возникнут опять вопросы)))
12.11.2010 00:46
RazVal
 
Цитата:
Mashulya ассортимент 10 тыщ позиций, вручную их прошлые продажи набивать в excel я как-то не представляю возможным... или я как-то неверно им пользуюсь?..
Смотря откуда перебиваете их в Еxcel. А то я однажды резко повысил эффективность и точность инвентаризации, ускорив её с четырёх дней до одного, за счёт того, что показал бухгалтерам, как в Еxcel можно сделать формулу суммирования, и им не надо было считать её на калькуляторе и вбивать в соответствующее окошко как раньше. ;)
12.11.2010 01:43
VVY
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
Mashulya ассортимент 10 тыщ позиций, вручную их прошлые продажи набивать в excel я как-то не представляю возможным... или я как-то неверно им пользуюсь?..
Смотря откуда перебиваете их в Еxcel. А то я однажды резко повысил эффективность и точность инвентаризации, ускорив её с четырёх дней до одного, за счёт того, что показал бухгалтерам, как в Еxcel можно сделать формулу суммирования, и им не надо было считать её на калькуляторе и вбивать в соответствующее окошко как раньше. ;)
Ну это сильно :D

Изучаем Excel...
12.11.2010 09:26
Mashulya
 
Цитата:
VVY
Цитата:
RazVal
Цитата:
Mashulya ассортимент 10 тыщ позиций, вручную их прошлые продажи набивать в excel я как-то не представляю возможным... или я как-то неверно им пользуюсь?..
Смотря откуда перебиваете их в Еxcel. А то я однажды резко повысил эффективность и точность инвентаризации, ускорив её с четырёх дней до одного, за счёт того, что показал бухгалтерам, как в Еxcel можно сделать формулу суммирования, и им не надо было считать её на калькуляторе и вбивать в соответствующее окошко как раньше. ;)
Ну это сильно :D

Изучаем Excel...

Вот вы смеётесь, а я бы с удовольствием узнала, как копировать значения по месяцам из 1С которые идут друг за другом , напр, янв, фев, март и т.д., в таблицу с формулами Шрайбфедера задом наперед март, фев, янв и т.д. , чтобы не набивать их вручную :?: ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.