[ОТВЕТИТЬ]
17.01.2011 17:18
XATABbICH

Всем привет.
Я утверждаю, что отдел должен называться: Отдел логистики (по логистике).
Директор говорит, что отдел должен называться: Отдел логистики и закупа.

Кто прав? :)

Отдел занимается, закупками, развозом груза (по филиалам, клиентам и до грузоперевозчика), ну и склад.
18.01.2011 00:15
andrey_f

Саша, привет.
Особой роли в названии нет, главное чтобы работали хорошо ;)
Как говорится: "Ты меня хоть горшком назови, только в печь не ставь и зарплату плати". :D

Цитата:
XATABbICH Я утверждаю, что отдел должен называться: Отдел логистики (по логистике).
Отдел по логистике - точно не канает ) не звучит.
Закуп - категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве свободные смерды, заключившие с феодалом особый договор (ряд), становились рядовичами, которые делились на вдачей и закупов.
Так что лучше слово закуп оставить в нашем жаргоне, а то те кто не в теме - могут не понять прикола. :)

Цитата:
XATABbICH Отдел занимается, закупками, развозом груза (по филиалам, клиентам и до грузоперевозчика), ну и склад.
Есть такой стереотип, что отдел логистики - это те, кто грузит и возит (грузчики и водители). Понятно, что значение слова логистика совершенно иное, но нужно учитывать действительность. Люди, в том числе и твои будущие работодатели, быстрее поймут чем ты занимался, если название будет более подробным.
Так что я предлагаю остановиться на названии "Отдел закупок и логистики". Закупки на первом месте, т.к. эта функция отдела первична. ;)
18.01.2011 15:33
Olga K

Предлагаю назвать "Отдел логистики". Нормальное вполне широкое понятие, а если в название отдела включить закупки, это делает логистику частью закупок, то есть сужает ее сущность.
Отдел логистики - четко и ясно.
19.01.2011 00:39
RazVal

Цитата:
XATABbICH Я утверждаю, что отдел должен называться: Отдел логистики (по логистике).
Отдел занимается, закупками, развозом груза (по филиалам, клиентам и до грузоперевозчика), ну и склад.
Я бы назвал департаментом снабжения, а внутри уже деление на отдел закупок, отдел управления запасами, аналитический отдел, транспортный отдел, отдельно все ваши склады...
19.01.2011 09:41
Olga K

Цитата:
RazVal Я бы назвал департаментом снабжения, а внутри уже деление на отдел закупок, отдел управления запасами, аналитический отдел, транспортный отдел, отдельно все ваши склады...
Ого, и сколько по Вашему должно быть персонала во всех отделах департамента? Многовато, имхо.
20.01.2011 00:37
RazVal

Цитата:
Olga K
Цитата:
RazVal Я бы назвал департаментом снабжения, а внутри уже деление на отдел закупок, отдел управления запасами, аналитический отдел, транспортный отдел, отдельно все ваши склады...
Ого, и сколько по Вашему должно быть персонала во всех отделах департамента? Многовато, имхо.
А вас никто не обязывает делать эти отделы многочисленными. Даже начальники в них - не обязательны. А хотя бы по два человека на каждую функцию вам иметь надо, чтобы люди могли, просто, болеть и ходить в отпуска. Итого получаем: отдел закупок - 2 человека, отдел управления запасами - 2 человека, аналитический отдел - 1 человек (можно придать ему в помощь ещё программиста по вашей учётной системе), транспортный отдел - 2 человека, склады - отдельно. Итого 2 + 2 + 1 + 2 = 7 человек - по-моему это не так уж и много, могут сидеть в одной комнате все. При условии, что они будут делать всю работу основного бизнес-процесса, кроме продаж, то для фирмы, имеющей склады, - это совсем не много. При этом у вас уже будет готов скелет департамента, и при росте фирмы, никаких проблем с его масштабированием не возникнет - более того, амбициозным сотрудникам, которые сейчас будут работать в вашем департаменте, можно прописать в личный план развития возможность стать руководителями соответствующих отделов.
10.03.2011 07:37
XATABbICH

Цитата:
RazVal
Цитата:
Olga K
Цитата:
RazVal отдел закупок - 2 человека, отдел управления запасами - 2 человека, аналитический отдел - 1 человек
а можно пример ди на них?
хотябы в двух словах на каждого.
спасибо
10.03.2011 08:57
RazVal

Цитата:
XATABbICH
Цитата:
RazVal отдел закупок - 2 человека, отдел управления запасами - 2 человека, аналитический отдел - 1 человек
можно пример ди на них?
хотябы в двух словах на каждого.
Ну, "в двух словах" - можно! ;)
Отдел управления запасами - прогнозирует спрос и определяет потребность в закупаемых ресурсах - "сколько и чего нужно".
Отдел закупок - всё это закупает, ведёт переговорную деятельность, отслеживает поставки - "какие из нужных позиции у кого покупать и как поставлять".
Аналитический отдел - оказывает аналитическую поддержку, чтобы все функции были по максимуму автоматизированы, и рядовые сотрудники не тратили времени, сил и нервов на рутину, а руководство всегда имело под рукой достоверные отчёты для определения, куда двигаться дальше - "аналитическая поддержка, автоматизация и отчётность".
10.03.2011 14:30
koldenis

:shock: На хорошем месте работаете, RazVal. пожалуй комментировать не буду :cry:
10.03.2011 15:21
RazVal

Цитата:
koldenis На хорошем месте работаете, RazVal. пожалуй комментировать не буду
Прямо хочется ответить Русской народной пословицей: "Не место красит человека, а человек - место." ;) Моя же работа заключается как раз в том, чтобы все закупщики работали на таких хороших местах - читай были хорошими закупщиками, и имели все нужные и полезные инструменты. Так что - обращайтесь, будете и вы работать на хорошем месте! ;)
11.10.2017 14:27
Аленаком

The current function , Group Supply Chain, we feel does not communicate to both the market, as well as, internally effectively our strategic goals and mission within the key areas that we focus on from a sourcing, risk management, analytics, planning and fulfilment perspective.
Как переназвать group supply chain, чтобы угодить просьбе начальника отобразить все вышеперечисленное. Есть ли идеи? Спасибо
11.10.2017 14:32
OlegON

Идея в прямом переводе и есть, "Группа поставок" она и есть.
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.