17.01.2011 17:18
XATABbICH
 
Всем привет.
Я утверждаю, что отдел должен называться: Отдел логистики (по логистике).
Директор говорит, что отдел должен называться: Отдел логистики и закупа.

Кто прав? :)

Отдел занимается, закупками, развозом груза (по филиалам, клиентам и до грузоперевозчика), ну и склад.
18.01.2011 00:15
andrey_f
 
Саша, привет.
Особой роли в названии нет, главное чтобы работали хорошо ;)
Как говорится: "Ты меня хоть горшком назови, только в печь не ставь и зарплату плати". :D

Цитата:
XATABbICH Я утверждаю, что отдел должен называться: Отдел логистики (по логистике).
Директор говорит, что отдел должен называться: Отдел логистики и закупа.
Отдел по логистике - точно не канает ) не звучит.
Закуп - категория зависимого населения на Руси. В Древнерусском государстве свободные смерды, заключившие с феодалом особый договор (ряд), становились рядовичами, которые делились на вдачей и закупов.
Так что лучше слово закуп оставить в нашем жаргоне, а то те кто не в теме - могут не понять прикола. :)

Цитата:
XATABbICH Отдел занимается, закупками, развозом груза (по филиалам, клиентам и до грузоперевозчика), ну и склад.
Есть такой стереотип, что отдел логистики - это те, кто грузит и возит (грузчики и водители). Понятно, что значение слова логистика совершенно иное, но нужно учитывать действительность. Люди, в том числе и твои будущие работодатели, быстрее поймут чем ты занимался, если название будет более подробным.
Так что я предлагаю остановиться на названии "Отдел закупок и логистики". Закупки на первом месте, т.к. эта функция отдела первична. ;)
18.01.2011 15:33
Olga K
 
Предлагаю назвать "Отдел логистики". Нормальное вполне широкое понятие, а если в название отдела включить закупки, это делает логистику частью закупок, то есть сужает ее сущность.
Отдел логистики - четко и ясно.
19.01.2011 00:39
RazVal
 
Цитата:
XATABbICH Я утверждаю, что отдел должен называться: Отдел логистики (по логистике).
Директор говорит, что отдел должен называться: Отдел логистики и закупа.
Отдел занимается, закупками, развозом груза (по филиалам, клиентам и до грузоперевозчика), ну и склад.
Я бы назвал департаментом снабжения, а внутри уже деление на отдел закупок, отдел управления запасами, аналитический отдел, транспортный отдел, отдельно все ваши склады...
19.01.2011 09:41
Olga K
 
Цитата:
RazVal Я бы назвал департаментом снабжения, а внутри уже деление на отдел закупок, отдел управления запасами, аналитический отдел, транспортный отдел, отдельно все ваши склады...
Ого, и сколько по Вашему должно быть персонала во всех отделах департамента? Многовато, имхо.
20.01.2011 00:37
RazVal
 
Цитата:
Olga K
Цитата:
RazVal Я бы назвал департаментом снабжения, а внутри уже деление на отдел закупок, отдел управления запасами, аналитический отдел, транспортный отдел, отдельно все ваши склады...
Ого, и сколько по Вашему должно быть персонала во всех отделах департамента? Многовато, имхо.
А вас никто не обязывает делать эти отделы многочисленными. Даже начальники в них - не обязательны. А хотя бы по два человека на каждую функцию вам иметь надо, чтобы люди могли, просто, болеть и ходить в отпуска. Итого получаем: отдел закупок - 2 человека, отдел управления запасами - 2 человека, аналитический отдел - 1 человек (можно придать ему в помощь ещё программиста по вашей учётной системе), транспортный отдел - 2 человека, склады - отдельно. Итого 2 + 2 + 1 + 2 = 7 человек - по-моему это не так уж и много, могут сидеть в одной комнате все. При условии, что они будут делать всю работу основного бизнес-процесса, кроме продаж, то для фирмы, имеющей склады, - это совсем не много. При этом у вас уже будет готов скелет департамента, и при росте фирмы, никаких проблем с его масштабированием не возникнет - более того, амбициозным сотрудникам, которые сейчас будут работать в вашем департаменте, можно прописать в личный план развития возможность стать руководителями соответствующих отделов.
10.03.2011 07:37
XATABbICH
 
Цитата:
RazVal
Цитата:
Olga K
Цитата:
RazVal отдел закупок - 2 человека, отдел управления запасами - 2 человека, аналитический отдел - 1 человек
а можно пример ди на них?
хотябы в двух словах на каждого.
спасибо
10.03.2011 08:57
RazVal
 
Цитата:
XATABbICH
Цитата:
RazVal отдел закупок - 2 человека, отдел управления запасами - 2 человека, аналитический отдел - 1 человек
можно пример ди на них?
хотябы в двух словах на каждого.
Ну, "в двух словах" - можно! ;)
Отдел управления запасами - прогнозирует спрос и определяет потребность в закупаемых ресурсах - "сколько и чего нужно".
Отдел закупок - всё это закупает, ведёт переговорную деятельность, отслеживает поставки - "какие из нужных позиции у кого покупать и как поставлять".
Аналитический отдел - оказывает аналитическую поддержку, чтобы все функции были по максимуму автоматизированы, и рядовые сотрудники не тратили времени, сил и нервов на рутину, а руководство всегда имело под рукой достоверные отчёты для определения, куда двигаться дальше - "аналитическая поддержка, автоматизация и отчётность".
10.03.2011 14:30
koldenis
 
:shock: На хорошем месте работаете, RazVal. пожалуй комментировать не буду :cry:
Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.