Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик

Inventor: анализ совместных продаж / кластерный анализ : Закупщик

27.04.2024 21:40


06.12.2010 03:41
andrey_f
 
Коллеги,
в одной из тем зародилась идея анализа совместных продаж (комплиментарных продаж, перекрестных продаж, ассортиментной связи) в Excel.
Специально для этого я сделал утилиту, которая позволяет это анализировать в Excel.
Скорость анализа очень высокая, миллион строк за 5 секунд.
Во вложении версии для 2003 и 2007 Excel. Внимательно читаем инструкцию в файле!
Если функция будет востребована, то я могу ее включить в следующую версию надстройки Inventor.
Жду отзывов.

Ниже я выложил более новую версию утилиты от administrator 7 дек 2010
Вложения
Тип файла: rar Inventor_совместные продажи2003.rar (59.0 Кб, 1211 просмотров)
Тип файла: rar Inventor_совместные продажи2007.rar (64.9 Кб, 3092 просмотров)
06.12.2010 04:00
VVY
 
Цитата:
administrator Коллеги,
в одной из тем зародилась идея анализа совместных продаж (комплиментарных продаж, перекрестных продаж, ассортиментной связи) в Excel.
Специально для этого я сделал утилиту, которая позволяет это анализировать в Excel.
Скорость анализа очень высокая, миллион строк за 5 секунд.
Во вложении версии для 2003 и 2007 Excel. Внимательно читаем инструкцию в файле!
Если функция будет востребована, то я могу ее включить в следующую версию надстройки Inventor.
Жду отзывов.
Приветствую!
Я ЗА двумя руками и ногами!
06.12.2010 07:37
imported_mike
 
Да, эта "добавка" позволит делать анализ номенклатуры полнее и качественнее, а Inventor-у - огромный плюс!
06.12.2010 23:29
RazVal
 
Цитата:
administrator анализ совместных продаж (комплиментарных продаж, перекрестных продаж, ассортиментной связи) в Excel.
я сделал утилиту, которая позволяет это.
Скорость анализа очень высокая, миллион строк за 5 секунд.
могу ее включить в следующую версию надстройки Inventor.
Будет здорово! Особенно, если она ещё и считать будет!.. ;0)
07.12.2010 03:09
andrey_f
 
Цитата:
RazVal Будет здорово! Особенно, если она ещё и считать будет!.. ;0)
Валера, идея конечно супер :), но...
для этого нужно еще и остатки брать каждого товара по дням, такой массив данных в Excel уместить вряд ли получится, т.е. обращаться нужно к базе, а написать универсальный макрос для работы в разных компаниях не получится :)
С другой стороны, при отсутствии лучшего инструмента, можно проанализировать полученный результат (наиболее интересные позиции в верхней части списка) на обратную совместность. В общем, информация окажется полезной, тем более что мы говорим об Excel, т.е. об анализе, который можно сделать своими руками для того, чтобы обосновать необходимость написания более функционального отчета программистами. ;)
07.12.2010 03:14
VVY
 
Цитата:
administrator
Цитата:
RazVal Будет здорово! Особенно, если она ещё и считать будет!.. ;0)
Валера, идея конечно супер :), но...
для этого нужно еще и остатки брать каждого товара по дням, такой массив данных в Excel уместить вряд ли получится, т.е. обращаться нужно к базе, а написать универсальный макрос для работы в разных компаниях не получится :)
С другой стороны, при отсутствии лучшего инструмента, можно проанализировать полученный результат (наиболее интересные позиции в верхней части списка) на обратную совместность. В общем, информация окажется полезной, тем более что мы говорим об Excel, т.е. об анализе, который можно сделать своими руками для того, чтобы обосновать необходимость написания более функционального отчета программистами. ;)
Мне нравится идея!
07.12.2010 05:26
andrey_f
 
Цитата:
administrator можно проанализировать полученный результат (наиболее интересные позиции в верхней части списка) на обратную совместность.
Валера, я доработал утилиту, теперь она показывает и обратную совместность продаж в следующей колонке. В общем получается гламурненько ) При том, что скорость обработки данных осталось приблизительно той же.
Что скажете, господа? ;)

Ниже я выложил еще более новую версию утилиты от administrator 8 дек 2010
Вложения
Тип файла: rar Inventor_совместные продажи2003_v2.rar (60.3 Кб, 349 просмотров)
Тип файла: rar Inventor_совместные продажи2007_v2.rar (66.0 Кб, 632 просмотров)
08.12.2010 02:55
andrey_f
 
Трах тибидох! :D

Выкладываю новую версию утилиты Inventor: анализ совместных продаж.
Теперь помимо тех функций, что описаны выше, есть функция тотального анализа массива.
Т.е. мы просто задаем параметры (минимальный коэффициент совместных продаж и минимальные продажи для расчета этого коэффициента) и на выходе получаем список пар товаров, удовлетворяющих данным критериям (с коэффициентом прямой и обратной совместности). Данный анализ занимает очень много времени, и если у вас больше 100 тысяч записей, то советую запускать анализ на ночь (по моим прикидкам на анализ 1 млн. записей уйдет не менее 10 часов).
Внимательно читаем инструкцию перед использованием.

Вадим сегодня ночью безжалостно тестировал данную штуковину, и надеюсь расскажет нам что-нибудь интересное по этому поводу (сколько записей было в массиве, сколько времени ушло, каков результат) ;)

Важно: предполагается что все строки в исходном массиве для анализа уникальны, т.е. нет двух строк с одинаковым номером документа и номенклатурой одновременно. Для удаления дубликатов можно использовать соответствующую функцию надстройки Inventor "Вывод уникальных элементов". Анализ на дубли нужно проводить по вновь созданному столбцу, который будет сцеплять (функция сцепить или &) номер документа и номенклатуру. Если у вас в итоговом отчете имеется коэффициент совместности больше 100%, то это признак того, что в массиве есть дубли строк (на образование пар это слабо влияет при небольшом количестве дублей, но коэффициенты получаются завышенными). Поэтому наличие дублей лучше проверить до начала анализа.
Вложения
Тип файла: rar Inventor_совместные продажи2003_v3.rar.rar (70.0 Кб, 445 просмотров)
Тип файла: rar Inventor_совместные продажи2007_v3.rar.rar (77.2 Кб, 917 просмотров)
08.12.2010 03:26
VVY
 
Цитата:
administrator Трах тибидох! :D

Выкладываю новую версию утилиты Inventor: анализ совместных продаж.
Теперь помимо тех функций, что описаны выше, есть функция тотального анализа массива.
Т.е. мы просто задаем параметры (минимальный коэффициент совместных продаж и минимальные продажи для расчета этого коэффициента) и на выходе получаем список пар товаров, удовлетворяющих данным критериям (с коэффициентом прямой и обратной совместности). Данный анализ занимает очень много времени, и если у вас больше 100 тысяч записей, то советую запускать анализ на ночь (по моим прикидкам на анализ 1 млн. записей уйдет не менее 10 часов).
Внимательно читаем инструкцию перед использованием.

Вадим сегодня ночью безжалостно тестировал данную штуковину, и надеюсь расскажет нам что-нибудь интересное по этому поводу (сколько записей было в массиве, сколько времени ушло, каков результат) ;)
Привет!
335 039 шт. записей поставил на ночь с 21:00, и в 8:00 было уже готово, но было сделано раньше... не смотрел на время, когда проснулся.
Работает все отлично, никаких нареканий.

Предлагаю скинуться всем и поставить Фишеру одноименный памятник :D !
08.12.2010 12:01
RazVal
 
Цитата:
administrator Валера, я доработал утилиту, теперь она показывает и обратную совместность продаж в следующей колонке.
Здорово! Уже опубликовал ссылку на этот замечательный инструмент в статье, где описывался , а также в . ;)
Часовой пояс GMT +3, время: 21:40.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.